Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как безопасно отпраздновать Крещение?

Как безопасно отпраздновать Крещение?

Спасатели напомнили о правилах безопасности для всех, кто собирается активно отмечать предстоящее 19-го января Крещение Господне.

В последние годы в Днепре возродилась традиция активно отмечать этот праздник – с омовением в купели или же в водоемах, если лед успел растаять.

В этом году в городе уже определили 4 локации для официального празднования Крещения, о чем сообщал Городской сайт.

Очевидно, многие горожане будут окунаться в студеную воду и вне этих мест.

Как это сделать безопасно, сегодня рассказала инспектор отдела предотвращения несчастных случаев Днепровского районного управления ГСЧС Ольга Петренко.

Прежде всего, она напомнила о том, что правила безопасности на Крещение надо соблюдать в том числе и в храмах:

- В этот праздник в храмах всегда наблюдается большое скопление людей. Поэтому призываем служителей всех храмов накануне праздника проверить наличие и работоспособность противопожарного оборудования и средств. И просим всех священнослужителей и верующих соблюдать осторожность со свечами, потому что при массовом скоплении людей неосторожное обращение с огнем может привести к трагедии.

После праздничной службы на Крещение многие верующие отправятся к водоемам для традиционного праздничного окунания в купель. Ольга Петренко призвала это делать исключительно в одной из четырех официально установленных в Днепре локаций – в парках Сагайдак и Приднепровском, на Монастырском острове или озере жилмассива Красный Камень.

- Только в этих местах перед праздником будет специально обследоваться дно водоемов, будут оборудованы безопасные подходы к воде, установлены палатки для переодевания и обогрева, а также будут горячие напитки для согрева организма, - отметила Ольга. - Традиционно на локациях будут дежурить спасатели и представители Службы здоровья.

В других местах спасатели горожанам категорически не рекомендуют окунаться в студеную воду. Дно водоемов там не обследовано, запросто можно получить травму в воде. Также есть риск, несмотря на оттепель, провалиться под лед, который еще сохраняется на берегах многих рек и озер.

- Как раз такие перепады температуры – самые коварные и опасные в плане хрупкости льда, - отметила инспектор. – В прошлом году в области на водоемах погибло 22 человека, в том числе два ребенка. Если температура теплее пяти градусов мороза, выход на лед категорически запрещен!

Если вы все-таки рискнули, вышли на Крещение купаться в неузаконенное место и провалились под лед, необходимо сохранять спокойствие, напомнила специалист. Держать голову над водой и пытаться осторожно выбраться на лед, а потом – отползать от этого места.

Что же до омовения в разрешенных местах, то для этой процедуры тоже есть четкие правила спасателей.

- Мы рекомендуем днепрянам не совершать такую процедуру без длительной предварительной подготовки и консультации у врача, - рассказывает Ольга. – Советуем погружаться в холодную воду только до шеи, без погружения в воду головы. Не стоит задерживаться дольше одной минуты и плавать в проруби. Заранее позаботьтесь об удобной обуви, не заходите в прорубь босиком. После окунания вытритесь насухо, быстро оденьтесь и выпейте теплый чай, но ни в коем случае не пейте алкогольные напитки.

Представитель ГСЧС напомнила, что на Крещение разрешено окунаться в купель с 10 до 14 часов и категорически запрещено делать это в вечернее и ночное время.

Отдельный вопрос: можно ли на Крещение окунаться в холодную воду детям?

Специалист отметила, что медики запрещают такую процедуру детям младше 12-ти лет. Подростки старшего возраста могут совершать крещенское омовение только под наблюдением взрослых.

- Во всех местах крещенского купания наблюдается большое скопление людей, - напомнила Ольга Петренко. – Поэтому люди, приходящие в такие места с детьми, должны особенно бдительно следить за ними. Оставленный без присмотра ребенок из любопытства может подойти к проруби или месту купания, случайно оказаться в холодной воде, и это может привести к трагедии.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Ч  (15.01.22 22:42): Главное - не путать обряд омовения и "нырнуть в прорубь"! Ответить | С цитатой
Вот это да  (15.01.22 11:40): Так и силикон заморозить можно, потом может потрескаться Ответить | С цитатой
Хлебный дар  (15.01.22 00:36): Видать Тёлочка в черном купальнике долго готовилась к этому фэсту и купальник такой подобрала любвиобильный и Петриковскую роспись на теле сделала, маникюр тоже сделала. Ответить | С цитатой
Слесарь  (14.01.22 20:27): ну ладно мужики мозги 0. Ну а бабы! Вам же еще рожать! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А че  (14.01.22 17:55): силиконовая на фото - вылитая прихожанка и мастюхи как у верующих )))
превратили таинство в гламурный позор... придурки дикие...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дикая собака сюня  (14.01.22 16:04): Бухайте дома и никуда не лезет,я записала рецепт Ответить | С цитатой
Мосян  (14.01.22 15:59): Безопасно отпраздновать крещение можно по моему рецепту,записуйте,выпивать дома и никуда не лазить,ну ещё воду можно посвятить в церкви Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте