Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
01:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как избежать трагедии на зимнем водоеме

Как избежать трагедии на зимнем водоеме

Специалист рассказал о том, как обезопасить себя от вероятности провалиться под лед и что делать, если это все-таки произошло.

Температурный режим зим в последние годы – крайне нестабилен. Заморозки постоянно сменяются оттепелями, из-за чего на реках и озерах не успевает нарасти лед серьезной толщины. Выходить при такой погоде на лед – смертельно опасно!

Тем не менее, постоянно находятся желающие порыбачить или поразвлекаться на тонком льду. К несчастью, порой это заканчивается трагедиями, о которых Городской сайт нынешней зимой уже сообщал.

Как обезопасить себя от беды на тонком льду, рассказал днепровский инструктор по предоставлению первой медицинской помощи Алексей Турчак.


Прежде всего, он отметил, что любители зимней рыбалки рискуют не только провалиться в ледяную воду, но и получить переохлаждение и обморожение.

Это может произойти, если человек долго рыбачит на льду в одной позе. Обморожение пальцев можно получить, если рыбак часто снимает рукавицы и перчатки или вообще решил обойтись без них. Обморожение лица может случиться на сильном ветру, если лицо ничем не прикрыто. А пальцы ног можно запросто отморозить, если надеть тесную обувь и хотя бы периодически не разминать ноги.

Еще опасней – провалиться под лед. Как это попытаться предотвратить?

Прежде чем выходить на него, Алексей рекомендует тщательно изучить качество и толщину льда.

- По своим характеристикам лед разделяют на 10 категорий, но самым распространенным делением является на так называемые голубой и белый лед, - рассказывает Алексей. – Голубым называют тот лед, который сформировался при стойкой минусовой температуре без оттепелей, он самый крепкий. Белый же лед образовался в чередовании заморозков и оттепелей, цвет ему придает просочившаяся сквозь кристаллы льда вода. Он – менее крепкий. Чтобы выдержать рыбака общим весом с одеждой и снаряжением около 120 килограммов, голубой лед должен быть толщиной 10 сантиметров и больше. Белый – больше 20 см.

Оценивать толщину льда надо не бросанием на него кирпичей и других тяжелых предметов, а выбуриванием специальной лунки в районе рыбалки. К месту бурения обязательно надо идти вдвоем, страхуя друг друга.


- Перед выходом на любой лед надо палкой, веслом или другим длинным предметом простучать лед, - рекомендует специалист. – Ослабить лямки рюкзака, чтобы в случае опасности его было легче сбросить. Передвигаться осторожным шагом, простукивая лед перед собой. Если лед затрещал, аккуратно лечь, расставив ноги и руки. И медленно отползать в обратную сторону.

Как поступать, если человек все-таки провалился под лед?

Алексей Турчак напоминает, что есть два алгоритма действий. Для самого пострадавшего, если рядом с ним никого нет. И для того, кто хочет помочь.

Если человек провалился под лед, у него есть минута, чтобы прийти в себя и понять, куда надо выбираться. 10 минут – чтобы выбраться, помогая себе ножом или другими острыми предметами, подгребая ногами и аккуратно перемещая туловище на лед. Потом – перекатиться на безопасное расстояние и ползти к берегу. Если это не удалось – резервы организма позволят продержаться в холодной воде максимум час. В это время надо держать голову над водой, как можно меньше двигаться и звать на помощь.

- Если же вы увидели провалившегося под лед человека, к нему нельзя бежать, можно только ползти, - советует Алексей. – Но не подбираться впритык к проруби, а остановиться и бросить утопающему веревку, палку, ветку, лестницу. Когда человека удалось вытащить на лед, обратно надо тоже отползать. На берегу надо сразу обратиться в службу спасения, а пострадавшего - избавить от мокрой одежды, согреть, напоить горячими напитками, но не алкоголем, который расширяет сосуды и приводит к еще более быстрой потере тепла.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ника  (05.01.22 09:50): Как избежать трагедии?! Элементарно! Не надо туда лезть! А кто полез тот оплачивает вызов МЧС со своего кармана. Ответить | С цитатой
Вредные советы  (04.01.22 16:42): Читаешь такие советы от человека никогда не купавшегося зимой и просто офигеваешь... "если выбраться из воды не получается, то надо поменьше двигаться и так можно продержаться час"... На спор - если нет никакой подготовки, то через 15 минут 95% людей попавших в воду будут мертвы. Не обморожены, а именно мертвы. В воде надо интенсивно двигаться, согревание заключается в интенсивном растирании жестким полотенцем, после растирания одется в сухое и выпить чаю с коньяком. Ни в коем случае не пить водку, только чай и коньяк. В воде находится более 5-6 минут не рекомендую, это уже не для здоровья, а ненужное испытание судьбы
Я регулярно плаваю зимой уже 14 лет. Сам, без всяких "клубов моржей". Это важно для начинающих , чтобы не было опасного соблазна угнаться за самым закаленным здоровяком.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте