Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинские традиции празднования Нового года и Рождества

Украинские традиции празднования Нового года и Рождества

Ежегодно 1 января под бой часов и тиканье часовой стрелки украинцы встречают Новый год. Почему эта дата стала праздником и что принято делать в этот день?

Об этом в пресс-центре телеканала Відкритий рассказали старшая научная сотрудница Музея истории Днепра Ирина Завалова и кандидат исторических наук, научный сотрудник-консультант Олег Репан.

Встреча Нового года – один из самых традиционных и любимых праздников не только в Украине, но и во всем мире. Нарядные елки в гирляндах, подарки и сладкое предвкушение нового календарного года. Почти все знают разные традиции, связанные с зимними праздниками, но далеко не все смогут объяснить их происхождение и значение. К примеру:


«Согласно древней традиции, когда еще Новый год приходился на 1-е марта, символом праздника считался дидух – «букет» из сена, украшенный цветами, ленточками и веночками. Его ставили в угол стола, который всегда был главнейшей традицией новогоднего празднования. Еще в языческие времена накрывать богатый на блюда стол для всей семьи – одно из главных правил, ведь щедрый стол символизировал плодородие на следующий год. Эта традиция все еще жива», – рассказал Олег Репан.

Также существовали традиции, связанные с привлечением хорошего урожая и защиты домашнего хозяйства – в новогоднюю ночь принято посевать. Кстати, в современных реалиях эта традициях также сохранилась, только посевают не как в давние времена — в землю, а прямо в доме, символически.

Со временем дидух заменила елка, которая по верованиям защищает дом от злых духов и бед. Ее украшали лакомствами, сладостями и даже овощами и фруктами. А вот игрушками главный символ Нового года стали наряжать относительно недавно – чуть более ста лет назад.

Познакомиться с украинскими традициями более детально можно в Музее истории Днепра.


«Экскурсия «Новогодние и рождественские традиции» – это когда гости музея узнают о том, как раньше праздновали Новогодние праздники в нашем городе, о народных традициях и обычаях казацких времен. Как встречали Рождество екатеринославцы, где ставили главную елку в советском Днепропетровске! Все экскурсии и мастер-классы можно заказать для группы на любое удобное время и день. Число людей в группе от 6 до 15 человек. Продолжительность 1 час. Билеты здесь», – рассказала старшая научная сотрудница Музея истории Днепра Ирина Завалова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ну не сможет  (04.01.22 12:10): Новоявленный музей истории Днепра подменить исторический музей, созданный Яворницким, севастопольский парк с бюстами героев, парки Шевченко и Чкалова, разваливающийся Потемкинский дворец, ... Ответить | С цитатой
куда  (02.01.22 07:53): "тикает" часовая стрелка? Ответить | С цитатой
Слесарь  (31.12.21 23:44): незнаю и знать не желаю какие то укр.трад.! Всегда были Советские традиции и точка! А кому не по нраву у евродупу с вазелином вперед! Всегда Леонид Ильич поздравлял: гм! Дарагие товарищи гм! Голубой огонек Мелодии и ритмы зар.эстрады. И это было КРУТО! Ответить | С цитатой
Кеша  (31.12.21 15:40): Под бой курантов?! Украинцы встречают новый год?! Автор, ты сделал этот день! Та тебя нужно привлечь за госизмену на 15 лет!Никогда Штирлиц не был так близок к провалу))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
>>  (31.12.21 15:22): "...тиканье часовой стрелки"

Хм... может всё же секундной?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте