Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В платежках появился новый тариф: сколько и за что придется платить

В платежках появился новый тариф: сколько и за что придется платить

Украинцы получили новые платежки за коммунальные услуги, где указан дополнительный платеж от поставщика – абонентская плата.

Об этом написал в Facebook Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

"Абонентскую плату вам будут выставлять за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Утверждается стоимость абоненсткой платы по формуле и в ней есть предельный размер", – написал Попенко.

Максимальная сумма абонплаты, которую будут брать с одной квартиры – 30,95 гривни за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 гривни за услугу по поставке горячей воды.

Эта плата привязана к прожиточному минимуму, будет регулярно повышаться и производиться независимо от сезона. А с декабря 2020 года прожиточный минимум составляет 2189 гривен. Таким образом, дополнительно украинцы заплатят на 111,7 гривни без банковской комиссии.

"Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше за коммунальные услуги. В год это выходит 24,127 млрд гривен", – обратил внимание эксперт.

Как реагируют украинцы на нововведение?

В комментариях под постом Попенко появилось много возмущенных комментариев. Украинцы недовольны, что им придется больше платить.

"И эти платежи будут бесконтрольно повышаться вплоть до начала повышения самосознательности граждан", "полагаю, что появятся еще похожие формы изъятия денег. Вот например, на работе я оплатил 1440 грн за обследования сетей водоснабжения, для перезаключения договора", "Я платить дополнительные пункты отказываюсь", – пишут они в комментариях.

Что это за тариф?

Абонплата появилась в квитанциях за тепло и горячую воду. В платежках прописано, сколько абонент должен заплатить за обслуживание дома.

Если раньше замену домовых счетчиков тепла и горячей воды жильцы оплачивали в виде взносов, то теперь это включено в плату за абонентское обслуживание. Такие нововведения предусмотрены Законом Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения".

Абонплата за тепло и горячую воду включает в себя расходы по обслуживанию домовых счетчиков тепла и расходы, связанные с распределением и администрированием услуг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прошу  (20.04.22 13:09): еще ввести графу "Вознаграждение начисляющему абонплату" Ответить | С цитатой
skazochki@narod.ru  (25.01.22 10:42): Ясно одно, что ЗЕ команду нужно гнать еще вчера. Потому как у них аппетиты как у Коломойского. Если им дать еще два года с небольшим. то это равнозначно уничтожению Украины. Ответить | С цитатой
ззз  (23.12.21 16:10): Что тут не ясно? Населения всё меньше, рабочих мест нет, а надо поустраивать своих, тех, которые без квалификации. Куда? На ад@@нистративные должности. Вот и придумывают аб@нплаты за < распределение и ад@@нистрирование услуг>.
Кстати, кто-нибудь может объяснить, что это такое?
Ответить | С цитатой
Плачу  (22.12.21 13:42): Какой идиот придумал доп.плату? Если бы включили в общую сумму, раздражения бы не было . Ответить | С цитатой
Так  (19.12.21 01:59): это же мы сделали вместе. Ответить | С цитатой
Сволочи  (18.12.21 08:56): В нашем доме общедомовой счётчик тепла уже более полгода не работает и никто с КП Теплоенерго не ремонтирует, зато абонплату выставляют по полной. В абонплату они себе заложили все, что взбрело в голову и чуть на ремонт счётчика. Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (18.12.21 00:05): Вот так оно и происходит! Зато Янык кровавый, а Европа дом родной! Радуйтесь задворкам помоек! Ответить | С цитатой
Горожанин  (17.12.21 17:15): Попередники ввели абоненту и вступление в действие на будущие года отсрочили. Сначала маленькую потом все больше и больше. Раньше она была в тариф е, а сейчас отдельно. В Ответить | С цитатой
Славгородский Виталий  (17.12.21 16:15): Позвольте спросить, господа властьимущие:1)когда наконец уберёте мусор с ул.Щитовая и Петрозаводская.2)Когда замените "экологически 11чистые" пластиковые контейнеры, осколки которых валяются и летают по всему городу на металлические. 3)кто давал право ставить их под накрытье остановки общественного транспорта? Ответить | С цитатой
Житель  (17.12.21 16:04): "Абонплата за тепло" Это перед отключением домов от централизаванного отопления решили бабла заработать...?? Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте