Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Приватизация главпочтамта в Днепре: что ответили в Укрпочте на заявление прокуратуры

«Приватизация главпочтамта в Днепре: что ответили в Укрпочте на заявление прокуратуры
Фото: Информатор

В конце ноября Центральная окружная прокуратура Днепра сообщила, что она будет судиться с «Укрпоштой» по поводу возвращения в госсобственность центрального здания Главпочтамта на проспекте Дмитрия Яворницкого, 62. 

В прокуратуре считают, что здание XIX – начала XX веков на 93 миллиона гривен было на балансе госпредприятия «Укрпошта» и в 2017 году перешло в уставной капитал акционерного общества «Укрпошта» в связи с корпоратизацией этого предприятия. Якобы после этого акционерное общество зарегистрировало право частной собственности на здание Главпочтамта.

Понятно, что памятник истории и архитектуры нельзя приватизировать. И поэтому прокуратура хочет признать недействительным передачу имущества в уставный капитал акционерного общества «Укрпошта», отменить государственную регистрацию права частной собственности и обязать вернуть здание государству.

Мы решили узнать, что произошло и направили запрос в «Укрпошту». В компании заявили, что произошла подмена принципиально разных юридических понятий: «приватизация» и «корпоратизация». И здание Главпочтамта в Днепре как принадлежало государству, так и принадлежит.

«Укрпошта» является акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству в лице Министерства инфраструктуры. Это значит, что имущество передано государством в уставный капитал акционерного общества «Укрпошта», является собственностью АО «Укрпошта», а собственником АО «Укрпошта» является государство. Так что приватизация здания Главпочтамта в Днепре не проводилась, и, соответственно, закон Украины «Про приватизацію» не нарушался», — сказано в ответе почтового оператора.

Более того, если бы здание приватизировали, то у него сменился бы владелец. «Все заявления Днепропетровской областной прокуратуры относительно неправомерного завладения имуществом, а также публикации медиа по этому поводу, мы считаем не соответствующими действительности, поскольку в основе этих заявлений произошла подмена принципиально разных юридических понятий «приватизация» и «корпоратизация», — заявили в «Укрпоште».

В компании считают, что приватизация госпредприятия – это платная смена владельца. «В свою очередь корпоратизация – это превращение государственного предприятия в акционерное общество. Где преобразование государственного предприятия – это форма реорганизации, при которой меняется организационно-правовая форма с государственного предприятия в акционерное общество. При этом конечный собственник не меняется, акции акционерного общества принадлежат государству, а значит, собственником акционерного общества является государство. В случае с АО «Укрпошта» государство остается конечным собственником уже АО «Укрпошта», — сказано в ответе.

По информации из открытых источников, единственным акционером «Укрпошта» зарегистрировано государство через министерство инфраструктуры. Но мы решили проверить, кому принадлежит здание Главпочтамта в реестре недвижимости.

Оказалось, что здание действительно принадлежит «Укрпоште», но 1 октября 2021 года на него оформили договор ипотеки ради 63 млн евро.



Эти деньги должны пойти на покупку авто для передвижных почтовых отделений и строительства трех современных автоматизированных сортировочных центров «Укрпошти».

Этот договор был заключен почти год назад – 16 ноября 2020 года между министерством инфраструктуры Украины, Европейским банком реконструкции и развития и «Укрпоштой». Кабмин одобрил эту сделку и делегировал бывшего министра инфраструктуры Владислава Криклия ее подписать.

Простыми словами: здание Главпочтамта в Днепре стало, своего рода, залогом по договору между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития. Это стандартная практика, когда нужно привлечь деньги для проекта и гарантировать исполнение своих обязательств. Главное, чтобы государство вовремя отдало свои долги.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (07.12.21 07:50): Воплощены много схем как государственное превратить в собственное. Как из городского превратить за копейки в прибыльный бизнес. Грустно. Ответить | С цитатой
Гипопо  (04.12.21 20:00): Пример "Автовокзала" зовёт к новым свершениям! Ответить | С цитатой
Стандартная Схема  (04.12.21 08:50): Взять кредит под залог госсобственности и не отдать а в итоге и кредитные деньги украдены и здание становится частной собственностью. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ваня  (03.12.21 21:31): Корпоратизуют чтоб приватизировать и через пару лет Укрпочту таки приватизируют и уплывёт здание как все остальное на Кипр Ответить | С цитатой
Вася  (03.12.21 15:38): "Нельзя приватизировать" = можно, но нужно поделиться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте