Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре преобразился военный мемориал

В Днепре преобразился военный мемориал

В районе железнодорожной станции Днепр-Лоцманская (бывший вокзал Южный) продолжается реставрационный ремонт мемориала героическому экипажу бронепоезда.

Городской сайт уже рассказывал о начале этих работ, которые стартовали около месяца назад.

Напомним, что рядом с этой станцией находится братская могила команды бронепоезда «За Родину!», который оборонял наш город в августе 1941 года. Как значится в исторических документах, в ней похоронены, по меньшей мере, 5 погибших солдат-красноармейцев, а также два члена экипажа бронепоезда – машинист Макар Ульченко и кочегар Андрей Кальченко.

Городской сайт неоднократно рассказывал и об этом эпизоде обороны нашего города, и о военном мемориале на месте братской могилы защитников Днепропетровска.

На месте их захоронения первый памятный знак, деревянный, установили в 1960-м году. Ровно полвека назад, в 1971-м, деревянный обелиск заменили на гранитную плиту с памятной надписью. Мемориал был взят на учет. Но за прошедшие 50 лет мемориал обветшал, место вокруг него заросло кустами.

По инициативе управления по охране культурного наследия горсовета Днепра в октябре этого года был начат реставрационный ремонт этого памятного места.

Сделанное за месяц впечатляет. В группе «Бронепоезд Днепр-Лоцманская» показали, как продвигались работы за этот месяц. Уже сейчас можно сказать, что мемориал выглядит достойно памяти героев, обретших здесь вечный покой.

Фото – группа «Бронепоезд Днепр-Лоцманская».

Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Ход работ.
Нынешний вид мемориала.
Нынешний вид мемориала.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Зоя  (10.11.21 07:31): чему радуетесь? Тому, что бандитам, мешающим немцам освободить наш город от комуняк, памятник поставили? Ответить | С цитатой
1  (09.11.21 12:04): Молодцы, достойный вид теперь обрел мемориал. Спасибо Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте