Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр встречает мировых звезд классической музыки: в городе стартовал «Европейский музыкальный форум»

|«« «« »» »»|

11 октября в Днепре стартовал «Европейский музыкальный форум». Мероприятие проходит в рамках программы «Культурная столица». Оно уникально тем, что объединяет концерты и мастер-классы мировых звезд классической музыки.

«В этом году музыкальный форум проходит в новом формате: больше времени на музыку и огромное количество уникальных мастер-классов. Что очень важно, ведь мировые звезды классической музыки приезжают сюда, чтобы передать свои умения и наработки. Это находит отклик у поклонников музыкальной культуры и делает мероприятие очень популярным», – сказал начальник управления культуры департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов.

Программа «Европейского музыкального форума» предусматривает проведение четырех больших концертов в концерт-холле Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки. Они пройдут 11-12 и 25-26 октября. Первый день начался с концерта симфонического оркестра «THE FESTIVAL».

«Во время обучения мы работали над немецким языком в исполнении. Все прошло очень хорошо, я чувствовал открытость студентов и желание познать новое. В целом же это мероприятие является очень разносторонним, оно позволяет обмениваться информацией и музыкантам, и ученикам, и зрителям. Это бесценный по значению праздник», – отметил Маркус Нидермайер.

Интерес выразила и профессор Высшей школы искусств в Берне, скрипачка Тианва Янг (Китайская Народная Республика/Германия):

«Подобного рода фестивали, конечно, существуют в Европе, но этот – особенный. Здесь чувствуется особая заинтересованность публики музыкой, и это очень ценно. Я рада быть здесь и участвовать в этом празднике».

«Программу мы разделили на две части. Первую посвятили австрийско-немецкой музыке, а вторую – органу. Для этого мы пригласили самых известных специалистов именно этих направлений из Швейцарии и Франции», – сказал ректор Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки Юрий Новиков.

Кроме концертов, каждый приглашенный исполнитель проведет мастер-класс. В этом году их будет 35. Среди них: игра на виолончели, скрипке, фортепиано и вокал. Два мастер-класса по вокальному мастерству уже успел провести лауреат международных конкурсов Маркус Нидермайер (Швейцария, Германия).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте