Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Советы врача: как подготовиться к сезону респираторных инфекций и новой волны COVID-19

Советы врача: как подготовиться к сезону респираторных инфекций  и новой волны COVID-19

Уже второй год осень — не только начало сезона острых респираторных вирусных инфекций. Очередную волну COVID-19 ожидаем в октябре-ноябре. К тому же, волну нового штамма — более контагиозного, то есть заразного, и с более тяжелым течением.

Будут ли привычные вирусы конкурировать с «новичком» и что нам ожидать от нового вирусного коктейля, рассказывает Илона Орел, врач-терапевт высшей категории, заместитель главного врача лечебно-диагностического центра Независимой лаборатории «Инвитро».

Новая волна COVID-19 снова совпадет с очередным всплеском ОРВИ. Коронавирус становится таким же сезонным заболеванием, как грипп?

COVID-19 — это не сезонная инфекция, в отличие от ОРВИ и гриппа. Периоды всплесков респираторных вирусных инфекций только частично совпали с волнами распространения COVID-19. Поэтому нужно, скорее, говорить об объединении новой коронавирусной инфекции с другими респираторными вирусными инфекциями, сезон которых традиционно начинается осенью.

Может ли COVID, так сказать, вытеснить сезонные вирусы?

Статистика показывает, что в «ковидную эпоху» заболеваемость ОРВИ снизилась — прежде всего потому, что из-за угрозы COVID-19 люди стали больше придерживаться элементарных требований гигиены и медицинской безопасности. Тем не менее, можно прогнозировать, что будут и микс-инфекции. Мы уже имеем довольно интересные данные об одновременном заражении человека вирусом SARS-CoV-2 (возбудителем COVID-19) и другими вирусами. В частности, исследования показывают, что риновирус, который вызывает нетяжелую форму ОРВИ, жестко «конкурирует» с SARS-CoV-2, тормозя его размножение в организме. Но это были исследования прошлых штаммов. Как поведет себя «Дельта», пока неизвестно, так как этот штамм более агрессивный, чем все предыдущие

Симптоматика нового штамма тоже иная?

Частично. Медики отмечают, что «Дельта» поражает не только органы дыхания, но и желудочно-кишечный тракт. Среди основных симптомов остаются головная боль и боль в горле, насморк, лихорадка. Но если раньше у пациентов отмечали острое начало заболевания, то сейчас COVID-19 начинает маскироваться под ОРВИ: сначала появляются чихание, насморк, боль в горле и головная боль. И только потом — высокая температура. Есть риск в разгар гриппозного сезона вовремя не распознать COVID? И COVID-19, и вирусы гриппа вызывают респираторные заболевания. Но грипп, как правило, имеет более короткий инкубационный период и менее продолжительный серийный интервал — временной промежуток между последовательными случаями заболевания. Серийный интервал для вируса SARS-CoV-2 — 5-6 дней, тогда как для вируса гриппа только 3 дня (то есть грипп распространяется быстрее, чем COVID-19). Но все же единственная точная диагностика новой коронавирусной инфекции — это лабораторные тесты на выявление вируса SARS-CoV-2.

Как объединить меры по предотвращению всех этим заболеваний?

Эти вирусы передаются при контакте — воздушно-капельным путем и через фомиты (любые предметы, содержащие патогенные микроорганизмы, при контакте с которыми возникает риск заражения). Поэтому общие профилактические меры против возбудителей COVID-19, гриппа и других респираторных инфекций одинаковые: гигиена рук, соблюдение дыхательного этикета (кашлять только в локоть или одноразовый бумажный платок), социальная дистанция, влажная уборка и проветривание помещений. И, конечно же, вакцинация.

Сочетание прививок от коронавируса и гриппа допустимо?

Если нет медицинских противопоказаний, даже рекомендовано. С интервалом от 14 суток между введением вакцин. Ведь вакцинация — сейчас единственный эффективный способ если не избежать инфицирования совсем (учитывая мутации вирусов), то, как минимум, предотвратить тяжелое протекание заболевания и такие опасные последствия как тромбозы, поражения почек, нервной системы и т.д.

Что бы вы порекомендовали тем, кто так и не избежал заболевания?

Прежде всего, мониторить состояние своего здоровья. В медицинском центре Независимой лаборатории «Инвитро» на пр. А. Поля, 1/9 вы сможете получить профессиональную консультацию врача-терапевта и узких специалистов, сделать функциональное и лабораторное исследование организма. И на комплекс анализов для контроля воспалительного процесса при COVID-19, гриппе и других респираторных вирусных инфекциях до 15 ноября в «Инвитро» действует скидка. За 490 грн вместо 650 можно сдать четыре важнейших для тех, кто болеет, теста: общий анализ крови — один из самых информативных методов обследования при большинстве заболеваний, позволяющий не только выявить воспаление и инфекции, но и определить их происхождение; С-реактивный белок — элемент крови, быстрее всего реагирующий на поражение тканей и стимулирующий иммунный ответ на воспалительный процесс; ферритин — основной показатель запасов железа в организме человека (на фоне воспалительного процесса он увеличивается, что является ответом на острую фазу воспаления); D-димер — маркер тромбообразования (показатель, являющийся особенно важным при заболевании COVID-19).

Илона Орел — врач-терапевт высшей категории, стаж работы 22 года.
Ведет прием в медицинском центре ИНВИТРО (г. Днепр, пр. А. Поля, 1/9).
Проводит диагностику и лечение органов дыхания и пищеварения, заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыводящей систем.
График приема: понедельник-пятница (запись по тел. 0 800 302 200).

ИНВИТРО  — больше чем лаборатория!

Комплексные медицинские услуги — пр. Поля, 1/9, г. Днепр: 

  • прием врача-терапевта и узких специалистов — кардиолога, невропатолога, акушера-гинеколога;
  • УЗИ и ЭКГ;
  • внутримышечные и внутривенные инъекции, капельницы под наблюдением врача;
  • свыше 500 видов общеклинических, биохимических, иммунохимических, микробиологических и ПЦР-исследований с бесплатной консультацией врача по результатам анализов;
  • сервис вызова медицинской бригады на дом к пациенту.

0 800 302 200 

www.invitro.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте