Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мистический Днепр: в городе определили победителя конкурса на лучший туристический маршрут

|«« «« »» »»|

Днепр туристический. Третьего сентября в городе определили победителя конкурса «Открой Днепр. Лучшие туристические маршруты». Он длился две недели в онлайн-формате.

Представили горожанам 10 уникальных маршрутов с подробными описаниями и фото. Победительницей стала гид Олеся Логашова, она сама разработала автобусную экскурсию «Мистический Днепр». Награждение проходило в Туристическом информационном центре (пл. Героев Майдана, 1)

«Отрыв был небольшой от призеров, но борьба была горячей. По результатам голосования второе место отдали маршруту «От кареты до ракеты на машине времени», а третье – «Прогулке с сюжетами»», – рассказала начальница Туристического информационного центра Ольга Стасенко.

Автор экскурсии-победительницы Олеся Логашова делала акцент на таинственных историях, мистических преданиях, связанных с потусторонним миром и призраками во времена Екатеринослава, а также Днепропетровска:

«У города большое количество легенд, и их часть уместилась в 3-часовую встречу. Надо было разработать четкий маршрут и еще попросить помощи у пособий. Первую экскурсию провели весной этого года. Победу ожидала».

Одна из изюминок, которые привели экскурсовода к победе, – костюмированная встреча (гид переодевается в ведьму) и то, что горожане могут почувствовать себя в роли героев мистических историй, как на одной из локаций возле Оперного театра.

«Здесь раньше была окраина и неподалеку располагалась тюрьма. Вблизи этого места сбежали двое осужденных. Они бежали в цепях и все же их не поймали. Свидетелем стал поэт Александр Пушкин. Его воспоминания об этих мужчинах легли в основу произведения «Разбойники». Здесь я хочу, чтобы мои слушатели почувствовали себя разбойниками и поняли насколько эти люди хотели свободы: желающие смогут пробежаться в наручниках, хотя и пластиковых», – показала гид.

Еще несколько легенд связано с домами, которые сохранились до сих пор. Один стоит на Исполкомовской, 14. Кажется, что люди живут в стене:

«А это просто иллюзия, часть стены у него есть, если пройти во двор. По легенде владелец очень хотел, чтобы его доходный дом приносил и в дальнейшем деньги, попросил помощи у гадалки. Она пообещала: «Никакой черт не посмотрит на него и зла не навлечет»», – сказала сертифицированная экскурсовод Олеся Логашова.

И еще одна мистическая изюминка Днепра: пять лягушек на заборе у дома на Писаржевского, 5. Их установили в честь погибшей дочери владельца. Она пыталась найти лягушек для гадания и утонула в болоте. А вот копии должны были вернуть девушку. К сожалению, этого не произошло. А лягушки сохранились до сих пор.

Записаться на интересные туры по городу можно в Туристическом информационном центре (площадь Героев Майдана, 1). Следить за обновлениями можно на странице в соцсетях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте