Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На строительстве Решитиловской трассы начались археологические раскопки

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине продолжается строительство Решитиловской трассы Н-31 Днепро Царичанская - Кобеляки - Решитиливка. Впереди "идут" археологи, изучающие древние артефакты на месте будущей дороги.

В 2020 году на строительстве уже проводили раскопки. Тогда были обнаружены артефакты 3 тысячелетия до нашей эры. В марте их показывали днепрянам на выставке. В марте же Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области заключила договор на новые раскопки.

И вот исследование новых участков стартовало. Фотографиями находок первого — верхнего — слоя поделился заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев.

На раскопках нашли стрелу козака 18 ст. Большинство же находок только проходят идентификацию. Это находки первого — «верхнего» — слоя. Большинство же — еще в земле.

Археологи работают ежедневно. Чтобы не отрываться от дела и не терять время, живут рядом - в собственноручно построенном палаточном лагере. Экспедиция немалая - 30 профессиональных археологов. Об этом рассказали в Службі автомобільних доріг у Дніпропетровській області.

Исследуют сразу несколько археологических эпох. Есть находки эпохи киммерийского периода, медного периода, эпохи бронзы и раннего средневековья.

Сейчас в работе 2 объекта: здание 18 века и поселение домонгольского периода.

Находок уже немало: стрелы, керамика, обломки амфор, орудия труда, украшения.

В общем археологи проведут исследования на 6 участках.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте