Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
21:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что нашли археологи в Петриковском районе

Что нашли археологи в Петриковском районе

Археологи со всей Украины слой за слоем изучают древние поселения на решетиловской трассе.

Все лето археологи изучали древние поселения в местах, где прокладываю трассу на Киев. Основные работы эти летом были в районе Галушковки-Гречаного. В этих местах обнаружили сразу 4 древних поселения и 2 кургана (в зоне, которая попадает под строительство автодороги), еще два поселения показали местные жители. К счастью, через них дорога не пройдет. И археологи просто нанесли на карты и описали эти поселения.

Что касается исследуемых 4 поселений, то 3 из них уже полностью открыты, а на четвертом еще работает экспедиция. Все они состоят из 4 слоев. Первое поселение датируется 9-8 тысячелетиями до нашей эры.

«Слой за слоем мы открывали эти поселения: слой 9-8 века до нашей эры, затем слой конца 4 века до нашей эры (нашли бронзовые шила, керамику и гранитные орудия труда), слой средневековой Киевской Руси (половцы и печенеги о ставили нам бронзовые материалы и много битых амфор, которые они привозили из Крыма) и слой 18 века (украшения, предметы быта)», - рассказывает руководитель днепровской археологической экспедиции Дмитрий Тесленко.

Причем в одном из поселений в слое 18 века нашли кладбище, где похоронены и украинцы и немцы или менониты. Еще предстоит разгадывать, что они делали на наших землях и почему решили обосноваться здесь. А через второе поселение в 18 веке также, как и сейчас планируется, проходила дорога на Киев, а неподалеку от нее стояла мельница, делится Тесленко.

«Нам предстоит еще описать все это, каждую находку и внести свой вклад в археологию. По окончании все предметы передадим в музей им Яворницкого», - рассказал Тесленко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Блок not  (13.10.20 11:28): Да печенеги мы,
Да азиаты мы,
С роскосыми и жадными очами...
Ответить | С цитатой
Первое поселение датируется 9-  (12.10.20 21:20): и тут же -"...Слой за слоем мы открывали эти поселения: слой 9-8 века до нашей эры..." -журналисты сами хоть читают, что пишут? и какие такие украинцы в 18в., аж интересно стало Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Фсё ясна  (12.10.20 18:32): Спасибо, это объясняет наличие большого количества кареглазых на нашей территории. Татарские корни, они такие. К Киеву больше светлых глаз. Вобщем спасибо за раскопки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте