Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появился двухэтажный трактор

В Днепре появился двухэтажный трактор

После реставрации необычный экспонат займет место в Техническом музее Днепра «Машины времени».

Такой трактор не увидишь на улицах города. Это – специальная модель высотой около 3,5 метров, с очень высоким клиренсом и расположением кабины, со всеми четырьмя поворотными колесами.

Такой экземпляр дивного трактора сейчас находится на реставрации на технической базе музея «Машины времени». Полным ходом идет восстановление трактора, у которого не за горами ходовые испытания.

Об этом чуде техники Городскому сайту рассказал создатель и директор музея Михаил Прудников:

- Подобные трактора в наше время – очень редки. Такие модели выпускались в 1960-80-е годы для работ по лесозаготовке и для погрузки в портах. Для этого и предназначен высокий клиренс машины, которая выполняла захват груза и перевозку его под своей рамой. Именно этот экземпляр трактора – уникален. Он был изготовлен на небольшом тракторном производстве в Архангельской области и представлял собой сборную конструкцию из совершенно разных элементов. Двигатель у трактора от ГАЗ-51, ходовая часть от ЗИЛ-130, а кабина – собственного дизайна, отдаленно напоминающего модель Т-4. Нам удалось получить этот трактор на Херсонском комбайновом заводе, где эта машина раньше выполняла роль погрузчика.
По словам Михаила Прудникова, в Украине сохранилось лишь несколько экземпляров таких тракторов. Подобный этому трактор Прудников несколько лет назад в Николаевском порту, но договориться о покупке машины не удалось. Дальнейшая судьба того трактора – не известна.

А вот известнейший запорожский музей техники «Фаэтон» (с которым давно дружат «Машины времени» и реализовали целый ряд совместных интересных проектов) не так давно получил в свою коллекцию точно такую же машину. Ее музейщикам подарил завод «Мотор-Сич», где трактор тоже использовался как погрузчик.

Восстановление теперь уже днепровского экземпляра идет полным ходом. Но в этом отрадном процессе есть две проблемы, которую могут помочь решить неравнодушные горожане.

- Сколько не ищем, не можем найти приводную цепь для этого трактора, - признается Прудников. – Будем признательны, если кто-то сможет помочь. И еще один вопрос связан с транспортировкой машины. Сейчас трактор восстанавливается на базе музея в районе жилмассива Ломовский. Пока даже не понимаем, как его перевезти в музей на ул. Мандрыковской.

Из Херсона трактор был перевезен спецтехникой, которой, увы, у музейщиков нет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте