Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре на Новокрымской жильцы защитили спортивную площадку от вандалов

|«« «« »» »»|

Возле входа — QR-код, на дверях замок, а на самой площадке — сейф. Со стороны может показаться, что это частный тренажерный зал под открытым небом. Но нет — таким образом спортсмены улицы Новокрымской позаботились о новой площадке. Они защитили детей от опасных снарядов, а тренажеры — от пьяных компаний и вандалов.

Сквер имени Янгеля реконструировали еще в прошлом году. В числе прочего здесь установили и спортивную площадку с тренажерами. Вскоре Роман Сурженко, один из активистов района, увидел, что сюда потянулись желающие выпить и родители с маленькими детьми.

«После того, как построили площадку, она была в общем доступе первые 3-4 дня. И за это время здесь произошло много всего. Люди использовали по другим назначениям, распивали спиртные напитки, пускали детей на площадку. Дети ж подбегали и начинали с неправильной техникой тянуть веса. На второй день я увидел трех деток, которые уже уносили куски резины с площадки. После этого приняли решение создать спортивный актив. Сделать ключи для всех желающих, у кого есть опыт тренировок, и дальше трудиться и развивать», — рассказал Роман.
Спортивный актив — это люди из разных районов, не только этой улицы. Они приходят на площадку и занимаются на тренажерах. У ребят есть чат, где они общаются, и группа, на которую подписаны около 200 человек. Но активное участие принимают до 20 человек.

ПЛОЩАДКА НА ЗАМОК

Для всех, кто хотел получить ключ, действовали одинаковые условия. Нужно иметь год опыта в тренажерном зале, минимум два раза в неделю приходить на площадку и открывать ее в удобное для себя время на полтора часа и следить за порядком. Если приходят дети до 14 лет, то предупреждать их, что можно только в сопровождении родителей. Если приходят ребята постарше и делают что-то неправильно, поправлять технику.

По словам Романа, сейчас около 14 человек имеют ключи. Это значит, что площадка открыта как минимум 20 часов в неделю. Иногда активист проводит мастер-классы и рекомендации во время своих тренировок. На входе есть QR-код, при помощи которого можно зайти в телеграмм-канал актива. В нем опубликованы правила пользования площадкой, техника безопасности, расписание и номера телефонов всех, у кого есть ключи.

РЕАКЦИЯ ЖИЛЬЦОВ

«Сначала точки зрения родителей были негативные: «Вот построили площадку, она почему-то закрывается на ключ». Но после сообщения со мной как со специалистом у 95% отпадают какие-либо претензии, и они в принципе согласны», — рассказал Роман о тех, кто воспринял идею контроля за площадкой с сомнением. «Так или иначе, здесь тренажеры для взрослых, которые создают компрессию на позвоночник и суставы. В будущем если не следить за техникой выполнения упражнений, это будет несколько поколений инвалидов. Когда это обсуждалось с «Громадською радой», мы говорили, что не допустим этого».

СЕЙФ С ИНВЕНТАРЕМ

Позаботились и о наполнении площадки. Все началось с того, что Роману близкий друг подарил боксерскую грушу. Он принес ее на площадку. Затем пришла идея брать дополнительные веса для занятий тяжелой атлетикой и бодибилдингом. Чтобы хранить инвентарь и гантели для тренировок, придумали установить сейф. На него «скидывались» активисты, как и на лавочку для жима лежа и в наклоне. Хотят крышу для площадки, но на эти цели у спортивного актива не хватит финансирования. Возможно, будут обращаться к городским властям, но это уже следующий шаг.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (11.06.21 06:04): Красиво отжимают кусок земли . Ответить | С цитатой
бббб  (10.06.21 16:04): Хотят крышу для площадки... Это уже почти спортивный зал получится, а потом и стены , чтобы не дуло в холода. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте