Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В библиотеках Днепра перестанут выбрасывать списанные книги?

В библиотеках Днепра перестанут выбрасывать списанные книги?

А еще в списанных библиотеками книгах можно найти дивные и очень дорогие закладки.

Городской сайт уже не раз писал о проблеме списания признанных устаревшими морально и физически книг. Напомним, что только в этом году из библиотек Днепра планируется списать около 100 тысяч изданий. Сообщали мы и о печальной участи подавляющего большинства таких изданий, которые через специальное городское КП «Днепрэковторресурс» отправляли в макулатуру…

Эту проблему освещали еще ряд местных средств массовой информации. И вот, благодаря консолидированному освещению вопроса, в нем наметился перелом. Об этом нам сообщил один из самых активных борцов за сохранность книг, наш коллега-журналист Григорий Глоба:

«Спасибо всем неравнодушным горожанам и журналистам, кто участвовал в освещении и обсуждении проблемы!

По последним оперативным данным, публичная дискуссия пошла впрок - списанные книги в центральной детской сейчас не вывозятся на макулатуру, а заносятся обратно с целью таки выставления на продажу.

Обсуждается даже возможность открытия точки в одном из парков».

В этой же библиотеке Григорий Глоба успел спасти от неизвестного будущего «рюкзак и два огромных пакета книг». В одном из книжных раритетов с удивлением обнаружил… купюру в 200 гривен.

«Чтобы вы понимали уровень трэша и угара, в котором там всё списывалось - только что в одной из книг двести гривен нашёл, кроме шуток», - комментирует он находку.
А еще Григорий поделился приятной новостью из магазина «Букинист» на пр. Яворницкого:

«Итоги сегодняшнего рейда в "Букинист" на проспекте.

У них появился ящик для буккроссинга, т.е. бесплатных книг на раздачу.

Энциклопедического формата двухтомник Куприна, который здесь продаётся за 6 грн, в интернете стоит 100. Хоть бери и спекулируй. Купил биографии Белинского и Огарёва по страшной цене 2 грн за каждого.

За счёт чего выживают хозяева? Подозреваю, что за счёт шкафчика с антиквариатом: прижизненное издание Жуковского - 6 300 грн, Пушкин 1887 года (некомплектный многотомник) - 1 800, Пушкин 1899 года – 2800».

Надеемся, все списанные библиотеками города книги обретут себе новых хозяев.

Фото – Григорий Глоба.








Gorod.dp.ua на Facebook.


Жаль  (02.06.21 21:44): Книги не выбрасывают а сдают на макулатуру! Так как цена на макулатуру сейчас 5 гривен! Ответить | С цитатой
Днепрянка  (02.06.21 20:29): Жаль, что книги списывают из библиотек. Кому они там мешают? Новые книги очень дорогие. В основном в переводе с русского. В оригинале намного легче читать. В библиотеку ходят, чтобы читать книги для души! Ответить | С цитатой
..,  (02.06.21 17:17): Кто уничтожил Александрийскую библиотеку?

"А Герострат не верил в чудеса. Он их считал опасною причудой.
Великий храм сгорел за полчаса, и от него осталась пепла груда...
Не славолюбец и не фантазер, а самый трезвый человек на
свете - вот он стоит. И смотрит на костер, который в мире
никому не светит". Феликс Кривин
Ответить | С цитатой
63  (02.06.21 14:07): "двухтомник Куприна, который здесь продаётся за 6 грн, в интернете стоит 100" Просить и 200 можно, а вот попробуй продать. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте