Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему библиотеки Днепра продолжают массово списывать книги

Почему библиотеки Днепра продолжают массово списывать книги

Городской сайт пытался разобраться в ситуации с массовым списанием книг в хранилищах «мудрого, доброго, вечного».

Списание книг в библиотеках города происходит не первый год, о чем уже не раз писал Городской сайт. Совсем недавно мы сообщали о том, что в нынешнем году, по инсайдерской информации, городские библиотеки Днепра обязали избавиться от 70 тысяч книг…

Какая же ситуация в библиотеках города? Сколько книг списали за последние годы и сколько планируют ликвидировать из фондов в этом году?

Мы обратились с редакционными запросами в несколько центральных библиотек города. И вот какие от них получили ответы.

Из Днепровской Центральной городской библиотеки нам сообщили следующее:

«Запрошенная вами информация о предоставлении статистики списания книг библиотечного фонда ДОНБ за 2020-21 годы отсутствует, потому что эти документы являются собственностью ДОНБ.

За 2020 год было списано непригодных для дальнейшего использования, физически изношенных и морально устаревших 47084 издания и получено новых 10350 экземпляров.

В соответствие с Перечнем платных услуг, в 2021 году Централизованная система библиотек планирует проводить работу по продаже населению книг, списанных библиотеками учреждения».

Также в этом ответе сослались на решение сессии Днепровского горсовета № 43/28 еще от 20 декабря 2017 года, которым утвержден порядок обращения со списанным имуществом городской громады.

Его пункт №4 посвящен списанию библиотечных фондов, в нем идет речь о следующем:

«В случае списания библиотечных фондов по причине их ветхого, дефектного состояния или устарелости содержания и непрофильности, балансодержатель информирует о списании КП «Днепрэковторресурс» Днепровского горсовета в течение 5 дней после составления акта списания.

По результатам списания КП «Днепрэковторресурс» оприходует библиотечные фонды как вторичное сырье (макулатуру) с составлением акта приема-передачи и зачетом на баланс…».

Вам тоже кажется, что эти ответы мало что проясняют в ситуации?..

В общем, хотя нам номинально ответ на редакционный запрос и дали, но по сути вопроса - не ответили.

В упомянутой статье речь шла и о детской библиотеке на Мануйловском проспекте, 3 Централизованной системы детских библиотек Днепра. Вот что о ситуации в этом учреждении нам сообщили в ответе за подписью директора централизованной системы Юлии Бардуковой:

«Запрошенная вами информация о предоставлении статистики списания книг библиотечного фонда ДОНБ за 2020-21 годы отсутствует, потому что эти документы являются собственностью ДОНБ. Отметим, что за 2020 год было списано непригодных для дальнейшего использования, физически изношенных и устаревших 5520 изданий и получено 842 новых».

Гораздо откровеннее о нынешней ситуации Юлия Бардукова рассказала в следующем видеообращении.

В нем, в частности, речь идет о том, что в обновленной системе детских библиотек города из фонда 400 тысяч единиц 70 тысяч – действительно подлежат списанию. Поскольку, по словам Юлии Анатольевны, они «являются морально устаревшими, изношенными, поврежденными вследствие времени». О чем, собственно говоря, и писал Городской сайт.

А тем временем неутомимый исследователь этой проблемы, наш коллега-журналист Григорий Глоба столкнулся со следующей печальной ситуацией. В библиотеке №21 на ул. Калиновой опустели полки, после того, как ее обязали списать 9 тысяч книг.

Вот что об этом сообщает Григорий:

«Сегодня впервые за уж не помню сколько лет мне попытались запретить фотосъёмку. Если вам интересно, что столь отчаянно пытались скрыть, то вот это.

Военный объект? Личная дача президента?

Нет. Пустые стеллажи и списанные книги ещё одной разгромленной библиотеки - №21 на Калиновой, на левом берегу. Проработала 50 лет, приютила туристический клуб "Мандрівник", встречала множество писателей, концертов и вела огромную работу для пожилых людей. Больше нет...

Минус 9 000 книг, включая двухтомник Сковороды, Бредбери, Мопассана, Короленко, поэмы Лонгфелло, Байрона, романы Юлиана Семёнова, Загребельного, кучу научно-популярных изданий по истории и другим наукам.

Эту библиотеку любили...».

Как говорится, продолжение следует... И это продолжение вряд ли будет радостным.

Фото – Григорий Глобы и открытые источники




Gorod.dp.ua на Facebook.


не равнодушный гражданин  (22.12.21 14:55): идет реорганизация библиотек, закрывают детские по всему городу, почти в половину сокращают численность, сотрудница одной совершила суицид, поэтому замалчивают... типа списание
дети, кстати ходят в библиотеки стабильно и много
Ответить | С цитатой
Днепрянка  (15.12.21 20:17): Сейчас средняя стоимость новых книг 400 грн. Любимые книги детства и юности уже нельзя взять детям в библиотеке. Жаль, что уничтожают наше культурное будущее! Ответить | С цитатой
Горожанин  (21.11.21 22:01): Ветхие, старые , не очень презентабельные на вид ,но они точно были бы нужны не всем ,но кому-то точно ,кто лежит в больницах.. Ответить | С цитатой
Юлия  (09.11.21 18:57): В США продают и списывают книги. Но тут же закупают новые. В библиотеках есть компьютеры, интернет, принтеры. Дают в аренду книги, кассеты- диски (понятия не имею кто их берет).
В Голландии библиотеки забиты студентами...
Библиотеки у нас давно пора обновить. Но для всего этого нужно финансирование. И не раз в 30 лет, а постоянное
Ответить | С цитатой
Мордехай Хаифа  (25.09.21 08:36): В век тиктока и фейсбука эту заплесневелую макулатуру будет читать только умственнонеполноценный.В печь её,именно в печь чтобы инфекции не разносить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Юрий  (13.06.21 09:44): Библиотечная система требует полной трансформации. В современном виде, доставшемся нам со времён СССР, эта система элементарно буксует и работает скорее сама на себя, чем на людей. Нужны современные залы, где люди знакомились бы с новинками в любых областях знаний. А для этого требуется много денег, чтобы закупать книги и журналы. Где их взять - вопрос риторический, страна скорее потратит деньги на укладку ещё одного километра дорог, стоимость которого будет равна стоимости всей необходимой для библиотек города литературы, чем вложится в образование людей. Ибо, как известно, умные люди - это не ***, они не будут послушно кивать на каждую фразу, сказанную власть имущими. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Sopelman  (10.06.21 10:55): Да, тут уместно провести идеологическое сравнение! Одни арийцы сжигали книги на площадях, а их потомки списывают книги в утиль. История всегда повторяется на высшем уровне - это факт. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Федор  (28.05.21 07:48): Они их 30 лет не списывали, как это положено для библиотек. Делали бы все вовремя, не было бы сенсации. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нестор  (26.05.21 16:45): А никого не смутило, что автор, по меньшей мере, негодяй... Запрос пишет в одну контору, а спрашивает о другой... спрашивает у "Централизованной системы детских библиотек", а отчет требует о работе "ДОНБ"... и что, никто из читателей на это не обратил внимание? и то, что списать эту макулатуру советско-российскую (читай - московскую) требовалось ещё лет 25-30 назад!!! Константин, не хорошо это получается... не хорошо... Ответить | С цитатой
exses  (26.05.21 16:43): Последний раз посещал библиотеку в 2004 году. Интересовался каким программным обеспечением там пользуются для каталогизации.
А брал книгу в библиотеке последний раз в 1993.
А когда вы последний раз были в библиотеке и для чего вы бы пошли туда сегодня?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте