Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов передал Музею истории Днепра уникальный документ, который поможет в исследованиях истории города

|«« «« »» »»|

Найденное описание генерального проекта реконструкции Днепра 1940 года станет новым этапом исследования настоящей истории города, ведь десятилетиями этот документ считали утерянным и имели о нем лишь приблизительные представления. Историки отмечают: это важный источник, который позволит глубже понять характер развития города – не только исследователям, но и днепрянам.

К мэру уникальный документ попал от частного дарителя.

«Я был бы не я, если бы оставил его в частной библиотеке. И я прекрасно понимаю значимость этого исторического документа. Поэтому был просто обязан передать его в наш Музей истории Днепра», – сказал Борис Филатов.

Как до, так и после Второй мировой, документация по планированию или застройке Днепропетровска (ныне Днепр – ред.) была засекречена. Сведения об этом содержали лишь урезанную статистику и расчеты без чертежей. В истории градостроительства генеральный проект реконструкции Днепропетровская 1940 года считали не реализованным из-за войны. На самом деле, он был действующим документом до принятия нового генплана – в 1956-м.

Историк Валентин Старостин замечает, что уникальный документ содержит редкие сведения о состоянии города в конце 30-х годов прошлого века: «Изучение этого придаст новое в истории межвоенного города».

В послевоенный период центральную часть Днепропетровска восстанавливали именно в соответствии с генпланом 1940 года. В частности, там было предусмотрено проведение транзитной магистрали из Центрального моста не через центральную площадь, а прилегающие улицы. По схемам документа делали планирования Привокзальной площади и прокладывали улицу Курчатова. В то же время этим генпланом впервые предложено создание Южной промзоны и прилегающих жилых районов в верхней части Рабочей и проспекта Александра Поля.

А еще – продолжено с 1944 года строительство современного Южмаша и других предприятий, а также жилых кварталов в разных частях Днепропетровска. В целом документ предусматривал большое территориальное расширение города и количества его жителей.

Впрочем, если сравнивать с настоящим, немало замыслов советских градостроителей так и остались на бумаге. Увидеть уникальный генплан днепряне и гости города смогут в ближайшее время. Кроме выставления оригинала в экспозиции, его планируют также оцифровать для интерактивных стендов, говорит директор Музея истории Днепра Олег Репан.

Передавать в музей вещи, которые рассказывают историю развития города, его трудовых династий или промышленных отраслей могут все днепряне.

«Это – действительно народный музей, и изначально мы планировали его так, чтобы он не был обычным. Поэтому здесь с радостью примут в дар любые артефакты, подчеркивающие региональную идентичность Днепра. Давайте беречь историю нашего славного города вместе и давайте вместе писать ее дальше», – добавил Борис Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мда  (31.05.21 23:05): "реконструкции Днепра 1940 года"
Парадокс - при упоминании событий 19 века, например, город называют Екатеринослав, а в 1940-м году он почему-то Днепр, а не Днепропетровск.
Какие-то двойные стандарты.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте