Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
02:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре изуродовали еще один старинный дом

В Днепре изуродовали еще один старинный дом

Владельцы здания, являющегося памятником архитектуры, самовольно перекрасили его фасад в «веселенький» цвет.

Казалось бы, в Днепре сделано многое, чтобы защитить уцелевшие исторические здания от перестроек, повреждений, перекрашиваний и порчи иного вида. Принят свод правил Дизайн-кода. Есть целый свод законов, запрещающих такое вмешательство. На исторических зданиях-памятниках установлены охранные доски.

Но по недомыслию или иным причинам такие дома продолжают портить (или «улучшать», как считают их собственники). А уже после этого – обращаться в контролирующие органы за… разрешением на такие изменения, прекрасно понимая, что его не дадут.

Такая история на минувших выходных произошла с памятником архитектуры местного значения (на котором, кстати, тоже была установлена охранная доска), доходным домом постройки конца 19 века по ул. Челюскина, 3. Часть его фасада собственники перекрасили в кричащий желтый цвет.

К счастью, это безобразие заметили. Владельцев заставили отмывать неуместные художества.

Вот что об этом рассказала начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Днепра Надежда Лиштва:

«Пам'ятка архітектури місцевого значення "Прибутковий будинок" по вул. Челюскіна, 3.

На свята власники приміщення пофарбували у "жовтенький" колір аутентичну керамічну плитку, наразі змивають. Це при тому, що на фасаді встановлено охоронну дошку, що це пам'ятка, яка охороняється державою і пошкодження карається Законом.

А головне, що люди спочатку фарбують фасад, а потім пишуть листа до Управління з питань охорони культурної спадщини Дніпровської міської ради, щодо того, а можна це робити чи ні. Після цього починають змивати.

Не зрозуміло тільки одне, навіщо фарбувати керамічну плитку, яка має прекрасний стан і настільки міцна, що в нас сверло поплавилось при встановленні охоронної дошки.

В чергове переконуюсь, що поняття краси в людей доволі специфічне».

И с этим сложно не согласиться.

Фото – Управление по охране культурного наследия.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Вилен Ульянов  (12.05.21 13:38): Ох, грустно конечно, но насмешила эта целовально-соплейная агитационная статейка, восхваляющая "действия" горсовета, который делает «всё возможное» для защиты исторических зданий...
Дальше комментировать лень. Итак всё понятно...
Ответить | С цитатой
Макс  (12.05.21 12:55): Для полноты картины фотки сего памятника до покраски в студию. Ибо уверен я, что выглядеть он стал куда лучше. Или памятник обязан выглядеть так, будто за ним 100 лет никто не ухаживал?
Тем более, цвет вполне нейтральный, архитектура не изменена.
Ответить | С цитатой
cahbe  (12.05.21 11:52): А я думал зоофилы самые базбашковые ребята, а оказывается есть ещё более глубокая степеньпоражения мозга шашелем. Покрасили кусок ГЭ в приятный цвет что бы людям прохадящим мимо не хотелось повесится от серости и нищенства окружающего мира, а вы нашли в этом вандализм? Вы по цепочке неадекватов находитесь ниже чем обезумевшие бабки с 25 котами которые тящат в дом всё с мусорки забивая квартиру по самые потолки... Ответить | С цитатой
Голос  (12.05.21 11:17): Уничтожены уникальные строения.. Детский мир, ажурные фасады екатерининок.. и много особняков.., а тут придолбались к покраске?!! Ответить | С цитатой
Голос  (12.05.21 11:17): Уничтожены уникальные строения.. Детский мир, ажурные фасады екатерининок.. и много особняков.., а тут придолбались к покраске?!! Ответить | С цитатой
:)  (12.05.21 11:07): А что лучше, когда серый и облупленый весь в трещинах с выпирающей ржавой арматурой с балкона стоит? Не беспокойтесь, скоро его вообще снесут и построят ТРЦ. Уже много раз видели, как реагируют эти защитники наследия. Намекают, что забыли занести, а уже покрасили. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте