Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После драки помахали кулаками

После драки помахали кулаками
new-most.info
Уже месяц как в Днепропетровске подорожала вода. И только в минувшую среду депутаты горсовета опомнились и стали дружно выяснять, как тарифы для всех категорий потребителей подскочили. Без их ведома. Опомнились братцы, конечно, поздновато. Начальника ГКПП «Днепроводоканал» Павла Корженко пригласили на депутатские слушания, которые провели в среду, 29 июля .

Депутат Виталий Вербас поинтересовался, сколько водоканал тратит на содержание социальной сферы. Ответ Павла Петровича получился путанным. Основную мысль до сидящих в зале он донести не смог: содержание соцкультбыта предприятия осуществляется за счет профсоюзных отчислений, а не из средств, которые водоканал тратит на ремонт сетей. Не смог Павел Корженко внятно ответить и на вопрос депутата Жукова о расходах водоканала на горюче-смазочные материалы.

Народные же избранники терялись в понятиях. Не все уяснили разницу между нормативными и сверхнормативными потерями. Первые неизбежны, они определяются технологией подачи воды потребителям. Здесь можно бороться лишь с текущими трубами. Но на их ремонт необходимы средства, которых, как утверждает Павел Корженко, «Днепроводоканалу» катастрофически не хватает.

А вот сокращение сверхнормативных потерь – это общий фронт борьбы для коммунальщиков, общественности, правоохранительных органов. Потому что сверхнормативные потери – это самовольные подключения, несанкционированные врезки. Проще говоря, воровство воды. Сверхнормативные потери – это и неучтенные потребители. Иными словами, весь тот объем воды, который предприятие подготовило к использованию, но за который не получило оплату. И тут работы хватит всем. Было бы желание.

«К сожалению, в условиях, когда практически каждый месяц дорожает электроэнергия, а недавно подорожала и покупная вода, другого выхода, кроме как повышать тариф, нет. Вернее, есть: если государство будет компенсировать предприятию разницу в тарифах», – мотивирует повышение профильный заммэра Владимир Медведчук. По его словам, уже в августе предприятие, возможно, ощутит проблемы с поступлениями. Как правило, сразу же после утверждения новых тарифов сбор уменьшается. Но потом население смиряется и платит по новым счетам. А если расчетов не будет и население продолжит накапливать долги перед водоканалом, неизбежен рост его задолженности перед энергетиками и поставщиками покупной воды.

Последнее чревато отключениями от электроснабжения насосных станций водоканала. В минувшем году «Днепроблэнерго» уже «воспитывало» горожан, оставив на два дня летом, в самый пик жары, без воды нагорную часть Днепропетровска. Повторится ли история нынешним летом?

В свою очередь депутат горсовета, руководитель программ Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин, комментируя повышение тарифов, заявил, что такое действие в настоящее время – преступление против горожан.

«Мы видим примеры других городов области, которые находятся намного дальше от источников подачи воды, чем Днепропетровск. Сегодня, например, в Кривом Роге стоимость одного кубического метра воды составляет 2,5 грн, в Днепропетровске же цена достигает отметки 4 грн за кубометр. Это означает, что каждой семье, состоящей как минимум из двух человек, придется платить более 100 грн за воду в месяц. Кроме того, уже на протяжении пяти лет я слышу о том, что в городе потеря воды составляет более 30%. Львиная же доля нынешней стоимости за услуги водоснабжения – это раздутые штаты в коллективе «Днепроводоканала».

По мнению Игоря Цыркина, ситуацию может спасти только эффективный менеджмент, который должен прийти на водоканал: «Сегодня мы не услышали ответов на главные вопросы. Но руководство предприятия других ответов дать не может. На протяжении пяти лет мы слышим много странных цифр, и все эти цифры только среднестатистические, ничего более конкретного городская власть не может показать горожанам».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Верочка  (06.08.09 16:02): Друзья! Давайте по сути: кто согласен платить по новым тарифам?
кто нет - выходим в следующую среду под стены горисполкома.в 9.30
Ответить | С цитатой
Игорьок  (06.08.09 10:41): Весь этот бред в форуме хорошее доказательство чем занимается водоканал в рабочее время.сидит в интернете за который мы платим в тарифе Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (06.08.09 08:22): Граждане, и не надоело Вам тут трепаться - шли бы лучше работать!
Кто-нибудь обращал когда-нибудь внимание на городской портал Киева? Там в кой том веке один-два коммента проскочат... работают люди, а не "толкут воду в ступе". Никогда не задумывались, может оттого у них и вода дешевле, и уровень жизни повыше.
А что касается обсуждения данной статьи, то если бы не "дебаты" двух оппонентов, из которых так и прут какие-то прям таки болезненные амбиции (В.Буга и Водоканал), то статья и выеденного яйца не стоила бы.
Среднестатистическая статья среднестатистического автора.
Ответить | С цитатой
Чудо  (05.08.09 16:05): Чудится мне,пошел Водоканал смывать после себя! Ответить | С цитатой
Житель города  (05.08.09 15:59): Водоканал, ты где делся, родной?
Ты на вопросы ответь, умник.
Ответить | С цитатой
Чудо  (05.08.09 15:54): по делу замечания:чем больше норма потребления - тем больше платим с носа. И уменьшать никто не спешит. Раньше было разделение в тарифе: те, кто со счетчиком - тариф меньше. А теперь - всех под один гребешек. Ответить | С цитатой
Житель города  (05.08.09 15:49): Водоканал, че вода такая дорогая, а?
Вы афигели там совсем - 40 гривен за человека в месяц???
Че за нормы такие - 9 кубов на человека?
Я что - в сутки 300 литров использую?
А со счетчиками вы че чудите,а??? Я про поверку.
Ответить | С цитатой
Владимир Буга  (05.08.09 15:43): Кому-то нечего делать, как делать пиар Корженко. Кто-то всячески пытается внимание читателей в сторону увести. А подпись - красноречивая. Уже б назвался - ВОДОКАНАЛ:) Ответить | С цитатой
Водоканал  (05.08.09 15:33): Цитата: "Да, я действительно, не соответствовал. Не соответствовал той безолаберной, бездарной и глупой информационной политике, которая проводится водоканалом в последние полгода точно."
Хмм, в противоречие к такому определению я бы добавил по-другому: "Достойное дитя (В.Буга) - достойных родителей"
Ответить | С цитатой
Мамченко  (05.08.09 15:31): Абсолютно согласен с Володей по поводу работы пресс-службы водоканала.
На пресс-конференции в горсовете я об этом несколько раз прямо сказал Корженко. Он пообещал,что "будет работать над этим".

Что же,посмотрим.
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте