Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине американо-немецким препаратом от COVID-19 вакцинировали почти 250 человек

|«« «« »» »»|

В области второй день продолжается иммунизация американо-немецкой вакциной от коронавируса. Препаратом производства Pfizer/BioNTech уже привили почти 250 человек – подопечных и работников гериатрических пансионатов.

Об этом сообщил заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Алексей Григорук.

«В области созданы четыре мобильные бригады, которые вакцинируют препаратом производства Pfizer/BioNTech. В частности, в Днепре, Каменском, Томаковке, Кривом Роге», – рассказал Алексей Григорук.

Он добавил, что прежде всего прививают людей в интернатах закрытого типа – воспитанников и работников. Следующая группа – спасатели ГСЧС и пограничники.

В Днепропетровском гериатрическом пансионате за первый день вакцинировали более ста подопечных и сотрудников. Сегодня планируют прививать столько же.

Работает мобильная бригада из пяти медработников. Сначала осмотр, дальше вакцинация. После процедуры пациент еще 30 минут нужно находиться под наблюдением врача.

«Здесь живут люди с инвалидностью и хроническими заболеваниями. Вакцинация для них – первая необходимость, – считает медсестра мобильной бригады Виктория Сажина. – Мы серьезно готовились к иммунизации американо-немецким препаратом. Прошли курс обучения в Киеве и два семинара в Днепре».

Одним из первых показал пример директор гериатрического пансионата Олег Кондрашевский.

«В пансионате сейчас проживают 550 подопечных. Вакцинируем тех, кто не имеет противопоказаний», – рассказал Олег Кондрашевский. – Люди смогут встретиться с родственниками. Ведь сейчас из-за карантина посещения запрещены».

Василий Матир на инвалидной коляске оказался после падения с восьмого этажа. Ухаживать за ним, говорит, некому, поэтому решил жить в пансионате.

«Благодарен, что нас вакцинируют. Сегодня получил первую дозу, чувствую себя хорошо. Теперь буду защищен. Ведь знаю, что болезнь коварна и опасна», – сказал Василий Матир.

«Говорят, вакцина хорошая. Решил сделать прививку. Летом беспрепятственно смогу в санаторий поехать», – добавил житель интерната Анатолий Торяник.

Врач-стоматолог гериатрического пансионата Елена Патрина также среди тех, кто вакцинировался.

«Бабушка-пациентка у меня на приеме была. Как оказалось потом, больная коронавирусом. Я не заразилась, но больше рисковать не хочу», – сказала Елена Патрина.

Первые 1170 доз вакцины Comirnaty производства компаний Pfizer/BioNTech Днепропетровщина получила 18 апреля. Всего ожидаем 11,6 тыс доз. В размороженном виде вакцина может храниться не дольше пяти суток. В область препарат будут доставлять небольшими партиями.

Gorod.dp.ua на Facebook.


727  (21.04.21 07:27): Вау!целых 250 человек! А второй раз привито вообще-аж 5 человек!!! Вы серьёзно???лучше б молчали.гондвоас и то-наверное впереди. Ответить | С цитатой
Стоик  (20.04.21 19:40): Очередная проплаченная ложь и популизм. Известно из покон веков, наивность, слабость дураков. А кто ищет на свою з@дницу приключения, тот их обязательно найдёт. Это я знаю точно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте