Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Специальная комиссия горсовета не отменила повышение цен на воду

Специальная комиссия горсовета не отменила повышение цен на воду
dnews.donetsk.ua
Сегодня, 29 июля, состоялось открытое слушание, на котором рабочая группа горсовета по расследованию повышения тарифов на воду не отменила повышение цен, установленное КП «Горводоканал» с 1 июля 2009 года, и попросила мэра продолжить ее работу.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте события 29 июля.

Однако, руководство КП «Горводоканал» утверждает, что достигнутые тарифы для всех 3-х категорий населения являются экономически обоснованными.

«Все средства от повышения тарифов будут направлены на энергосберегающие мероприятия, что предотвратит дальнейшее повышение тарифов и позволит подготовиться к дальнейшей работе предприятия. Повышение тарифов связанны в первую очередь с повышением цен за электроэнергию. За 2008 год предприятие имело 21 млн. грн. задолженности за электроэнергию и 19 млн. грн. задолженности перед Аульским водоканалом, у которого закупается вода», - сказал директор КП «Горводоканал» Павел Корженко.

Не соглашается с цифрами, приведенными Павлом Корженко депутат горсовета от фракции БЮТ Виталий Вербас:

«Тариф увеличился более, чем на 60%. Но на сегодняшний день нас нет четкого обоснования, почему КП «Горводоканал» предлагает повысить тарифы. В том отчете, который нам сегодня продемонтсрировал Корженко, нет главного - текущих затрат из бюджета горводоканала за 2009 год. Это вызывает серьезные подозрения», - сказал Виталий Вербас.

Депутат горсовета руководитель программ Фонда «Наш дом - Днепропетровск» Игорь Цыркин, комментируя повышение тарифов, сказал:

«Мы видим примеры других городов области, которые находятся намного дальше от источников подачи воды, чем Днепропетровск. Сегодня в Кривом Роге стоимость одного кубического метра воды составляет 2,5 грн, в Днепропетровске же цена достигает отметки 4 грн. за кубометр. Это означает, что каждой семье, состоящей как минимум из 2-х человек, придется платить более 100 грн. за воду в месяц. Кроме того, уже на протяжении 5 лет я слышу о том, что в городе потеря воды составляет порядка 30%. Львиная доля нынешней стоимости за услуги водоснабжения - это раздутые штаты в коллективе «Горводоканала», - сказал Игорь Цыркин. По мнению Игоря Цыркина, ситуацию может спасти только эффективный менеджмент, который необходимо создать на предприятии.

« Сегодня мы не услышали ответов на главные вопросы. Но руководство горводоканала других ответов дать не может. На протяжении 5 лет мы слышим много странных цифр, и все эти цифры только среднестатистические, ничего более конкретного городская власть не может показать горожанам».

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 1 июля 2009 года тарифы на воду КП «Горводоканал» были повышены на 10% для промышленных предприятий и объектов права частной собственности, на 66% для населения и снижены на 15 % для бюджетных и коммунальных предприятий.

Кроме того, 15 июля депутаты Днепропетровского горсовета вынесли решение создать рабочую группу, которая проверит обоснованность повышения тарифов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


САМ  (31.07.09 13:23): Друг живёт возле горисполкома, говорит там взрыв произошёл только что! Ответить | С цитатой
ирина  (31.07.09 11:01): Ачто,свет подорожал? Вроде так и осталась цена.А почему пишутчто подорожание связано с повышением тарифов на електроенергию? Ответить | С цитатой
111  (30.07.09 21:33): ptiza1109,
Не звИзди. Я тоже живу на Северном. Тариф до 1 августа 19,71 грн с человека в месяц (без счетчика). С 1 августа повышение, за одного чел. будем платить 49,08 грн. Хотя желающие, конечно могут платить и по 60 грн., и по 100)))
А вообще - это еще и не дорого. У меня мама живет в Павлограде, весь прошлый год тариф там был 8,95 грн. за кубометр. Сейчас тариф соответственно увеличится, т.к. Павлоград пользуется днепровской водой...
Ответить | С цитатой
ptiza1109  (30.07.09 10:15): Я живу на ж/м Северный и у нас тариф
6 грн за 1 куб м или 60 грн с чел
Ответить | С цитатой
Алекс  (30.07.09 09:24): В частном секторе полив оплачивается отдельно, так-что 10,3+полив Ответить | С цитатой
Dolphin  (30.07.09 08:14): den,В частном секторе присутстыует приусадебный участок зачастую не ниже 4х соток, и полив этого самого участка тоже еще учитывается Ответить | С цитатой
den  (29.07.09 21:12): Татка, тариф для населения: 4,87 грн. за куб, из которых 3.14 вода, 1,73 водоотвод (канализация). Норма потребления для тех кто без счетчика - 9,13 или 10,03 кубов (для себя я так и не понял градацию в многоэтажках 9.13, в частном секторе почему-то 10,03)
по юридическим лицам я не в курсе.
Ответить | С цитатой
Татка  (29.07.09 20:25): Народ, кто-нибудь знает каким будет тариф на воду? Т.е. сколько нужно будет платить в месяц за одного человека? Просто у нас отдельная от горводоканала организация и тарифы могут не совсем совпадать... в статье пишут о 60% повышении, а у нас повысили на 250%...
Хочется сравнить цену...
Ответить | С цитатой
svet  (29.07.09 17:27): вода из крана техническая, её нельзя считать питьевой, хотят оплаты как закачественую.Долой такую власть. Ответить | С цитатой
2009  (29.07.09 17:02): Кстати в ролике уже ВСЕ сказано!
http://www.videoua.net/movie/7390/
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте