Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
11:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Днепроводоканал» провел тайные слушания… и повысил тарифы?

«Днепроводоканал» провел тайные слушания… и повысил тарифы?
В минувшую пятницу, 19 июня, ГКПП «Днепроводоканал» провел в Днепропетровском Русском драматическом театре им. М. Горького тайные слушания об очередном повышении тарифов на воду. О том, что такое собрание прошло, журналисты Днепропетровска, в том числе и «ДП», узнали постфактум.

Когда о «тайной вечере» стало известно журналистам «ДП», мы обзвонили своих коллег с региональных телеканалов и печатных СМИ, которые в один голос подтвердили: нам никто не сообщал об «общественных» слушаниях.

Позвонив руководителю пресс-службы Днепропетровского городского совета Наталии Бабаченко, мы были крайне удивлены, услышав, что о прошедших в минувшую пятницу слушаниях водоканала, она впервые услышала именно от нас.

«К сожалению, я ничего не знаю о том, что «Днепроводоканал» проводил слушания по повышению тарифов. Пресс-служба коммунального предприятия с нами не связывалась и не информировала нас о своих планах. Поэтому не могу вам сказать, почему на слушания не пригласили журналистов», — ответила нам Наталия Бабаченко.

Пресс-секретарь ГКПП «Днепроводоканал» Елена Яковлева по телефону сказала нам следующее:

«Я никаких слушаний не проводила и на них не присутствовала», — отчеканила пресс-секретарь водоканала. Она обещала, что все уточнит и перезвонит, но так и не сделала этого. Когда же мы попытались дозвониться к ней снова, телефон Елены Яковлевой предательски молчал.

«ДП» решила поинтересоваться, во сколько потребителям услуг водоканала обошлась «тайная вечеря». Оказалось, это удовольствие не из дешевых. Как сообщили в театре Русской драмы, полуторачасовая аренда театрального помещения обходится, как минимум, 5 тыс. грн. Но, как рассказали нам в самом храме Мельпомены, существует еще практика наличного расчета со службами театра, которые обеспечивают в зале свет и звук.

Возникает резонный вопрос: почему предприятие-монополист, альтернативы которому в Днепропетровске нет, тратит наши деньги на аренду помещения для слушаний, на которые нас же и не приглашают? По чьей команде слушания проводятся в тайном режиме, закрытом для представителей СМИ?

Очевидно, водоканалу есть что скрывать. Например, собственные расходы на мобильную связь. Коммунальное предприятие, которое, по словам его начальника Павла Корженко, еле сводит концы с концами, ежемесячно только на телефонию тратит больше 35 тыс. грн., пользуясь услугами одного из самых дорогих операторов на рынке. Не понятно, кому пришло в голову разрешить убыточному предприятию оплачивать персоналу мобильную связь. В конце концов, есть доступное средство — рации.

Но вернемся к фактам. В ГКПП «Днепроводоканал» работает более 3 тыс. сотрудников. Допустим, корпоративная мобильная связь нужна (?) только половине водоканальцев. На обеспечение 1,5 тыс. работников стартовыми пакетами необходимо единоразово 37,5 тыс. грн. Но даже и это — не крайняя необходимость. Водоканалу достаточно закупить один раз стартовые пакеты одного из операторов, который предоставляет бесплатное межсетевое общение, и выдать их каждому сотруднику. А в дальнейшем работники водоканала будут сами себе пополнять счет и при этом общаться между собой абсолютно бесплатно.

А вот еще один интересный момент. Создание корпоративной сети мобильного оператора, услугами которого пользуется сейчас горводоканал, стоит единоразово 2 тыс. грн. для всех номеров, входящих в сеть. Но ежемесячно начисляется абонентская плата — 12 грн. за обслуживание каждого номера. Итого: только за абонплату с 1.5 тыс. номеров водоканал ежемесячно должен платить 18 тыс. грн. Не говоря уже об оплате за сами переговоры.

Получается, кому-то выгодно «сидеть» на дорогом корпоративе?

Это лишь одна сторона медали. Мы не знаем доподлинно, сколько водоканал тратит на приобретение горюче-смазочных материалов, запчастей, за счет каких средств удается держать относительно невысокие цены в столовой предприятия. Всем нам очень интересно знать: сколько за минувший год предприятия израсходовало денег на ремонты и приобретение мебели у эксклюзивных поставщиков? Достаточно просто зайти (если пустят) в кабинет начальника или бухгалтера предприятия. Интересно, кто дает убыточному предприятию разрешение на столь дорогие покупки?

Уже несколько лет подряд мы все же очень хотим увидеть четкие обоснования тарифов. Почему нам сегодня предлагают платить 4,87 грн. за куб воды, а не, к примеру, 1,5 грн? Понятно, что если бы эти средства шли на плановые ремонты сетей, замену устаревшего оборудования, перезагрузку фильтров на насосных станциях, вопросов бы к водоканалу не было. Но содержать раздутый до невероятных размеров штат из своего кармана почему-то не хочется. Также, как и не хочется платить свои кровные за безответственность и наплевательское отношение к населению руководителя водоканала. Ведь горожане не только не получают должных услуг, но и оплачивают более 50% потерь воды в ни куда, по сути, оплачивая разгильдяйство «водных королей».

Редакция «ДП» официально обращается к городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко с просьбой ответить на следующие вопросы:

— Кто в городском совете дал команду проводить «общественные» слушания по тарифам на воду и водоотведение тайно, без уведомления прессы и телевидения?

— В частности, почему о слушаниях, которые 19 июня 2009 проводил монополист по предоставлению услуг водоснабжения и канализации, не знала ни пресс-служба городского совета, ни представители СМИ Днепропетровска?

— Почему пресс-служба ГКПП «Днепроводоканал» не может наладить эффективное сотрудничество с журналистами?

Исходя из этого, мы настаиваем на том, чтобы городские власти приняли решение об отставке Павла Корженко с должности начальника ГКПП «Днепроводоканал».

Мы также обращаемся ко всем коллегам из других средств массовой информации с просьбой поддержать информационный бойкот водоканалу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оля  (01.07.09 09:52): Народ!Вы думаете, что от того, что Вы здесь пишете-что то измениться?Тарифы опустят, качество воды станет лучше и всё такое?Да сотрудники вооканала сюда даже не заглядывают. А если и заглядывают-то ухохатываються. Писать можно что угодня.И возмущаться сколько влезет на форумах и т.д. А вот сделать что то , что бы это исправить-это уже совсем другое Ответить | С цитатой
)))  (30.06.09 13:44): «Днепроводоканал» провел тайные слушания…и отключил воду левому берегу... Ответить | С цитатой
Ким  (29.06.09 13:14): 2 TO Ким,
Все очень просто. Я знал о слушаниях ( и не из форума), Вы - не знали. Вот и все. Чего Вы на меня нападаете?

\"И уж раз вы такой внимательный, шлите, пожалуйста, нам ваши замеченные подобные информации на почту, указанную на сайте. \"

А вот это Вы меня повеселили ))) Ага,щассс. Разогнался и пошел высылать ))) Ыыыы, рыдаю)))
Ответить | С цитатой
Инесса  (29.06.09 12:31): Наша проблема,господа и дамы,что мы живем, закрывая глаза на все! Нет позиции у громады. Потому что, если бы человек 500 вышли на митинг и заставили власти отправить в отставку Корженко и компанию, но прежде - отчитаться за каждую копейку за время их "работы" - был бы толк. А так... Ответить | С цитатой
???  (27.06.09 10:13): А вода у нас гжавая и грязная и совсем не соответствует требованиям госта, так что за что платим граждане? а главное кому денежки утекают и притом не малые? Ответить | С цитатой
den  (26.06.09 20:50): Зритель, у вас квартира 120 кв.м.? (340 делим на высоту потолков 2.80-3м). что значит "за два года на круг"? Это по счетчику, как я понимаю, 1000 куб в год примерно? Если да, тогда - отопительный сезон грубо 6 месяцев, 1тыс\6=150куб в месяц (150 на шесть это 900, но с учетом ваших ванн горячая вода потянет на 100 куб). Итого в год у вас где-то выходит 1000-1200 куб. При этом, я так думаю что ваша квартира не угловая - сверху, снизу и с двух боков - у вас теплые стены (которые отапливаете-нагреваете не вы). На этом у вас и получается "выезжать" и экономить".
Я просто не хочу вдаваться и разводить дискуссию из-за неизвестности вводных параметров. У меня частный дом - я не сказал - когда описывал свое потребление.
Ответить | С цитатой
Зритель  (26.06.09 20:13): den, а можно и мне "соврать"? За два года на круг у меня 2000 кубов газа. Тепло не ниже 22С. Не люблю, когда холодно в квартире. Вода - без ограничения. Душ - ежедневно. Летом - несколько раз в день. Пару раз в неделю - гидромассаж. А это 350-400 литров. Общий обьем квартиры - 340м.куб. И что?
М.б. дело в теплоизоляции квартиры? ;)
Ответить | С цитатой
Инесса  (26.06.09 17:12): Па-рам,к сожалению, Ваши выпады - лишь подтверждение Вашей низкой культуры. Нечего ответить по существу статьи, цыпляетесь к женщине.Думаете так обратить на себя внимание? Мы ждали толковых комментариев, чтобы побудить и горводоканал, и городские власти:
- аргументировать публично повышение тарифов;
- раскрыть тайну составляющих тарифов.

Возможно, они будут убедительными. Но пока констатируем лишь нежелание коммунального предприятия, которое мы с вами содержим, отчитываться - куда идут НАШИ, в том числе и Ваши, Па-рам, деньги!
Если Вы внимательно читали материал, в нем нет ни слово о Лазаренко. А начинается он с того, что издание обратилось за комментариями ситуации в водоканал. Где газете не ответили. Вы предлагаете молчать и дальше?
Ответить | С цитатой
Па-рам!  (26.06.09 14:32): Инесса, это ваше "а за базар ответишь" - вполне в духе журналиста Лазаренковской газеты)))
не удивили))

сразу видно - "интеллектуальная самка"))
не кипятитесь - просто совершенствуйтесь.
конечно, 90% народа схавают ваш бред, но 10% (в чьих руках - власть на этими 90% и деньги) над вами посмеются)))
Ответить | С цитатой
Народ  (26.06.09 00:28): Дурят нашего брата. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте