Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какими были ветряные мельницы нашего города

|«« «« »» »»|

В современном Днепре не уцелело ни одного такого древнего сооружения, но в 19-м веке в Екатеринославе их было предостаточно.

Расположенный на трех холмах и в окружении преимущественно степей, наш город открыт практически всем ветрам. Порой литераторы называли Екатеринослав и Днепропетровск именно «Городом ветров». Поэтому не удивительно, что издавна в нашем городе строились ветряные мельницы.

К сожалению, до 21-го века не уцелела ни одна из них. Хотя, например, еще недавно в нашей области стояла заброшенная ветряная мельница в Верхнеднепровском районе, окончательно разрушенная только в 2020 году…

И вот житель Днепра Алексей Дубинин провел интересное исследование о том, где и какие ветряные мельницы существовали век-полтора назад в Екатеринославе. О том, что его подтолкнуло к такому исследованию и чем оно завершилось, он пишет следующее:

«Началось всё с того, что детство я провёл на окраине города Днепропетровск, рядом с Диёвкой.

Глядя на старинный православный храм постройки XIX века, который располагался в низине, благодаря чему вся окрестная детвора зимой каталась на санках со склонов котлована вокруг церкви. Получив ответ на вопрос, заданный взрослым, почему церковь стоит в яме, я понял, что история ж.м. Парус, Парус-2 и Коммунар таит в себе много загадок, утерянных зданий и артефактов.

Исследуя окрестности и гуляя по Диёвке, я стал замечать много старинных домов, большая часть которых были в разрушенном состоянии. Металлические части калиток в заборах были явно сделаны минимум лет 100 назад, - с заклепками и странной формы, вытертые до блеска ручки и ржавые петли. Некоторые деревья были явно возрастом больше века. И до сих пор не покидает ощущение, что побывав в некоторых местах, я был в той эпохе. Не покидало желание найти фотографии строительства этих жилых массивов, чтобы увидеть, как это было раньше.

Позже мной обнаружены были карты, и оказалось, что на месте двора, где я провел детство, стояла деревянная ветряная мельница. Мне стало интересно, как они выглядели в то время.

Результат моих поисков и исследований можно увидеть на фото. Я уверен, что есть много научных работ и материалов, посвященных этой теме, я лишь попробовал показать читателям, общую картину, как это было и передать дух того времени».

Алексей Дубинин исследовал информацию о ветряных мельницах Екатеринослава и Екатеринославской губернии по следующим ресурсам:

https://oldmaps.dp.ua/.../karty-korpusu-viyskovykh...

https://actual.today/v-seti-pojavilis-foto-zabroshennoj.../

http://fogandsmokeme.blogspot.com/2015/08/blog-post.html

http://kwidoo.ru/ukraine-last-windmill-near-zaporyzhzhya...

https://www.alyoshin.ru/.../andrush.../andrushchenko_03.html

И обнаружил их следующие локации:

Фото № 01 - Четыре мельницы указывает на Диевке фрагмент карты города 1853 года.

Фото №02 – Около десятка мельниц было расположено в Новых Кайдаках, - в основном на возвышенностях холмов и склонах балок, где лучше дует ветер.

Фото №03 – На старинной литографии Екатеринослава сразу несколько ветряных мельниц указано в районе нынешних Троицкого рынка и стадиона «Днепр-Арена».

Также можно с уверенностью утверждать, что на территории современного Днепра ветряные мельницы были в Старых Кайдаках, Игрени, Чаплях, Приднепровске.

Собранные Алексеем рисунки и фотографии уцелевших старых мельниц в других регионах Украины дают представление о том, какими были «ветряки» Екатеринослава.

Карты и иллюстрации – со страницы Алексея Дубинина

Gorod.dp.ua на Facebook.


ого  (09.04.21 08:49): а шо они делали??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Механик  (08.04.21 23:00): За рекой в сАлексеевка (где мост фура развала) был ветряк в хоршем сотояни в начале, годах этак 75-80-е, пацанами там лазили,прикольно было.А потом пьяные малолетки в 2000-х сожгли его. Не знаю реставрировали или нет, там и могила Сирка рядом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дон Кихот  (08.04.21 21:15): Я их все развалил. Можете не благодарить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте