Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

15-летние школьники из Днепра разрабатывают первого в мире робота-тренера для людей с инвалидностью

15-летние школьники из Днепра разрабатывают первого в мире робота-тренера для людей с инвалидностью

В конце апреля они станут единственной из двух командой Украины на самом престижном в мире соревновании школьников по робототехнике The FIRST Robotics Competition.

4000 командам по всему миру предстоит выполнить одно и то же задание - придумать промышленного робота весом до 60 кг, который умеет быстро ездить (не менее 4м/с и 15 км/ час), бросать мячи (футбольного и баскетбольного типа) на расстояние до 9 метров и потом их собирать.

И только наши юные инженеры из Днепра придумали, как трансформировать задание в стартап с социальной миссией.

На данный момент в мире нет аналогов.

Разработка ребят руководствуется нечеткой логикой (т.е. нейронной системой, максимально приближенной к человеческой), а значит их робот способен подобно человеку “запоминать” поведение своего партнера по спорту, когда надо - “уворачиваться”, “отъезжать”, анализировать физические возможности игроков и даже помочь им, если им стало плохо.

Финал соревнований - в конце апреля. И именно благодаря ребятам наша страна очень круто заявит про себя на престижнейшем соревновании по робототехнике.

Сами спортсмены-паралимпийцы уже успели оценить разработку.

Они указали на ряд доработок, касающихся скорости реакции робота, однако саму концепцию назвали впечатляющей.

Самое важное у этого робота - он умеет осуществлять подачу мяча, благодаря чему можно тренировать прием “блокирования”. - Прокомментировал Алексей Харламов, спортсмен-инструктор паралимпийской сборной Украины по волейболу.
Чтобы робот-помощник “вышел” в мир, нужно доработать последние штрихи с точки зрения программирования и инженерной части.

А годом ранее именно Yovi придумали первую маску, которая способна распознавать симптомы Covid и ОРВИ, “считывая” сердцебиение, частоту дыхания, температуру и сатурацию крови.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Petro.  (09.04.21 12:23): Молодцы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте