Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Школьники из Днепра разработали «умную» маску, которая обнаруживает ОРВИ и COVID-19

Школьники из Днепра разработали «умную» маску, которая обнаруживает ОРВИ и COVID-19

Команда разработчиков из Днепра YOVi team, в состав которой входят исключительно школьники, разработала проект маски для лица, которая умеет выявлять острые респираторные вирусные инфекции и симптомы коронавируса, информирует УНН.

Устройство включает в себя датчики частоты дыхания, пульсоксиметрии (измеряет оксигенацию крови, частоту сердечных сокращений и температуру тела), что позволяет распознать основные симптомы болезней. Также устройство измеряет температуру, влажность и загрязнение воздуха и атмосферное давление. Показатели из этих датчиков поступают на плату управления, где процессор анализирует полученные данные. Готовые сведения о состоянии человека и окружающем воздухе отправляются на смартфон пользователя через bluetooth.

Участница команды Мария Калиниченко, победительница модуля "Экология и Энергетика" благотворительного образовательного проекта STEM is FEM, отметила, что команда обязана своим успехом своим учителям и внешкольным образовательным проектам.

"Я участвовала в четырех учебных модулях благотворительного образовательного проекта STEM is FEM, который занимается популяризацией технических специальностей среди украинских девушек. На одном из них я стала победительницей технического конкурса. Это помогло мне почувствовать уверенность в себе, уверенность относительно того, что девушка может быть в команде по робототехнике и вообще работать в STEM-отрасли", – отметила Мария.

Инициатор STEM is FEM, инвестор и IT-бизнесмен Сергей Токарев рассказывает, что именно в этом и заключается главная цель проекта.

"Сегодня еще существуют стереотипы о "мужских" профессиях. К сожалению, к ним относят и многие STEM-направления. Мы стараемся нивелировать эти стереотипы, показать, каких успехов в этих направлениях могут достичь девушки и познакомить участников с женщинами, которые уже их достигли, – рассказывает Токарев, – Мы очень счастливы за наших выпускниц, которые утверждаются в STEM и достигают успехов".

Сейчас команда изобретателей из Днепра ищет спонсоров для изготовления прототипа маски. Экземпляр нужен команде чтобы принять участие во всемирных соревнованиях по робототехнике – FIRST Robotics Competition в США.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Остаточне прощавай №48  (27.11.20 19:07): Дело Ростика живет:)) Ответить | С цитатой
1  (27.11.20 16:56): Астанавите их кто нибудь. Этот позор выставляют нас всех какими то идиотами перед всем миром. То вакцина на кухне, то ракетные двигатели из домыслов,гиперлуп.. Что следующее, звездолет на кишечных газах? Да нам же бригаду наркологом из ЕС пришлют в качестве гуманитарной помощи Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Бугигага  (27.11.20 15:58): Будет гаджет на морде размером с противогаз. Через два часа сей ненужный девайс надо уже выкидывать. Ответить | С цитатой
cahbe  (27.11.20 13:04): Очередное зборище фемок на гранды. Никакой маски нет, абы пунуть в лужу и привлечь внимание. Когда уже станет ясно шо талерастею могут себе позволить только богатые страны. Ну или хотя бы страны где не воруют вагонами. Ответить | С цитатой
Bola  (27.11.20 12:28): Презываем всех вас помоч нам любым видом, можно финансово можно материально едой для собак или волонтерская помощь , будем только рады. Ведь защита братьев меньших это наш долг!!! Долг каждого! Нам наши партнеры из "Зооконтроля" , "Вуглика" и "Друга" помогают, но не денег ни рук нехватает!!


И чтобы помоч финансово даём реквизиты:
Карта Приватбанка: 4731 2191 1353 6209
Карта Монобанка: 5375 4141 0815 4955
Шевченко Оксана Александровна с пометкой «на лечение собак» или расчетный счет Организации:

UA 52 305299 00000 260000 60369643
ЕГРПОУ: 36365434
Получатель: "Верность", ДГООЗЖ,
Назначение: благотворительная помощь на борьбу с короновирусом среди животных!
И мы вместе победим короновирус среди животных! И чем раньше спасём наших заболевших дочек тем быстрее мы спасем норок в Европы от геноцида!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Bola  (27.11.20 12:28): меня плохие новости! :(
К сожалению Марш в защиту норок Дании от геноцида откладывается на неопределенный срок из-за малого количества желающих учасников и из-за того, что среди 10 собачек в КП "Верность" заболели короновирусом. Наши волонтеры помогают КП "Верность" чем могут. Но к сожелению не хватает не волонтерских рук, не материальной помощи! Поэтому презываю каждого помоч нам финансово и волонтерство будет приветстоватся! Это наш долг спасти собачек от пошести! Не будте бесчувственными! Нам известно что это догхантеры заразили наших собачек с помощью инфицированой еды! Рядом с вольерами в КП "Верность" мы нашли и медицинские отходы семь дней назад! А собаки болеют спозавчера! Поэтому презываю помоч финансово на еду собакам и на безопасные препараты для них, а они дороже чем для человека! Но те что лечится человек для них токсичны...
После согласования с горсоветом, дадим отчет на страницах КП "Верность" о вашей помощи! Не проходи мимо!
Ответить | С цитатой
Ахах  (27.11.20 11:58): Ну это как в анекдоте-"...та хай сосе,абы нэ курэла." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
132  (27.11.20 11:55): Интересно конечно, но такая маска стоить будет тысяч 100 гривен Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте