Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине будут судить эксполицейского за «торговлю» разрешениями на оружие

На Днепропетровщине будут судить эксполицейского за «торговлю» разрешениями на оружие

Полицейский предлагал за 400 долларов США оформить или продлить разрешение на оружие по «упрощенной процедуре».

В Украине проверяют причастность сотрудников полиции к масштабной коррупционной схеме выдачи разрешений на оружие. В рамках проверки завершено досудебное расследование в отношении бывшего инспектора по контролю за оборотом оружия одного из райотделов полиции ГУНП в Днепропетровской области, который организовал торговлю незаконными разрешениями на оружие. Обвинительный акт направлен в суд.

Полицейский предлагал за 400 долларов США оформить или продлить разрешение на оружие по «упрощенной процедуре».

Полицейский организовывал оформления разрешений без сдачи зачетов, изучения материальной части оружия, правил применения и мер безопасности обращения с оружием, а также без прохождения соответствующего медицинского освидетельствования.

Получив деньги, полицейский составлял ложные рапорты, в которых отмечал, что медицинских и правовых противопоказаний к владению оружием лица не имеют.

В марте 2020 года коррупционера задержали после очередного получения им взятки на общую сумму более 800 долларов США.

Таким образом, эксполицейский обвиняется в просьбе предоставить неправомерную выгоду и получении неправомерной выгоды за совершение действий с использованием служебного положения, и в составлении заведомо ложного официального документа (ч. 1, ч. 3 ст. 368, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, в начале марта ГБР сообщил о подозрении 5 лицам, которые организовали масштабную схему выдачи незаконных разрешений на оружие. Среди них: заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины; руководитель отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Донецкой области; работник отдела контроля за оборотом оружия в сфере разрешительной системы ГУ Нацполиции в Харьковской области.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Наблюдатель  (03.04.21 16:09): А сколько тогда законное разрешение? $4000? Ответить | С цитатой
вован  (02.04.21 17:02): Ведать мало отстегивал .И мало брал Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте