Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доллар резко подорожал – значит ли это, что стабильность закончилась

Доллар резко подорожал – значит ли это, что стабильность закончилась

В Украине начал дорожать доллар. Причем достаточно быстро – за четыре дня на 28 копеек (на 1%). После более чем полумесячной стабильности курса это заметно.

Почему резко изменился тренд, и продолжится ли укрепление доллара в конце марта и начале апреля.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Наличный доллар начал укрепляться со вторника, сперва на пять копеек, потом на десять, потом еще на десять. В четверг доллар преодолел "планку" 28 грн. К пятнице рост курса замедлился, остановившись на 28,04 грн/доллар. При этом спред (разница между курсом продажи и покупки) увеличился в 1,5 раза – с 14 копеек на 21 марта до 21 копейки на 26 марта. Это показывало, что банкиры ожидают дальнейшего повышения курса. Некоторые банки явно работали на скупку валюты, выставив привлекательный курс покупки – 27,90 грн/доллар. Но продавали при этом по 28,40-28,60, что в условиях высокой конкуренции и достаточных объемов на рынке валютного "кэша" выглядело явно завышенным.

Нацбанк также поддерживал этот тренд, курс за неделю вырос на 29 копеек, с 27,68 до 27,97 грн/доллар. На понедельник, 29 марта, регулятор сохранил курс 27,97 грн/доллар.

Анализ ситуации на рынке

Аналитики уверены: причиной того, что доллар, говоря по-авиационному, "сделал горку", стали относительно неудачные результаты аукциона по продаже Минфином гривневых ОВГЗ в минувший вторник.

"23 марта Минфином было продано ценных бумаг всего на 6 млрд грн, против 14 млрд грн неделей ранее, – отметил Олег Пендзин. – Причина – более низкая доходность, всего 9,5% процентов годовых, а не 11,5%, как раньше. Такая доходность мало интересует нерезидентов, валюту они не сдавали, дабы купить гривню, а на нее – ОВГЗ. Поэтому получился перекос спроса и предложения валюты на межбанковском рынке в пользу спроса. Это сразу же толкнуло курс вверх. Регулятор-Нацбанк его росту не препятствовал".

Александр Охрименко говорит, что такие низкие результаты аукционов бывали и ранее, например, 9 марта. Но в этот раз ситуацией воспользовались банки, зарабатывающие на перепродаже валюты.

"В среду они начали раскачивать курс, продавая задорого мелкие партии валюты и преуспели в этом, – анализирует эксперт. – Поэтому мы увидели такой заметный рост курса на межбанковском рынке. Вслед за ним последовал и наличный рынок".

Чего ожидать на следующей неделе

Эксперты прогнозируют, что курс стабилизируется, но на более высоком уровне, около 28 грн/доллар. То есть на том, который был в начале марта.

"Главная причина того, что доллар пока дешеветь не станет – на росте котировок некоторые покупатели-импортеры опасаются, что курс доллара пойдет еще выше и станут активно закрывать свои операции по покупке, – анализирует Олег Пендзин. – Этот фактор, а также предстоящие поступления гривни экспортерам в виде возмещения НДС (они не будут продавать валюту для текущих выплат) сработают на стабилизацию и даже небольшое укрепление доллара".

Что касается поступления валюты от аграриев для подготовки к посевной, то Олег Пендзин полагает, что такие продажи начнутся ближе к середине апреля. Причина – пока не ясно, сколько средств нужно на пересев озимых после зимы. Но в апреле это сработает на укрепление гривни.

Александр Охрименко говорит, что курс продолжит расти, пока не вмешается регулятор. А он пока не вмешивается.

"Вопрос – при каком курсе Нацбанк проявит активность, является основным для участников рынка на сегодня, – акцентировал Александр Охрименко. – Спекулянты и крупные продавцы продолжат на следующей неделе попытки закрепить успех, сыграть и дальше "на повышение". Но я уже вижу: дороже 28 грн/доллар на межбанке не будет, в минувшую пятницу торги закрылись в диапазоне 27,99-28 грн/доллар. То есть покупатели не готовы платить больше. И это позитивный сигнал для стабилизации курса".

Продавать или покупать валюту

Эксперты советуют пока воздержаться от покупки или продажи значительных партий валюты.

По словам Александра Охрименко, факторы, не позволяющие доллару дорожать – это эпидемия коронавируса, спад в экономике, падение доходов населения, и как следствие, низкий спрос на валюту – сохранятся. Из-за чего гривня значительно не ослабеет еще минимум полгода. А вот ее новое укрепление ближе к концу весны вполне возможно.

Поэтому тем, кто инвестирует в доллар "в долгую", на год и более, стоит покупать валюту именно на спаде курса.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vasia  (30.03.21 00:01): Ага, так это у нас была стабильность. Понятненько... Ответить | С цитатой
sunduk123  (29.03.21 18:13): введите еще один локдаун получите доллар по 50 . Ответить | С цитатой
Горожанин  (29.03.21 13:36): А она была?Стабильность эта ваша.Хню пишите галимую Ответить | С цитатой
вован  (29.03.21 10:17): зарабатывайте на конях у Дурова Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (29.03.21 00:33): Цены в гривнах уже обгоняют цены в долларах в самой америке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Еременко Борис  (28.03.21 22:13): Вот это вы называете СТАБИЛЬНОСТЬ ???
Где она? все дорожает стоит доллар или он падает цены растут он поднимается цены растут!!!
Чтобы не происходило все ровно все дорожает и все молчат бензина
1л 1$ а месяц назад он стоил 75 центов так где СТАБИЛЬНОСТЬ ГДЕ ???
Ответить | С цитатой
Вася  (28.03.21 19:45): В качестве мерила стабильности нужно использовать не доллар, а отношение средней зарплаты к потребительской корзине. Цены и тарифы за период пандемии выросли, а зарплаты - нет. Ну и что, что доллар "стабильный"? Жизнь людей стабильно ухудшается, и доллар здесь абсолютно не при чем.
В 90-е годы и начало 2000-ых - да, доллар действительно был мерилом стабильности, поскольку сама Америка была страной стабильной. Сейчас все резко меняется.
Ответить | С цитатой
Александр  (28.03.21 18:37): Какая разница в его курсе,когда он попустился цены не поменялись,когда доллар поднялся цены тоже поднялись причем не хило по сравнению с вашими 28 копеек,Украина живёт не по своей валюте а по валюте Гондураса!!! Ответить | С цитатой
Ч  (28.03.21 17:35): Этот бакс печатают со скоростью звука, наводнили им все дыры во всём Мире. Интересно, когда нас ждёт громкий хлопок лопающегося мыльного пузыря под названием бакс? Не зря, многие ищут замену, классическим бумажным и безналичным деньгам, на всякие крипто-валюты, что бы мультимилионеры подобно Скруджу Мак Даку, купались в деньгохранилище, потому как другого применения им не останется, кроме как частной коллекции. Неравномерное распределение денег в Мире между людьми, всё больше подталкивает многих к альтернативным средствам расчётов, чтобы гегемония богатых Буратин, оставила себе на долгую память много ненужных бумажек. Ответить | С цитатой
стабільність лише на  (28.03.21 16:54): цвинтарі і то не кожен день. $ usa вже не монопольний хазяїн Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте