Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как предотвратить детские суициды?

Как предотвратить детские суициды?

Сотни детей в последнее время играют со смертью – специалисты рассказали, как не дать переступить эту черту…

И в прежние времена многие дети и подростки, не отдавая отчет в грозящей опасности, любили экстремальные игры, устраивая паркур на высотных зданиях, прыгая со скал в реки и озера, рискуя жизнью другими способами.

Но в последнее время на грань жизни и смерти детей часто подводят соцсети и опасные группы в них. Городской сайт уже не раз писал о таких угрозах – «группах смерти», крайне опасных экспериментах в «тик-токе» и так далее. В жуткое болото таких групп может засосать даже детей из благополучных семей…

Как этого не допустить? Как предотвратить попытки детских суицидов? И как оказать ребенку первую помощь, если он пытался уйти из жизни?

Об этом сегодня рассказывали специалисты.

Днепровская психотерапевт Карина Абасова с грустью констатирует: за последние годы намного увеличилось число детей и подростков, желающих свести счеты с жизнью, а их возраст – снизился.

- Если раньше попытки суицидов отмечались у подростков с 14-15 лет, то сейчас – с 11-12, - говорит она. – К такому шагу детей подталкивают две главные причины: проблемы внутри семьи и с внешней средой – педагогами, одноклассниками, друзьями.
С каждым годом детей, пытающихся уйти в иной мир, становится все больше. Только в нынешнем году в Украине, по данным Нацполиции, попытки пытались покончить жизнь самоубийством 123 ребенка, 25-ти из них это, к сожалению, удалось сделать.

Заведующий отделением реанимации Днепропетровской областной детской клинической больницы (ОДКБ) Сергей Егоров говорит следующее:

- Мы не располагаем такой статистикой по Днепру и Днепропетровской области, но могу отметить: за последние 5-10 лет число попыток суицида у детей возросло многократно. К нам доставляют выживших, но наиболее тяжело пострадавших детей. Если раньше это были считанные случаи, то сейчас это – 10-12 подростков в год, начиная возрастом с 12-13 лет. При этом девочек, пытавшихся покончить с собой, примерно в пять раз больше, чем мальчиков.
Как распознать суицидальные настроения у детей и как предотвратить беду?

- Необходимо постоянно коммуницироваться с ребенком и обращать на изменения в его поведении, - рекомендует психотерапевт. – На то, например, что он стал скрытным, ограничил внешние контакты, потерял аппетит, стал неряшливым, произносит фразы вроде «Я здесь не нужен», «Вам без меня станет легче» и тому подобные. Если появились такие тревожные симптомы, надо пытаться выслушать ребенка, проявлять к нему больше терпения и внимания и дать ему почувствовать, что он важен и любим.
Кроме этого, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.

А вот блокировку мобильного телефона или компьютера подростка от опасных сайтов и групп специалист не считает эффективным способом противостояния беде.

- В так называемые «группы смерти» входят дети, уже мысленно подготовленные к такому шагу, - считает Карина. – Группа же выступает «спусковым механизмом». Если ребенка жестко контролировать, это вызовет еще большее отторжение. А подросток все равно будет пытаться осуществить задуманное… Лучше замечать тревожные симптомы и предупреждать их активным общением с ребенком.
Что делать, если ребенок все-таки попытался свести счеты с жизнью?

Сергей Егоров рекомендует следующее:

- Наиболее распространены у детей попытки суицида с помощью огромных доз медпрепаратов. В таком случае надо немедленно вызвать скорую помощь, а у ребенка промыть желудок большим количеством воды и вызвать рвоту. Если подросток перерезал себе вены или нанес другие увечья, надо провести максимальную декомпрессию в районе кровотечения. Если имела место попытка повеситься, надо срочно достать тело из петли и до приезда скорой проводить сердечно-легочную реанимацию так, как умеете. Если же ребенок прыгнул с высоты и при этом выжил, под тело надо положить мягкую одежду и, если он дышит, повернуть на бок.

В общем, от бдительности родителей и их умения распознать первые признаки суицидальных настроений зависит очень многое…



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте