Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре в художественном музее открылась выставка икон

|«« «« »» »»|

В Днепре в Художественном музее открылась необычная выставка. Желающие смогут посмотреть на отреставрированные иконы и авторские работы днепровской художницы Татьяны Жовнир.

Экспозицию можно посетить с 18 марта по 11 апреля.

Посетители смогут увидеть как авторские работы днепровской художницы Татьяны Жовнир, так и отреставрированные ею иконы. Многие из них были представлены на заграничных выставках. А вот в родном городе мастер показывает свои творения впервые.

«Наконец-то я сделала выставку в Днепре. Этого всегда хотел мой отец. К сожалению, он умер 5 лет назад. Но я обещала ему, что однажды обязательно выставлю свои работы в родном городе. Наконец это произошло», — поделилась художница, участница рабочей группы по созданию «Международного фонда реабилитации детей погибших офицеров «Центр» Татьяна Жовнир.

Сейчас иконы Татьяны можно увидеть во многих храмах Днепра. По ее словам, благословение на их написание она получила еще в 1991 году. Для этого женщина ходила к отцу Серафиму в Приднепровский монастырь. Однако благословение батюшка дал ей только со второго раза, когда Татьяна, по его мнению, была готова духовно. На мероприятие пришли знакомые, друзья и коллеги художницы. Одной из них была Олеся Чернетта-Гаврилюк. Она тоже занимается иконописью и учит других этому искусству.

«Меня сюда пригласили как коллегу, как человека, который тоже занимается иконописью. Работы Татьяны очень интересные. Хорошо, что она реставрируя, дает им вторую жизнь. Например, в нашей школе мы учим людей заниматься иконописью, чувствовать это занятие. Ведь человек, делающий это, должен однозначно быть верующим и духовным. Когда художник создает произведение — он творец, как только оно покрыто лаком – изображение становится образом, которому другой человек молится», — отметила руководитель школы иконописи и детской художественной школы Олеся Чернета-Гаврилюк.

Поздравить художницу с открытием выставки пришел и президент международной ассоциации офицеров специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр» Александр Давиденко. Они вместе с Татьяной работают над социально важным проектом.

«Сегодня у нас праздник. Я приехал из Киева поздравить нашу художницу Татьяну с презентацией ее выставки в Днепропетровском художественном музее. Мы знаем друг друга около 30 лет, ее муж — сотрудник нашего спецподразделения. Сейчас Татяна является моим советчиком как президента ассоциации по вопросам культуры. Кроме того, она член рабочей группы в масштабном социальном проекте, который мы называем «Международный фонд реабилитации детей погибших офицеров». По словам самой Татьяны, эта выставка привносит в проект духовность», — рассказал Александр Давиденко.

Посетить выставку желающие могут до 11 апреля в Днепропетровском художественном музее (ул. Шевченко, 21).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте