Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собственников «Дома Брежнева» в Днепре оштрафовали

Собственников «Дома Брежнева» в Днепре оштрафовали

За нежелание подписать охранный договор на исторически памятное здание его владельцы вынуждены будут заплатить 17 тысяч гривен.

Городской сайт уже неоднократно рассказывал о событиях, происходящих вокруг красивейшего исторического особняка, который расположен в Днепре по Крутогорному спуску (бывшая ул. Рогалева), 1.

Напомним, что так называемый «Дом Брежнева» входит в состав административно-общественного комплекса Приватбанка. Здание очень интересной архитектуры возвели еще до революции, оно является историческим памятником. Еще в 1995 году его, согласно распоряжению губернатора, взяли на учет.

В 1947-50-х годах в нем жил с семьей будущий генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Об этом свидетельствует мемориальная доска, которую установили на фасаде.

Как рассказывает начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Надежда Лиштва, Приватбанк приобрел здание в начале 2000-х годов. Сотрудники управления отправили письмо в банк, чтобы сообщить, что дом сохраняет свой статус.

Тем не менее, в Приватбанке не признают, что дом является памятником культурного наследия и не хотят составлять охранный договор. Такое нежелание связывают с тем, что часть комплекса, в который входит дом Брежнева, собираются продать. А новые владельцы без охранного договора на здание могут его перестроить до неузнаваемости или вообще снести.

Сообщали мы о стремлении владельцев здания его продать. Рассказывали и о том, что собственники уже выставляли здание на аукцион почти за 98 миллионов гривен, но торги не состоялись.

Тем временем Управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета пытается отстоять уникальное здание. По его ходатайству исполнительной службой на собственников здания наложен штраф в 17 тысяч гривен – за нежелание составлять охранный договор на историческое здание-памятник. Вот что об этом сообщили в данном управлении:

«Державною виконавчою службою, в ході проведення виконавчих дій про стягнення фінансових санкцій, за заявою Управління з питань охорони культурної спадщини Дніпровської міської ради, було стягнуто до міського бюджету фінансові санкції, передбачені ст. 44 Закону України "Про охорону культурної спадщини", у розмірі 17 тисяч гривень, за ухилення власника АТ КБ "Приватбанк" від підписання охоронного договору на пам'ятку культурної спадщини "Особняк", узвіз Крутогірний, 1, м. Дніпро.

Триває робота у напрямку дотримання пам'яткоохоронного законодавства власниками об'єктів культурної спадщини міста».

Остановит ли этот штраф владельцев здания от дальнейших попыток его продать, заставит ли заключить охранный договор и сохранить памятный объект, - читатели Городского сайта об этом вправе сами порассуждать…



Gorod.dp.ua на Facebook.


Док  (10.03.21 13:10): рекет охранных структур? Ответить | С цитатой
Прохожий  (04.03.21 18:52): Делов то!!!Конфисковать у Приватбанка!!! Как здание оказалось в собственности
каломойского и по какой цене!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дотошный  (04.03.21 18:07): " что часть комплекса, в который входит дом Брежнева, собираются продать. А новые владельцы без охранного договора на здание могут его перестроить до неузнаваемости или вообще снести." Автор сам себе противоречит? Как новый владелец купив часть комплекса (повидимому достроеный офисный центр) ссможет претендовать на снесение Дома Брежнева? Ответить | С цитатой
Опять игры  (04.03.21 14:36): Странная статья. У нас, что продажа памятника культуры =уничтожение. Какая разница кто владеет ответственность по закону ложится на покупателя. Опять чиновники профукали объект, а теперь ищут крайнего. Когда обновляли реестры культурного наследия и ставили их в общий доступ куда ответственные по Днепру смотрели, почему не включили? А сейчас когда тема на слуху оживились. Крайнего ищут? Ответить | С цитатой
Костя  (04.03.21 11:38): Снести этот дом, чтоб не напоминал про коммунистов и их лидере. Мы наш, мы новый мир построим... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Старый Самолет  (04.03.21 10:15): Коммунальное учреждение ( Управление по вопросам охраны культурного наследия) конфликтует с государственным банком. Чудеса! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (04.03.21 09:56): так пишите, что будто бы этот дом лично Брежнев строил. А доску снять желающих нет, потому что установил её серъёзный человек и здоровьем своим рисковать желающих пока не нашлось. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте