Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
03:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре утвердили правила содержания фасадов зданий

В Днепре утвердили правила содержания фасадов зданий

Вчера исполком горсовета Днепра утвердил Правила отделки и содержания фасадов зданий и сооружений в пределах исторического ареала и на объектах культурного наследия Днепра.

Подготовка и разработка этого документа велась специалистами Управления по охране культурного наследия горсовета Днепра более двух лет. Новые правила станут частью единого Дизайн-кода Днепра и будут обязательны для всех собственников и арендаторов зданий, которые расположены в историческом ареале города или входят в список культурного наследия за пределами этого ареала.

Чем вызвано принятие такого документа, понятно подавляющему большинству горожан. В Днепре уже больше двух лет назад был утвержден единый Дизайн-код, призванный в том числе и сохранить аутентичный вид старинных и ценных зданий. О принципах Дизайн-кода Городской сайт неоднократно рассказывал, в том числе – в эксклюзивном интервью нашему сайту главного художника Днепра Сергея Белопольского (Белого).

С одной стороны, Дизайн-код регулировал правила размещения на фасадах вывесок, рекламы и так далее. А вот отдельного закона или свода правил в Дизайн-коде по обращению непосредственно с фасадами ценных строений – не было. Это приводило к тому, что фасады исторически значимых зданий перестраивались, перекрашивались, на них устанавливались уродующие внешний вид здания современные конструкции – кондиционеры, тарелки спутникового ТВ и так далее. Об этом тоже систематически рассказывал Городской сайт.

И вот Дизайн-код дополнили Правилами обращения с фасадами, о чем главный художник Днепра Сергей Белый с радостью сообщил следующее: «Исполком горсовета Днепра утвердил очень важный для города документ!

Можно сказать, что Дизайн-код Днепра пополнился ещё одним фрагментом в части фасадов, чему мы с коллегами весьма рады.

Полное официальное название документа:

Умови опорядження та утримання фасадів будівель і споруд на території м. Дніпра в межах історичних ареалів і на об’єктах культурної спадщини поза межами історичних ареалів

Авторы документа, Управление по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета, потратило на создание этого документа более двух лет...

Чем же этот документ важен для Днепра?

Вот коротко, по сути:

- обязательная паспортизация фасадов (нельзя менять фасады без предварительно утвержденного паспорта фасада),

- нельзя красить и утеплять фасады фрагментами,

- нет остеклению балконов и кондиционерам в рамках исторического ареала города,

- запрет на пристройки, надстройки, появлению и исчезновению окон и дверей,

- и прочее

Да, разумеется, всё это не приветствовалось правилами благоустройства и ранее, но теперь всё четко и недвусмысленно сформулировано в отдельном документе, и Инспекции по вопросам благоустройства это развязывает руки для контроля над подобными нарушениями.

Номера у этого документа ещё нет (присвоят на днях), но как только появится, мы будем называть его Дизайн-код № такой-то. Вот такой подарочек Днепру на Новый год!».

Ознакомиться с новым документом можно по следующей ссылке.




Gorod.dp.ua на Facebook.


белому  (24.12.20 09:58): одним документом сняли с себя ответственность за все предыдущие переделки и недостройки. ура, товарисчи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А при Яныке  (24.12.20 08:09): такого не было. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
если он по  (23.12.20 14:00): паспорту белопольский и на работу принят в исполком городского совета под этой фамилией, зачем нам все время пишут эти клички и прозвища. Ответить | С цитатой
Злой проверяющий  (23.12.20 12:51): Ну ка быстро кондиционеры убрали с исторических фасадов. И авто убрали. Все должно выглядеть как 120 лет назад. По центральному проспекту ездить только в экипажах с лошадьми. Ответить | С цитатой
Мудрая сова  (23.12.20 12:16): Скоро они сделают дизайн код одежды. А то смотри на них, разошлись, стеклят на своей собственности балконы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте