Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковские мастера превратили старый «Запорожец» в дом на колесах

Петриковские мастера превратили старый «Запорожец» в дом на колесах

Мастера петриковской росписи не устают удивлять своими талантами и креативом!

Знаменитой росписью (ставшей Всемирным культурным достоянием) за последние годы что только не украшали – дома и заборы, остановки общественного транспорта и автомобили. Из бытовых предметов и украшений сложно даже найти такие, которые тоже не были украшены петриковскими узорами!

Но все-таки еще есть сферы, где можно стать первопроходцами. Народный мастер петриковской росписи Николай Дека задумал превратить старый «Запорожец» в дом на колесах, расписанный знаменитыми узорами.

Для этого машину разрезали пополам, для высвобождения пространства - переместили двигатель, сняли сиденья и капот, а водительское место «утопили» в пол. На раму и боковины кузова – установили облегченные панели с окнами, кровлю из рогоза, а всю эту красоту – покрыли петриковской росписью. В углу дома установлена почти настоящая печь, на стенах висят рушныки и иконы. В общем, получилась практически аутентичная 100-летняя хата, которая в один прекрасный момент… включает двигатель и начинает ехать.

Об этом удивительном доме на колесах рассказали наши коллеги с 34-го телеканала Днепра:

«Мой родной брат Сергей помог воплотить эту идею в жизнь. Были проблемы разрезать «Запорожца», соединить, чтобы управление было. Своей семьей мы разрисовали, покрыли ее рогозом», - рассказывает народный умелец Николай Дека.
Николай говорит, что так хотел привлечь внимание к петриковской росписи. Ею украшен не только дом на колесах, а еще три дома во дворе его семьи. Дерево жизни на них - работа жены Валентины. Она заслуженный мастер народного творчества Украины.

«Старейшие птицы - это родители. Выше идут дети, дальше еще внучата, и еще маленькие бутончики - это дети, которые будут потом», - рассказывает Валентина Дека, мастер петриковской росписи.
Вслед за известной мамой пошли и все четверо детей. Их изображение украшает стену одного из домов. Цветок-луковица и гроздь калины - основные символы петриковского орнамента. Как их создать, показывает одна из дочерей Светлана. А еще делится секретами художников.

«Когда мы создаем картину, мы переживаем какие-то эмоции, вкладываем сюда настроение, обязательно только положительное, потому что когда отрицательное - и работа не идет», - объясняет Светлана Биленко, мастер петриковской росписи.
В этом дворе всегда рады гостям. Им показывают семейный музей и проводят мастер-классы по росписи писанок и гончарства. Учат делать куклу-мотанку и всевозможные вещи из соломы. А еще обязательно катают в доме на колесах».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (08.09.20 12:27): Незаконный и опасный бред.
А дома красивые на селе.
Ответить | С цитатой
Гражданин  (08.09.20 09:41): Справжня Україна !!! Але чому не скачуть ? Хто не скаче - той москаль... Ответить | С цитатой
ЗЫ  (08.09.20 09:23): Бред Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте