Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли выставку «Женщина и авто»

|«« «« »» »»|

Новая экспозиция Технического музея Днепра «Машины времени» рассказывает практически обо всех сферах, где женщины управляли самыми разными транспортными средствами.

А таких видов техники – великое множество. Наши землячки управляли танком и паровозом, тяжелыми самосвалами, машинами «скорой помощи», ГАИ, автобусами, маршрутками, не говоря уже о троллейбусах и трамваях, где большинство водителей издавна были женщинами.

О подготовке этой выставки Городской сайт неоднократно рассказывал. И вот сегодня состоялось ее торжественное открытие.

На нем основатель и директор музея «Машины времени» Михаил Прудников признал:

- Основная идея этой выставки: показать, что женщина за рулем – это нормально и хорошо. При подготовке к выставке нами было собрано множество интереснейшего материала, главной проблемой при работе с которым было отобрать лучшее из лучшего.

В итоге получилось 5 тематических разделов – вождение военных машин, пожарных, скорых, милицейских и гоночных. Каждый раздел сопровождается интересным пояснительным стендом, на которых можно прочесть любопытнейшую информацию.

Например, о нашей первой землячке-автомобилистке Зинаиде Бродской, которая на заре автомобильного дела, в 1910 году сама проехала по маршруту Харьков-Москва и о ее «наследнице», автогонщице Татьяне Кравцовой, ставшей победительницей множества ралли. Об уникальном женском «батальоне» ГАИ, который в 1970-х годах в составе 10-ти очаровательных сотрудниц нес патрулирование на центральном проспекте Днепропетровска.

Часть экспозиции представлена в редчайших фотографиях и рассказах о героинях, о большинстве из которых Городской сайт уже подробно рассказывал. Самой же зрелищной частью стала техника, которой управляли наши женщины и… живые герои этой выставки.

Почетный гость выставки Алексей Лось трогательно рассказал о судьбе матери Ирины, которая с 1944 года ушла добровольцем на фронт и стала водителем фронтовых «полуторки» ГАЗ-АА (эта машина стала украшением выставки) и ЗИС-5.

- Мама служила в батальоне аэродромного обеспечения, подвозя к бомбардировщикам бомбы, топливо, запчасти, - рассказал он. – Не раз попадала под обстрелы фашистских самолетов. На войне она познакомилась с папой Иваном Лосем, который потом всю жизнь проработал автослесарем и стал по призванию души изобретателем самодельных автомобилей.

О его судьбе, о созданных Иваном Лосем четырех автомобилях «Лосенок» (один из которых являлся экспонатом «Машин времени»), о знаменитом автогонщике Александре Лосе Городской сайт уже подробно писал.

Самое прямое отношение к технике имеют и сотрудницы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Областное управление ГСЧС «десантировалось» на открытие выставки ударной командой из пяти очаровательных девушек, напрямую связанных с техникой.

- С каждым годом в нашей службе становится все больше женщин, которых сейчас – уже 20% личного состава, - сообщила пресс-секретарь управления Дарья Гречищева. – Тема женщин и авто – очень актуальна! Раньше она обычно становилась поводом для анекдотов, но женщины на практике доказывают, насколько много в вопросах управления техникой они умеют. Хочется, чтобы прежний стереотип исчез из нашей действительности!

Живым подтверждением этого тезиса является очаровательная криворожанка Карина Хачатурян, тоже посетившая открытие выставки. Она первой в нашей области стала начальником караула пожарной части №20 в Кривом Роге.

- Пожарным делом я заинтересовалась с самого детства благодаря маме, которая и сейчас служит замначальника отряда МЧС, - рассказала Карина. – Мама меня часто водила на экскурсии в пожарную часть, и к старшим классом сформировалось осознанное желание самой статья пожарной, спасать людей. В этом году я окончила обучение в харьковском Университете гражданской защиты населения, получила звание лейтенанта и была назначена на эту должность.

Она командует боевым пожарным расчетом из 4 мужчин на огромном «КАМАЗе», и никакого особо снисходительного отношения от старших коллег-мужчин не чувствует.

Приглашением на открытие выставки Карина была приятно поражена. Не меньшее потрясение у девушки вызвало и знакомство с богатой экспозицией музея, в котором она побывала впервые.

Впервые гостем музея «Машины времени» сегодня стал и мэр Днепра Борис Филатов. Это тем более удивительно, если вспомнить о том, что Борис Альбертович владеет редкими экземплярами техники и не один год отдал байкерству.

Впрочем, он сразу отметил, что посетил музей не как градоначальник, а как частное лицо и фанат техники. Выразил восторг от энтузиазма Прудникова и существования такого музея, который может стать одним из «якорей» туристической привлекательности Днепра. И пообещал музею всяческую поддержку.

После чего директор музея Михаил Прудников провел персональную экскурсию для мэра и сопровождавших его лиц. Экскурсия прошла «на ура»…

А в это же время экскурсию для обычных посетителей блестяще провела специалист музейного дела и волонтер проекта «Женщина и авто» Елена Нелюб. Восторг ее слушателей был не меньшим.

А 20 сентября органичный продолжением выставки (которая будет экспонироваться в «Машинах времени» четыре месяца) станет женский автопробег по улицам Днепра. Регистрация на него как раз и была сегодня открыта на выставке.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Реально  (13.08.20 19:37): так можно до бесконечности. Женщина и: трактор, комбайн, паровоз, самолёт, пароход ... . Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте