Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине худшие показатели рождаемости в Украине

На Днепропетровщине худшие показатели рождаемости в Украине

Отстаем. Днепр, Кривой Рог и Никополь входят в анти-рекордную десятку городов по всей стране. Социологи говорят - нас накрыл демографический кризис. Украинки все реже рожают более трех детей, а некоторые вообще отказывается иметь детей.

Елена вместе с сынишкой Даней в больнице более месяца. Ребенок родился преждевременно. На 29-й неделе! Это уже третья беременность женщины. Старшему парню - 16 лет!

«У нас как-то очень долго не получалось, мы и перестали ждать и возраст пришел такой, и вот полтора года назад мы стали родителями второго мальчика. Мы уже не ожидали, что нам бог может еще и третьего подарить, но так получилось и мы решили, что такая судьба у нас, будет трое мальчиков. Трое сыновей», - рассказывает роженица Елена Лопатина.

Шутит, о четвертом малыше, девочке, с мужем совершенно и не заговаривают. И даже трое детей в семьях сейчас редкость, говорят врачи. Потому что женщины просто не успевают их всех родить.

«Сейчас меньше женщин рожают детей в 20, 21 год. Время первых родов сместился после 25-ти, после 30 лет. Немножко пауза и тоже откладывается время рождения второго ребенка. Это уже ближе 35-40-ка лет. И таким образом мы видим, что третьи роды, которые мы так всем желаем, они, видимо, не очень вписываются в семейные планы», - говорит главный врач областного перинатального центра Людмила Падалко.

А кое-кто детей в планах не имеет вообще. Все чаще слышим о «чайлд-фри» философии. То есть принципиальное нежелание иметь детей. Никогда. В Америке эта позиция стала популярной еще в девяностых.

Если в Америке среди тех, кому от 18-ти до 40-ка, и они сознательно отказываются иметь детей - где-то 6 процентов. То в Украине - 6 десятых процента! Ольга - психолог. По этой теме написала несколько научных работ. Говорит, у каждого чайлд-фри лица может быть своя причина отказаться от ребенка. И многие делают это, потому что перфекционисты.

«Чтобы быть хорошими родителями нужно быть не просто хорошими людьми, а надо еще и быть достаточно психологически зрелыми. Это такая повышенная требовательность современных родителей к себе, и у потенциальных родителей, провоцирует постоянное напряжение и тревогу. Их образ родителей слишком идеализированный», - говорит психолог Ольга Глушко.

Так или иначе, заводят детей в Украине все реже. Уже тридцать лет мы в демографическом кризисе! Последний раз количество родившихся превышало число умерших только в 90-м. С тех пор кривая рождаемости то поднималась, то опускалась, но еще ни одного года в плюсе мы не были.

«На сегодняшний день то, что мы имеем - это следствие тех процессов в демографии, которые начались у нас еще в 90 годах. В основном, пиковый возраст, когда женщины в среднем в Украине рожают, это 24-26 лет. То есть на сегодняшний день рожают те, которые были рождены в 95-м году. Если в 95-м не родилось достаточное количество женщин, то и на сегодняшний день мы видим вот эту волну», - говорит социолог Анна Колохина.

Более того, существенным сокращение населения в Украине есть именно в нашем регионе!

Почему люди все меньше рожают, спрашиваем у психологов. Те говорят, современные женщины часто эгоистки и не хотят тратить свое время и энергию на ребенка. Также украинки считают, что сейчас не модно быть мамой, хозяйкой и женой. Интереснее - бизнес-вумен или карьеристкой. Однако есть еще одна причина - люди просто боятся заводить детей!

«Мы сейчас наблюдаем практически каждый день преступления против детей, это и педофилия, и воруют детей, и убивают, и калечат, и ранят. Люди очень боятся. Я слышала такую ​​фразу, что я не готова жить с утра до вечера и бояться, что произойдет с моим сыном», - говорит психолог Наталья Валедова.

Между тем со своей стороны ситуацию комментируют и экономические эксперты. Говорят, демографические показатели едва ли не в первую очередь зависят от того, насколько стабильна ситуация в стране.

«Есть прямое стимулирование, это, например, как помощь при рождении ребенка. Это уверенность граждан в завтрашнем дне. Когда важно не просто родить и первые два-три года растить, а когда ты понимаешь, что своим детям ты обеспечишь нормальную жизнь, что у них будет все хорошо и вот с этим стимулированием у нас как-то трудновато», - говорит экономический эксперт Михаил Крапивко.

Эксперт вспоминает, что как раз-таки то увеличение рождаемости в Украине в середине двухтысячных было частично благодаря подъему в экономике. И уверяет, нынешний кризис пройдет, а потому и бейби-бум у нас еще обязательно будет!

Gorod.dp.ua на Facebook.


светлана  (28.10.21 12:45): У меня только один ребенок . Так уже получилось, что замуж вышла только в 28 , родила в 30 лет. Весь декретный отпуск искала возможность подработать. А на работу вышла , когда ребенку было 2 года. Работодатель поставил условие или выходишь сейчас, или ищем другого на твое место.
Девиз фирмы, где я работаю "Компания не имеет никакого отношения к вашим детям". И это так. Даже новогодних подарков никогда не закажут, хотя это сущие копейки. А на больничные смотрят косо-криво и премию снимут.
Все знают, что садиковские дети болеют очень часто. Выручала только моя мама. В результате ребенку 7 , а мне 37. Только сейчас смогли задуматься о втором. Но возраст и проблемы со здоровьем уже есть. А главное, что за эти 7 лет ничего не изменилось, вот только помощников уже нет. А уйти в декрет на 3 года, так кому я потом нужна после 40 с бесконечными больничными. Вот и получается, что никто не виноват в низкой рождаемости. А условий для высокой нет.
Еще хочется что-то дать имеющемуся ребенку.
Ответить | С цитатой
123  (10.08.20 17:26): Спектакль "Очень простая история" Ответить | С цитатой
горожанка  (10.08.20 14:23): Всё дело не в эгоизме, а в огромном давлении на женщин. С одной стороны тебе занижают зарплату и отказывают в повышении, отказывают в официальной работе, потому что "ты ж в декрет уйдёшь". Есть те кто уйдя в декрет бояться выходить на работу, потому что надо начинать с нуля, как стажор. С другой стороны, матери девочек провоцируют их на аборты. А с третьей мужчины которые бегут от ответственности. Ну и как тут рожать в 23? Общество взвалило на молодую маму гору проблем и часто нищету. Как же тут решиться на ребёнка? Ответить | С цитатой
Провинциал  (10.08.20 08:10): Что вы за ерунду несёте, цыгане вполне себе успешно рожают по пять-шесть детей, они - будущее Украины... Ответить | С цитатой
мнение  (10.08.20 06:20): Олигархам нужны рабы. Вы просто обязаны им рожать детей.
Кто будет на них работать за копейки?
Тем более, в Украине один из самых высоких уровней жизни в Европе.
Многие европейцы мечтают получить украинский паспорт и переехать жить в Украину. Наличие страховой медицины и высокие пенсии привлекают многих для переезда.
Вам платят колоссальные зп, а вы этого не цените и не хотите размножаться. У вас просто нет совести.
Ответить | С цитатой
Гость  (10.08.20 05:36): Это при коммунистах можно было рожать, зная что у ребенка будет питание на молочной кухне, садик, школа, лагерь, секции бесплатно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вор путин  (09.08.20 23:04): Куда еще и детей заводить после того, что натворили коммунисты?Укравшие 73 года у нормальных людей. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Ч  (09.08.20 22:40): Зачастую многие эгоисты, лелеют свои хотелки. Есть люди у которых не получается. Есть неблагополучные которые рожают непонятно зачем.
Вцелом - печалька. Вспомнить моё детство, то с кем поиграть в футбол каждый день было, поиграть в шахматы, нарды, карты, поехать на речку - всегда есть компания. Сейчас ощущается, что детям иногда не хватает сверстников для игры в мяч. Приходится мне поддерживать их, как когда-то мой батя бегал с нами пацанами. Только он был молодой отец, а я лет на 14 старше стал батей. Всё семь раз отмерял, чтобы раз отрезать (как в поговорке). Откровенно тяжелее, чем мне было бы меньше лет, хотя бы на 10.
Всему своё время, рождению, расцвету, увяданию и уходу.
Не тяните с рождением детей, чем моложе, тем легче родителям и детям. Без крайностей конечно. Есть репродуктивный возраст, старайтесь в него попасть.
Не бойтесь трудностей в жизни, бойтесь прожить бесполезную жизнь.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
noreply  (09.08.20 20:42): Весьма предвзятая статья по отношению к людям, которые не хотят / не могут завести детей, ещё и нечитабельная из-за количества ошибок. Ответить | С цитатой
nikanika  (09.08.20 19:17): правильно делают что не рожают, страшно в какой стране останутся дети, никому нет веры из власть имущих. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте