Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский подписал закон о привлечении педагогов и интернов к оказанию медпомощи

Зеленский подписал закон о привлечении педагогов и интернов к оказанию медпомощи

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий научно-педагогическим работникам и врачам-интернам оказывать медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс служба ОП.

"Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов организации образовательного процесса в сфере здравоохранения" № 749-ІХ, который Верховная Рада приняла третьего июля 2020 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что закон регулирует вопросы предоставления права научно-педагогическим работникам высших учебных заведений и врачам-интернам оказывать медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения.

"С введением с 1 апреля 2020 года второго этапа медицинской реформы научно-педагогические работники высших учебных заведений (последипломного) образования, осуществляющих подготовку кадров в сфере здравоохранения и имеющих сертификат врача-специалиста, не имели правовых оснований для оказания медицинской помощи пациенту", - отмечается в сообщении.

Также ситуация с распространением COVID-19 показала необходимость привлечения указанных специалистов в процесс лечения больных, утверждения и постоянного обновления протокола лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, внедрение инновационных медицинских разработок и других мероприятий для спасения людей.

Кроме того, документ вносит изменения в Закон "О высшем образовании", заменяя понятие "интерн" на "врач (провизор) - интерн". Согласно новой редакции, врач-интерн - лицо, имеющее степень магистра медицинского или фармацевтического направления, выполняет программу подготовки в интернатуре и участвует в предоставлении всех видов медицинской помощи, предусмотренных требованиями образовательно-квалификационной характеристики.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Всем ранее написавшим  (22.07.20 11:27): Господа! Вы сначала ознакомьтесь с сутью вопроса, а потом оставляйте комментарии.
Научно-педагогические работники медицинских ВУЗов и врачи-интерны имели право оказывать медицинскую помощь ВСЕГДА, начиная с момента открытия первого медицинского университета, и до 1 апреля 2020 года. Пока по глупости какого-то чиновника МОЗ Украины их не исключили из нового приказа об оказании медпомощи. Данным распоряжением президент просто исправил чиновничью оплошность.
А если интерны не будут учиться оказывать медицинскую помощь, то у новых врачей знания будут сугубо теоретические. Вместо того, чтобы сделать операцию, они смогут Вам только рассказать, как ее нужно делать.
Ответить | С цитатой
Света  (22.07.20 10:45): Ото заживем. Может пусть каждый проходимец теперь будет оказывать помощь?
Зеленый клоун совсем выжил из ума.
Ответить | С цитатой
Охо-хошеньки, Господи...  (22.07.20 09:36): Студентов медицинских ВУЗов будут теперь обучать по упрощенной программе. В диагнозе они должны уметь только поставить галочку напротив "COVID" или "еще не COVID". Людей с остальными болезнями лечить нецелесообразно. Ответить | С цитатой
Айболит  (22.07.20 09:35): Мы еще и крестиком вышивать умеем... Ответить | С цитатой
Юля  (22.07.20 06:56): Скоро и санитарки начнут оказывать помощь. Их тоже обяжут. Ответить | С цитатой
Мила  (21.07.20 22:06): А что не так? Когда непрофессионал пошёл управлять государством, 73% кричали, что ничего -научится.А теперь вы не хотите лечиться у Педагогов и интернов? Странные люди... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Остаточне прощавай №48  (21.07.20 20:07): Осталось только над входом в больницу табличку повесить: Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Вот это реформа медицины, так реформа.
Ответить | С цитатой
1  (21.07.20 20:05): дворники, охранники, работники буфетов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте