Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Доступні кредити 5-7-9%»: банки отклоняют почти 50% заявок

«Доступні кредити 5-7-9%»: банки отклоняют почти 50% заявок

Государственная программа «Доступні кредити 5-7-9%» была разработана и запущена в феврале 2020 года. Ее главной задачей является поддержка микро и малого бизнеса, повышение его конкурентоспособности.

Из-за пандемии коронавируса в апреле 2020 года были существенно изменены условия программы и судя по данным, которые Фонд развития предприятия предоставил Министерству финансов, банки начали менее охотно сотрудничать с компаниями и предоставлять им кредитование.

По состоянию на 10 июня 2020 года банки-партнеры получили 24 720 заявок на участие в программе, из них – только 3500 заявителей предоставили полный пакет необходимых документов. Однако, практически каждая вторая заявка – была отклонена банком. Среди причин отказа, Министерство финансов называет:

  • Деловую репутацию – 60% отказов
  • Необоснованность бизнес-плана – 11%
  • Несоответствие цели кредитования – 12%
  • Несоответствие Закона о государственной поддержке МСП – 4%
  • Убыточная деятельность ММП – 4%
  • Превышение объема выручки – 3%
  • Превышение лимита господдержки – 1%

Всего по программе «Доступні кредити 5-7-9%» было выдано 605 кредитов на сумму 381 млн гривен, а 1792 заявки еще находятся в работе.

Позиция банков

Как утверждают представители банков-партнеров, программа начала полноценно работать только в середине мая 2020 года, после того, как были переподписаны договора с Фондом развития предприятия об измененных условиях кредитования.

Кроме того, на час действия карантинных мер правительством были введены такие дополнительные инструменты программы, как рефинансирование, оборотные и инвестиционные кредиты производителям медицинского оборудования, внедрение которых также занимает много времени.

Учитывая нововведения, в банках считают, что выводы об их работе и о работе программы делать еще слишком рано. Тем более, что уже есть первые результаты – по состоянию на 10 июня 2020 года банки аккумулировали спрос на займы под новые условия на сумму в 738,6 млн гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хм...  (15.06.20 17:29): Если документы предоставили 3500 заявителей, а удовлетворили заявки 605 человек, то не знаю как у кого, а у меня получилось, то "счастье" наступило только у 17% заявителей. И это ещё если не касаться вопроса сколько из этих счастливых заявителей с известными фамилиями Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте