Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЦИК разрешил голосовать на выборах избирателям без прописки

ЦИК разрешил голосовать на выборах избирателям без прописки

Центральная избирательная комиссия разрешила избирателям без прописки голосовать на выборах.

Об этом сообщила пресс-служба ЦИКа, передает LB.ua.

Отмечается, что такое решение позволит участвовать в выборах еще более 1 млн избирателей.

"Большое количество граждан Украины (более1 млн человек) не имели возможности реализовать свое право голоса. Речь идет об избирателях, которые не имеют зарегистрированного места жительства. К этой категории относятся и лица, которым на момент голосования только исполнилось 18 лет, а значит - они получили право голоса, но по определенным причинам не имели возможности зарегистрироваться по месту жительства. Поэтому ЦИК по собственной инициативе решил урегулировать этот вопрос", - говорится в сообщении.

Ранее при отсутствии прописки запрещалось участвовать в любых выборах, а теперь проголосовать можно будет и на общегосударственных, и на местных выборах - по месту фактического проживания.

Для этого необходимо будет обратиться с заявлением к органу ведения Госреестра избирателей в период между выборами или в первые пять дней избирательного процесса. При этом определенный по месту фактического жительства избирательный адрес нельзя будет изменить в течение полугода.

Ранее ЦИК также разрешил голосование на местных выборах по месту фактического проживания, а не регистрации. Правила для этого аналогичные вышеуказанным.

Оба решения вступят в силу с 1 июля.

Напомним, раньше сменить место голосования разрешалась только на выборах президента и для голосования за партии в Раду, в то время как такого права не было при голосовании за мажоритарного кандидата на парламентских выборах, а также на местных выборах.

В прошлом году место голосования перед вторым туром президентских выбороы изменили 325 тыс. человек.

В декабре ЦИК разрешил менять место голосования онлайн и сразу на два тура.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (12.06.20 09:58): Во как в день выборов поднимется аренда автобусов для перевозки избирателей из одной точки в другую. Надо прикупить АТП перед выборами. За один день окупится вложение. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте