Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ЦИК разрешила голосовать на местных выборах по месту проживания, а не регистрации

ЦИК разрешила голосовать на местных выборах по месту проживания, а не регистрации

Центральная избирательная комиссия разрешила менять избирательный адрес безотносительно места регистрации проживания.

Об этом сообщили на сайте ЦИК, пишет LB.ua.

Комиссия утвердила Порядок рассмотрения обращения избирателя относительно изменения избирательного адреса. Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Сообщается, что новый порядок направлен на реализацию избирательных прав внутренне перемещенных лиц и других избирателей, которые вынуждены проживать не по месту регистрации.

"Возможность изменить избирательный адрес по месту фактического проживания безусловно увеличит количество избирателей, которые могут принять участие в голосовании", - говорится в сообщении.

Согласно с новым порядком, избиратель может подать заявление об изменении избирательного адреса в орган ведения Государственного реестра избирателей (ГРИ) в бумажной или электронной форме. Подать заявление можно в любое время, но не позднее чем на пятый день со дня начала избирательного процесса.

Кроме этого, избиратель может обратиться в орган ведения ГРИ с новым заявлением не ранее чем через 180 дней после даты внесения в ГРИ последнего изменения адреса избирателя.

"После принятия этого порядка мы расширяем возможности для реализации избирательных прав граждан. Благодаря процедуре, в ближайших местных выборах смогут участвовать внутренне перемещенные лица. Для других граждан Украины она создаст возможность голосовать в тех территориальных громадах, где они фактически проживают", - подчеркнул глава ЦИК Олег Диденко.
Напомним, что Верховная Рада не будет переносить дату местных выборов, но планирует внести некоторые изменения в Избирательный кодекс перед их проведением.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Павел Днепр  (19.05.20 01:13): Нынешней власти чтобы закрепиться осталось только разрешить голосовать с аккаунтов в facebook , youtube и смс-ками , держава в смартфоне для имбецилов-кнопкодавов уле. Ответить | С цитатой
а в чем смысл?  (18.05.20 22:32): Если у кого-то не совпадает место проживания и место регистрации, то этот человек совершил административное правонарушение. Если же этот человек ещё и военнообязанный, то он совершил ещё одно правонарушение.
Если вам хочется упростить людям жизнь, так ещё при прошлой власти был подан законопроект №9218, который предполагал возможность регистрироваться, наконец-то окончательно уйдя от понятия "прописка", как это, например, в странах ЕС.
А если не хочется ничего делать - так и не надо! Закон "Про державний реєстр виборців" уже много лет позволяет менять место голосования, никак его не связывая ни с пропиской, ни с регистрацией, ни с местом проживания вообще. Подаешь заявление и выбираешь где будешь голосовать.
Зачем новую бесполезную дурь вводить под выборы? Попахивает "открепительными талонами" при Януковиче, что потом использовали для устраивания "каруселей" и подтасовки результатов выборов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (18.05.20 21:29): как может беженец, который не платит налоги в местные бюджеты, голосовать за местную власть? ща эта сепарская вата такого наголосует... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте