Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли

Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли

Возможность продажи и покупки земли таит массу возможностей для обмана и рейдерства…

Напомним, что, как сообщал Городской сайт, Верховная Рада Украины 31 марта нынешнего года проголосовала за законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственной земли в Украине. Соответствующее решение поддержали 259 народных депутатов Украины. 18 апреля закон подписал Президент страны. Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Но какие «подводные камни» для мошенничества и рейдерства может таить этот закон?

Об этом рассказал Иван Легостаев - начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Днепр).

Он отметил, что Министерством юстиции и законодательством страны уже предусмотрены ряд мер, направленные на борьбу с рейдерством:

- Существенно ограничено число государственных регистраторов, из списка которых исключены коммунальные предприятия. Государственным регистратором может стать лицо со стажем соответствующей работы 3 года, прошедшее проверку Минюста, сдавшее госэкзамен и получившее сертификат.
Строго регламентированы действия по распоряжению земельными участками. Такие действия должны быть нотариально удостоверены и зафиксированы на специальных бланках. А после – внесены в единый госреестр. С 16 июля вводится механизм обязательного нотариального заверения подписей участников сделки.

- Кроме этого, законодательство изменяет порядок административного обжалования действий с земельными участками, - продолжает Иван Легостаев. – Для рассмотрения таких жалоб при Минюсте создана специальная коллегия. Внедрен механизм рассмотрения жалоб при грубых нарушениях всего за один день, без созыва коллегии. Собственник имущества имеет право заявить о запрете регистрационных действий на срок до 15 дней для того, чтобы иметь возможность обратиться в суд для защиты своих интересов. Все это усложнит действия рейдеров.
Для защиты интересов собственников земли действуют онлайн-сервисы «Дома юстиции» и сервис «СМС-Маяк». Но и собственникам земли необходимо сделать ряд шагов, чтобы защитить свои интересы.

Во-первых, полностью пройти процедуру оформления участка на себя (если это еще не сделано) и внести сведения в единый электронный реестр.

Во-вторых, присвоить участку кадастровый номер, без которого с землей невозможно совершать любые сделки.

В-третьих, желательно подключиться к упомянутым сервисам и через них отслеживать, не покушается ли кто-то на вашу землю.

И, наконец, желательно систематически проверять состояние своего имущества в едином госреестре.

Что делать владельцу земли, если он заметил такое покушение?

- Сразу же необходимо обращаться в полицию! – рекомендует специалист. – А также – подать жалобу о запрете регистрационных действий в коллегию при Минюсте. При региональных управлениях Минюста есть центры первичной и вторичной юридической помощи, где пострадавшим помогут в защите их прав.
Иван Легостаев отметил, что число жалоб на попытки незаконного переоформления имущества и земли в последнее время, увы, растет…
Иван Легостаев
Иван Легостаев

Gorod.dp.ua на Facebook.


А  (21.05.20 11:10): Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли?
Как?
Как?
Пристрелить рейдеров как поганых собак и всего делов все равно там наверное большинство из бу милици-прлициянтов и уголовников а их не жаль их место на кладбище!!!
Мне так кажется!
И что я не прав разве???
Ответить | С цитатой
Беня  (20.05.20 17:26): Если стали жертвой рейдеров - обращайтесь в самый честный украинский суд.
(Вот я так себе через суд вернул аэропорт и скоро банк верну + компенсацию).
А если рейдеры вдобавок вас убьют - тогда у вас будет право обратиться в полицию.
Ответить | С цитатой
Ирина  (20.05.20 15:34): Рейдерами должно заниматься государство, а не собственник. Для этого существуют кадастры и пр. Ответить | С цитатой
Митяй  (20.05.20 13:00): То есть рынок земли открыли для увеличения количества преступлений? Ответить | С цитатой
cahbe  (20.05.20 12:14): Как не стать жертвой рейдеров после открытия рынка земли (с)
даже не читал - НИ КАК! Раньше было никак, а теперь ещё и по закону на ласкуты разорвут.
Ответить | С цитатой
Дрожь ЗЕмли  (20.05.20 12:01): Надо быстрей жрать землю, чтобы не стать жертвой.. Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (20.05.20 11:58): Что мешает рейдеру посадить в погреб на 15 суток собственника? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте