Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Закон о рынке земли принят. В чем его плюсы и минусы?

Закон о рынке земли принят. В чем его плюсы и минусы?

Специалисты пытаются разобраться, что даст жителям Днепра и Украины принятие «земельного» закона Верховной Радой.

Напомним, что Верховная Рада Украины в час ночи 31 марта после 4,5 месяцев рассмотрения проголосовала в целом за законопроект №2178-10 об открытии рынка сельскохозяйственной земли в Украине. Соответствующее решение поддержали 259 народных депутатов Украины. Закон вступает в силу с 1 июля 2021 года. Об этом уже сообщал Городской сайт.

И сегодня своим взглядом на эту ситуацию поделился днепровский юрист, адвокат Василий Пидлужный.

- Вопрос возможности распоряжаться землей тем гражданам Украины, которые владеют ею в качестве земельных участков, паев или наследства, назрел в Украине давно, - напомнил он. – До 2001 года моратория на обращение земли в нашей стране не было, земельные наделы участвовали в обороте. Но эта процедура была серьезно ограничена введением моратория в 2007 году. Считаю, что сейчас вопрос с возможностью продажи земли решен оптимально. В мире осталось всего несколько стран, где нет свободного оборота земли.

Юрист напомнил, что пока новый закон не подписан Президентом страны и не вступил в действие.

Закон предусматривает возможность свободной продажи земельных участков с июля 2021 года от граждан Украины только гражданам нашей же страны с целым рядом ограничений.

- Закон по-прежнему запрещает продажу государственных и коммунальных земель – это 30 процентов нашего фонда, - рассказывает Василий. – Операции можно будет производить только с распаеванной и находящейся в частной собственности землей товарного сельскохозяйственного назначения – к дачам, садовым товариществам закон отношения не имеет. Преимущественным правом выкупа земли будут обладать те граждане Украины, у кого эта земля в аренде или пользовании. Землю можно будет продавать и покупать наделами до 100 гектаров в одни руки (норма установлена до 2024 года), установлена минимальная цена за землю – не ниже ее нормативной денежной оценки.
И только после 2024 года операции с землей могут пойти уже с размахом – закон предусматривает через 4 года возможность покупки одним физлицом до 10 тысяч гектаров.

Как считает юрист, закон серьезные ограничения накладывает на покупателей и защищает рынок земли от скупки ее иностранцами. Сделки должны оформляться в безналичной форме, через нотариусов, при этом покупатель должен подтвердить легитимность своих доходов. Прописан в законе и механизм контроля за сделками, размером продаваемых участков, источником доходов покупателя.

- «Страшилки» о том, что на рынок ринутся зарубежные покупатели и через подставных лиц скупят нашу землю – это политические спекуляции, - считает Василий Пидлужный. – При таких ограничениях серьезные зарубежные инвесторы рисковать своими средствами не станут.

Почему же тогда МВФ так настойчиво «продавливал» принятие этого закона?

Юрист ответил уклончиво: мол, этот вопрос в переговорах стоял давно как одно из условий кредитования Украины, а на самом деле Международный валютный фонд больше интересовало принятие других законов – в частности, касающихся банковской сферы и невозможности возвращения таких структур прежним владельцам.

А вот проведение всеукраинского референдума по земельному вопросу подписание закона гарантом Конституции уже сделает невозможным.

- Когда Президент Украины подпишет закон, тот будет принят и вступит в действие с 1 июля 2021 года. Никаких референдумов по этому поводу проводиться уже не будет, - комментирует адвокат. – В законе оговорена возможность проведения референдума в перспективе - по вопросам отчуждения земли иностранцам и юридическим лицам с участием зарубежного капитала.
В целом же специалист повода для паники по земельному закону – не видит. По его мнению, такой закон давно назрел, и минусов в нем практически нет…
Василий Пидлужный.
Василий Пидлужный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (02.04.20 16:05): Доллары не подкреплены ни чем. Это просто бумага. И за кусок бумаги отдать землю, на которой вырос, которая Тебя кормит, которая лучшая в мире. Это как надо любить народ, чтобы такое сделать? Ответить | С цитатой
Местный  (01.04.20 18:15): А вообще неуважаемые тролли,вы хоть видели закон??Понимаете о чем он??Вам что с телевизора в уши льют то вы и хаваете... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (01.04.20 17:09): Начало положено. Не важно кому продадут землю. САМОЕ СВЯЩЕННОЕ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ -ЗЕМЛЮ РАСПРОДАЮТ. Страшно. Грустно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
qqq  (01.04.20 16:14): теперь Украинцев смогут называть достойно - глупыми индейцами, продавшие свои земли за жвачку... хотя больше мне кажется, что так называют нас именно те, кто имел отношение к этому закону!!! что чунга чанги - приехали, прошу всех на выход... а беню и других олигархов поздравляю - вы четко придумали со своим клоуном (предыдущие оказывается были умнее и ни в коем случае не хотели подписываться под этим). А всем остальным - "держитесь", а когда хлеб не сможете потом купить - не пищите... Ответить | С цитатой
док  (01.04.20 14:53): не добавят зарплату, перестану тролить. Ответить | С цитатой
Rodik  (01.04.20 14:30): То что он скзал все нормальные люди давно знали, кто читал закон и его проекты Ответить | С цитатой
совок-вата  (01.04.20 14:10): Сегодня истинно украинский праздник, День Дурака. С праздником вас, соотечественники! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Да уж...  (01.04.20 13:50): Модератор, ... утомил затирать.
Очередной шаг к состоянию Чем хуже, тем лучше.
Племена туземцев бедные, по-правде - убогие во многих отношениях, НО - они, прикрываются только лишь набедренной повязкой и не прикрываются громкими словами патриёт, незалежность, патриётизм, кульку в лоба, мова, вира, армия, хероям слява и т.д.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
д  (01.04.20 13:50): и будет этой майданом разрушенной стране, полный писец Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Свидетель Покращення  (01.04.20 13:37): скорее бы ее всю распродали Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте