Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кабмине предложили перекроить украинскую систему пенсий

В Кабмине предложили перекроить украинскую систему пенсий

Введение в Украине обязательных накопительных пенсий постоянно откладывают. При этом в Министерстве социальной политики разработали новый законопроект, который предлагает изменить солидарную пенсионную систему. Ведомство предлагает перейти к фондированию пенсионной системы, чтобы "разгрузить" Пенсионный фонд.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы" пока что не зарегистрирован в Верховной Раде и находится на общественном обсуждении.

Как отмечается в пояснительной записке, обнародованной на сайте Федерации профсоюзов Украины, законопроект призван поспособствовать "освобождению солидарной системы от несвойственных ей расходов", а также "создаст предпосылки для эффективного функционирования накопительной системы".

Законопроект предусматривает три профессиональные пенсионные программы:

  • право на получение пенсионных выплат при достижении 50;
  • право на получение пенсионных выплат при достижении 55 лет;
  • возможность принять участие в накопительной пенсионной системе на условиях, определенных в коллективных договорах, и получить пенсионные выплат по достижении 55 лет.

Предполагается, что участниками первой программы смогут стать те, кто работает полный день в особо тяжелых условиях труда. Ко второй программе предлагают отнести работников, занятых полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда. К третьей категории отнесли всех остальных.

Кроме того, документ предполагает, что размер единого социального взноса (ЕСВ) в результате внедрения накопительной профессиональной пенсионной системы вырастет на:

  • 15% – для программы №1;
  • 7% – для программы №2;
  • не менее чем 3% – для программы № 3.

Как известно, сейчас в Украине действует первый уровень системы пенсионного обеспечения – солидарный. На этом уровне денежное обеспечение пенсионеров осуществляется за счет налогов, которые платят работающие люди. Однако пенсии остаются низкими из-за постоянного дефицита Пенсионного фонда. Предполагается, что решить проблему поможет внедрение второго уровня пенсионной системы – накопительного. Тогда украинцев обяжут самим копить себе на пенсию. Но солидарный уровень также продолжит работать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (20.05.20 16:28): Нечего из пенсионного тырить бабки, и всем хватит. А то придумывают, как последнее стянуть. Ответить | С цитатой
Стиратель шкур  (20.05.20 12:35): Хорошая задумка...собрать денег по-больше с народа ... Ответить | С цитатой
.  (20.05.20 11:18): Вообще надо разогнать весь ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. Вы только посмотрите, сколько на НИХ тратится денег, лучше бы пенсии людям увеличили!!! В то время, когда многие украинские пенсионеры выживают на минимальную пенсию в 1638 гривен, а дефицит пенсионного фонда Украины составляет 173 миллиарда, руководитель ПФ Евгений Капинус получил за декабрь зарплату в размере более 95 тысяч гривен.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/355489-zarplatu_glavy_pf_kap inusa_sravnili_s_minimaljnoj_pensiej
Ответить | С цитатой
Давно пора  (20.05.20 09:43): отменить уже эту пенсию. Это будет ноу-хау, покрашенная и здобуття! Ответить | С цитатой
LOKI  (20.05.20 07:40): Играю в эту игру с державою уже 8 лет, и чё? А ничё, поле чудес, блин! 50 лет стажа и 2276, а если молодым играть в "накопление", то к пенсии окажется, что "никто ничего не брал, надо было смотреть за своими копейками"! Ответить | С цитатой
Дід Понос  (19.05.20 23:03): Шо посеешь,- то пожнёшь.. Ответить | С цитатой
непенсионер  (19.05.20 22:50): Обожаю, когда у чинуш начинается поиск рандомніх вариантов решения проблемі. Вместо того, чтоб кардинально менять систему и признать, что все украдено, пропито и просто банально не уплачено, они предлагают какую-то ерунду с процентами, чтоб хоть как-то набить бюджет ПФУ. Он же, в свою очередь — огромная машина по распечатке денег пенсам и генерированию дефицита госбюджета.

А ведь все может віглядеть иначе, если б он изначально имел название ІПФУ "Інвестиційний Пенсійний Фонд України". Но нет, какие инвестиции, гляди еще пенсионер начнет жить безбедно и начнет думать не о холодильнике, а о развитии общества.

Так что, как говорил один деятель: "Денег нет, ві тут держитесь, вам удачи и хорошего настроения"
Ответить | С цитатой
изя  (19.05.20 17:10): интересно ,с момента начала персонификации прошло 20 лет;проценты за этот период начислят?получается моим накоплением государство пользовалось;я бы мог тогда выбрать банк где хороший % и не платить пенсионному фонду. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сын израилев  (19.05.20 16:36): В очереодной раз с народом решили поиграть в поле-чудес, ну-ну. Ответить | С цитатой
ветеран труда  (19.05.20 16:11): поколение которое родилось после развала СССР имеет все шансы в этой стране , не иметь пенсию Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте