Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
03:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Денег работающих не хватает на пенсии: в Минсоцполитики обсуждают реформу пенсионной системы

Денег работающих не хватает на пенсии: в Минсоцполитики обсуждают реформу пенсионной системы

В Украине из-за сокращения количества трудоспособного населения уже через 5 лет взносов работающих не будет хватать для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров. В связи с этим, Министерство социальной политики обсуждает введение второго уровня пенсионной системы с накопительной системой и посильными взносами.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на Telegram канал Министерства социальной политики Украины.

"Минсоцполитики восстанавливает социальный диалог - только объединив усилия, мы изменим систему пенсионного обеспечения", - говорится в сообщении.

В частности, указано, что Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения, согласно данным ООН. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить за счет трудоспособных.

"За 5 лет население сократится на 18%, соотношение между пенсионерами и работающими возрастет почти вдвое. Взносов работающих и сейчас недостаточно для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров, а в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. По нашему мнению, разумной альтернативы введению второго уровня пенсионной системы не существует. Поэтому нам необходимо ввести накопительную систему с посильными взносами, которые будут платить работник и работодатель", - сказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По ее словам, дополнительно такая система будет способствовать детенизации занятости, а достичь успеха можно только в рамках тесного диалога между государством и сторонами работников и работодателей, найдя баланс интересов.

Кроме того, указано, что должна быть выстроена комплексная программа с четким алгоритмом действий для достойного пенсионного обеспечения граждан Украины.

"Стороны пришли к соглашению по вопросам стратегического подхода к решению проблемы повышения соотношения размера пенсии к получаемой заработной плате в будущем путем введения обязательной накопительной системы, и договорились проработать все предложения в рамках рабочей группы при Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов", - указано в сообщении.

Напомним, проиндексированные пенсии для 8,4 мдн украинцев начали выплачивать с 4 мая.

Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (20.05.20 11:51): отмените спец.пенсии для депутанов и подобных чинуш и может тогда хватит ? Ответить | С цитатой
334534  (19.05.20 09:10): "Украина входит в топ-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения, согласно данным ООН", причем все эти достижения, попрошу заметить, без проклятых коммунистов, Stalin и Gulag Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (18.05.20 12:29): Пенсионеры - это финансовый ресурс для власти. На пенсионерах экономят по максимуму. Реально им не доплачивают в 2-3 раза. Ответить | С цитатой
джин  (17.05.20 21:40): Зеленский ввел санкции против Эрмитажа. Это занавес, господа. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (17.05.20 19:08): Ну значит надо на содержание пенсионного фонда не только брать с работающих, но и с "зарабатывающих", вернуть государству предприятия, доходы которых раньше шли на дороги, медицину, школа, а теперь содержат ахм-пинч-порош-колом...Труд людей должен содержать именно людей труда, а не всякого рода приспособленцев, которых, к сожалению, на данном этапе узаконили. Ответить | С цитатой
Риелтор  (16.05.20 16:45): Только образование Украинского федерального округа РФ спасет положение... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Руслан  (15.05.20 09:20): прокладку в виде пенсионного фонда между пенсионными отчислениями и гражданами убрать и денег хватит - сторицей Ответить | С цитатой
Полина  (15.05.20 05:00): Ругающим и проклинающим нынешних пенсионеров :
А что поколение 1970-1995 г.р. построило? Только пользовались готовым, построенным до 1992 года. И даже то сохранить не смогли. Поэтому, будьте добры, сделайте минимальную пенсию не меньше минимальной зарплаты, нынешние пенсионеры, не считая силовиков, вышедших на пенсию в 35 лет(и разваливших 3-ю в Мире армию!!!), заслужили её.
И да, мы - например я 2006 г.р. и моё поколение, точно лишим пенсий людей 1970-1980 гг рождения, у рожденных в 1981-1995 гг ещё есть шанс. Как лишим? Будем считать стаж до 1992 года, а потом с года, когда начнётся реальное возрождение всего.
Какое-то пособие по старости конечно же будет, бесплатные дома престарелых тоже.
А платить пенсии будет не из чего - после вас нам придётся отстраивать всё с руин. Но ничего, мы прорвёмся! Но вам не поздоровится, так что копите, что можете, оформляете страховки МетЛайф и т.д.
Ответить | С цитатой
Каррочи Так  (14.05.20 04:53): Рожайте с 20 до 30 лет 10 детей. К 50 годам им будет больше 20 лет. Это и будет ваша ценность, ваша пенсия. Каждый из детей если в месяц станет пеиечислять даже скромные 500 грн. То в сумме будет 5000 ежемесячно. Это как на двоих пенсионеров сейчас.
Если они будут по 1000 и больше помогать родителям?
Главное это правильно воспитать и с детства учить основам капитализма (книги Кийосаки и др).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (14.05.20 04:34): А вы попробуйте найти работу после 50лет женщине!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте