Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 17 июля 2025
04:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самый высокий военный памятник Днепра – в жутком состоянии!

Самый высокий военный памятник Днепра – в жутком состоянии!

Этот мемориал защитникам нашего города в 1941 году разрушается на глазах, завален мусором и забыт властью…

Радует, что к 75-летию Дня Победы в Днепре ремонтируют и красят многие военные памятники и стелы. Об этом уже не раз сообщал Городской сайт.

Но в целом в нашем городе – около 500 памятников, стел, мемориалов, памятных знаков, посвященных Второй мировой войне и ее героям. Многие годами находятся в плачевном состоянии, и даже накануне 75-летия Победы руки у городской или районной власти до них не доходят…

Среди таких забытых памятников есть один уникальный – он самый высокий в Днепре.

Нет, это не Мемориал Славы в начале проспекта Яворницкого – он действительно самый высокий как собственно памятник. Но если учесть геодезическую карту города и перепад высот, то окажется, что выше и памятника Славы, и всех других расположен мемориал защитникам Днепропетровска на окраине жилмассива Западный.

О нем и его плачевном состоянии на своей странице в соцсети рассказал наш коллега-журналист Вячеслав Доценко:

«Город Днепр расположен на высоте 97 м над уровнем моря. А его самая высокая точка (188,3 м) находится у жилмассива Западный. В 1941-м здесь проходила линия обороны. Насмерть стояли студенты.

Время и вандалы разрушили геодезический знак, окопы засыпаны мусором, высаженные после войны деревья превратились в чащобу.

Давно пора реанимировать сооружение, благоустроить территорию, может даже создать мемориал в честь защитников Днепропетровска.

Объект вполне может стать одной из достопримечательностей города».

Если к тому времени памятный знак не будет окончательно разрушен…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (13)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (10)

•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (7)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (6)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (6)

•  В Україні легалізували множинне громадянство (5)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (5)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (5)

•  Судитимуть двох чоловіків, які підпалили автомобіль військовослужбовця в Самарі (5)

•  Льодова арена у Дніпрі поновила роботу після ворожого обстрілу (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте