Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Итоги Градсовета Днепра «на удаленке»: одобрены 4 проекта из 5

Итоги Градсовета Днепра «на удаленке»: одобрены 4 проекта из 5

Новый, продиктованный карантинными ограничениями, формат проведения градсовета оказался непростым для принятия решения по представленным проектам. Но в итоге все работы получили должную оценку членов градсовета.

Напомним, что первый в истории города архитектурно-градостроительный совет на удаленном доступе состоялся еще 10-го апреля.

Целый ряд технических вопросов не позволил оперативно собрать мнения и пожелания всех архитекторов. Но в итоге градсоветом и главным архитектором Днепра Дмитрием Воликом были приняты следующие решения.

Паркинг на ул. Владимира Мономаха, 5

На участке по ул. Владимира Мономаха, 5 опытным архитектором Игорем Саенко был выполнен Градостроительный расчет и эскизный проект строительства паркинга с благоустройством прилегающей территории.

Проект был одобрен – с замечаниями.

Так, Виктор Гарсиа Ортега и еще несколько архитекторов считают необходимым исключить движение транспорта вокруг двора жилого дома.

Елена Вандюк акцентировала внимание на вопросах организации заезда машин к паркингу.

Игорь Соколов обратил внимание на экологическое влияние нового объекта, а Александр Бердик отметил, что новое сооружение предлагают возвести в историческом ареале города.

Но большинство архитекторов поддержали данный проект.

Паркинг на ул. Владимира Мономаха, 5

Кафе с паркингом на пр. Гагарина, 120

Тем же Игорем Саенко был представлен и градостроительный расчет кафе с оригинально совмещенным с ним паркингом по пр. Гагарина, 120.

Подавляющим большинством голосов членов градсовета проект – был поддержан.

При этом Сергей Полюшкин и Игорь Задоя предлагали подумать над другим объемно-пространственным решением комплекса, а Алексей Образцов предложил включить в проект и реконструкцию соседней зеленой зоны. Но учитывая, что она находится вне отведенного участка, сделать это будет крайне проблематично, да и бессмысленно – инвесторы вкладывать деньги в «чужую» зеленую зону вряд ли захотят.

Кафе с паркингом на пр. Гагарина, 120

Образовательно-исследовательский центр «Ноосферы»

Самым масштабным проектом из рассмотренных градсоветом стала  Концепция застройки территории, расположенной между центральным железнодорожным вокзалом и Набережной Днепра. Ее по заказу ООО «СФЕ инвест» разработал и представил опытнейший архитектор, председатель Днепропетровской областной организации Национального Союза архитекторов Украины  Андрей Шковыра.

И она же вызвала больше всего вопросов и сомнений, хотя в итоге и была поддержана большинством (с небольшим, отметим, перевесом!) голосов - с рядом замечаний.

Ряд архитекторов честно признали, что предоставленных в проекте материалов для осознания грандиозности замысла им просто не хватило. А понять, что же предлагается проектом, они смогли только из статьи Городского сайта…

Александр Бердик отметил, что высотные объекты комплекса вступают в противоречие с существующими комплексами вокзала и Привокзальной площади.

Игорь Задоя выразил сомнения в предложенных вариантах размещения жилых и высотных комплексов и посоветовал разработать второй вариант функциональной схемы проекта.

Аналогичными были пожелания и Сергея Лагунова. Также у него целый ряд вопросов вызвала предложенная транспортная схема, планировочная структура и предложенное размещение объектов, отсутствие плана ограничений с охранными зонами.

Доработать транспортную и пешеходные схемы предложила и Елена Вандюк.

А еще ряд архитекторов (включая Алексея Образцова) предложил столь масштабный проект рассмотреть публично.

Образовательно-исследовательский центр «Ноосферы»

Магазину – «да», внешнеэкономическим связям – «нет»

Пожалуй, самым лаконичным стало обсуждение двух проектов Михаила Алипова.

Его проект нового магазина на «Березинке» был градсоветом одобрен.

А вот предпроектные предложения по строительству отдела внешнеэкономических связей на Челюскина, 10 градсовет «завернул».

Большинство архитекторов были огорчены «утилитарным отношением к объекту» (на месте которого потом все-таки намерены строить высотку), цветовым решением фасада и еще рядом вопросов.

отдел внешнеэкономических связей на Челюскина, 10

Gorod.dp.ua на Facebook.


те що марамої  (27.04.20 06:43): своєї материнської мови-їдіш не знають ОЧЕВИДНУ(чи не так шурупе?)...
Але чому для мешканців УКРАЇНСЬКОГО міста Дніпра(а нас=українців в місті 82% і москалів лише 11%) ляпають язиком ДУЖЕ НЕ ЗРОЗУМІЛО.. і більш того ще й перекладають з українського язиком рішення МІСТБУДА- дер.структури!!
ХТО в ДНІПРІ НЕ РОЗУМІЄ ДЕРЖАВНОЇ МОВИ?
Ответить | С цитатой
1234  (24.04.20 17:31): Главное — не спрашивать мнения жителей города, нужно им это уродство или нет. Не забудьте об этом, когда Филатов поднимет визг о любви к городу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте