Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Мы помним уроки 86-го года»: видеообращение Зеленского из-за пожара в Чернобыле

«Мы помним уроки 86-го года»: видеообращение Зеленского из-за пожара в Чернобыле

Украинцам не следует поддаваться панике из-за крупного лесного пожара в Чернобыльской зоне отчуждения.

С таким призывом 14 апреля к согражданам обратился президент Украины Владимир Зеленский.
"Всех граждан я призываю не поддаваться панике. Мы помним уроки 26 апреля 86-го года. И никто не будет скрывать от вас правду. Сейчас правда заключается в том, что ситуация там контролируется. Радиационный фон в столице и Киевской области – в пределах нормы", – сказал Зеленский.
Он отметил, что, по данным председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, накануне спасатели ликвидировали шесть очагов огня – открытый огонь в Зоне отчуждения не наблюдается. Кроме того, угрозы ни для атомной электростанции, ни для хранилища радиоактивных отходов, ни для других критических объектов нет.

Также президент напомнил о задержании лиц, которые спровоцировали возникновение пожара, и пообещал, что они понесут строгую ответственность за свои действия.

"Мы не должны забывать о людях, которые десять дней боролись с огнем. К тушению пожара в зоне отчуждения были привлечены полторы тысячи наших спасателей и 110 единиц техники, в том числе самолеты и вертолеты", – добавил Зеленский поблагодарив спасателей "за мужественное выполнение долга".

Работа по обеспечению страны всем необходимым не останавливается.

На днях ожидается прибытие трех самолетов, которые продолжают доставлять средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. На следующей неделе запланировано прибытие в "Борисполь" восьми самолетов с ценными грузами.

Об этом в ежедневном видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, работа по обеспечению страны всем необходимым не останавливается.

"Сегодня я хочу поблагодарить наших международных партнеров, с которыми мы совместно противодействуем болезни. Прежде всего это наши друзья из Китайской Народной Республики. Я благодарю их за плодотворное и эффективное сотрудничество с украинской стороной. За то, что все вопросы решаются быстро, а главное – результативно. Я также благодарен руководству Объединенных Арабских Эмиратов за предоставленную гуманитарную помощь. Это высококачественное защитное снаряжение, необходимое для безопасности врачей. Спасибо и другим, с которыми мы тесно взаимодействуем для обеспечения людей всем необходимым", - отметил президент.
Зеленский подчеркнул, что со своей стороны Украина также помогает и всегда готова помочь своим партнерам.
"Сегодня весь мир проходит тест на сплоченность, и, по моему мнению, хорошо, что мы не живем только по правилу "каждый сам за себя", - отметил он.
Возвращаясь к внутренней ситуации, глава государства поблагодарил парламент за принятие изменений в государственный бюджет.
"Несмотря на сопротивление многих политических партий, названия которых прекрасно известны, мы смогли принять необходимые изменения для поддержки наших медиков, обеспечения больниц, помощи пенсионерам, малообеспеченным людям, предпринимателям и тем, кто потерял работу. Уверен, граждане оценят работу депутатов, которые встали на сторону народа", – сказал он.
Среди прочего, президент отметил наращивание количества тестирований на коронавирус. По его словам, сейчас оно увеличено втрое. Это очень важно, ведь своевременное выявление вируса помогает остановить его распространение и спасает жизни украинцев.
"Именно поэтому я призываю всех граждан: если вы контактировали с больным или имеете признаки ОРВИ – обращайтесь к семейному врачу. Если у вас его нет – в скорую помощь. Заболеть коронавирусом – не стыдно. Пожалуйста, не бойтесь. И тем более не думайте, что как-то оно само обойдется. Обращайтесь к врачу и проходите тестирования", – резюмировал Зеленский.
Кроме этого, анализируя статистику заболевших в Украине, президент отметил определенную стабилизацию.
"Резкого скачка не произошло и благодаря сознанию граждан, придерживающихся самоизоляции. И это следует продолжать. Должны четко осознать: расслабляться рано. Расслабляться опасно. Если Италия и Испания уже прошли или проходят пик эпидемии, то у нас впереди ключевой, определяющий период. Это именно 20-е числа апреля", – подчеркнул он.
Именно поэтому, по словам главы государства, так важно на Пасху каждом украинцу оставаться дома.
"Уверен, вы знаете о ситуации в Киево-Печерской лавре.Сейчас на территории монастыря подтверждено уже почти 100 заболевших коронавирусом, и, к сожалению, два летальных случая. Всем заболевшим мы желаем скорейшего выздоровления", – подытожил Зеленский.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте