Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре за нарушение карантина оштрафовали 8 человек

В Днепре за нарушение карантина оштрафовали 8 человек

Из сотен протоколов до суда дошли чуть больше трех десятков, а оштрафованы 8 человек.

Штрафы за нарушение режима карантина, санитарных правил и решений местных властей составляют от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн для граждан (физических лиц) и от 34 тыс. грн до 170 тыс. грн - для должностных лиц (юридических лиц), рассказывает адвокат Майя Сергеева.

Уже почти месяц полицейские активно составляют административные протоколы за нарушение правил карантина. По состоянию на 30 марта 2020 года полицейские составили 3120 админпротоколов за нарушение правил карантина по статье 44-3 Кодекса об административных нарушениях. Но до судов доходит очень мало, около 40% протоколов отправляют на доработку, так как их плохо заполнили (нет свидетелей или нет состава преступления).

«По состоянию на 11 апреля 2020 года в Едином государственном реестре судебных решений опубликовано более 400 постановлений судов по результатам рассмотрения протоколов по всей Украине, составленных за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 44-3 КУоАП, из них только 32 постановления о применении штрафа к виновным», - рассказывает Майя Сергеевна.

То есть из 3120 протоколов только в 32 случаях суд признал правонарушение и оштрафовал нарушителей. А по Днепру и вовсе до суда дошли только 37 дел и постановлений районных судов города Днепра по результатам рассмотрения дел по ст. 44-3 КУоАП. Из них только 8 человек.

«Из опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений 37 постановлений по городу Днепру, суды оштрафовали всего 8 лиц в размере 17 тыс. грн. за следующие нарушения:
работники АЗС «WOG» осуществляли продажу продуктов питания населению без средств индивидуальной защиты;
водитель совершил городскую перевозку пассажиров на общественном транспорте с превышением количества пассажиров, определенного пп.4 п.2 постановления КМУ от 11.03.2020 года №211, а именно в количестве 21 человек;
магазин по продаже шин «GOOD YEAR», не прекратил работу и осуществлял прием посетителей, аналогично магазин «СТРОИТЕЛЬ» и «FOODS BODY»;
работник в торговом павильоне «Фаст-Фуд» был без защитной маски и вел деятельность по продаже шаурмы», - рассказала адвокат.

Полицейские составляют протоколы на продавцов магазинов продовольственных товаров, электротоваров, склада металлопроката,руководителей «Новой почты», автозаправок,охранников, барменов, руководителей рынка, перевозчиков, детских учреждений и лиц, осуществляющих продажу продуктов питания с рук в неустановленном месте. Основные нарушения – отсутствие индивидуальных средств защиты, торговля,прием посетителей, превышение количества пассажиров в общественном транспорте, нарушение допустимого количества пребывания людей на рынке.

Но украинцы очень находчивы, с улыбкой отмечает Майя Сергеева. Так в судах они отстаивают свои права. Так, патруль вошел в незапертую дверь магазина по продаже освещения, а продавец заявил, что он занимается дезинфекцией помещения, генеральной уборкой и сбором заказов по продаже через интернет. То есть полицейским не удалось доказать, что он осуществлял торговлю в незапертом магазине.

А человек, занимающийся стихийной торговлей продуктами прямо и багажника своего авто заявил, что он просто убирает в багажнике и просто стоит и ждет своих друзей. И снова полиции не удалось доказать факт нарушения.

Что же касается ношения маски в общественном месте, то ту все зависит от каждого судьи, говорит Сергеева. Так в одном регионе суд вынес штраф за приход пенсионера в магазин без маски, а в другом районе за нахождение человека на остановке без маске его не оштрафовали. Судья еще и добавил, что граждане не обязаны приобретать маски, ими их должны снабжать власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алина  (15.04.21 08:20): Карантинные меры по состоянию на 15.04.2021 в г. Днепре нарушаются. В 113 маршрутке пол автобуса без масок, автобус забитый битком, водитель берет даже стоячих Ответить | С цитатой
пс. І чому марамої  (15.04.20 10:04): ТУТ так хуцпато ляпають язиками.. і КОМУ?
В НАШОМУ місті Д Н І П Р І 82% містян УКРАЇНЦІ за національною ознакою і 99.9% людей ЧУДОВО РОЗУМІЮТЬ ДЕРЖАВНУ=УКРАЇНСЬКУ= МОВУ
Ответить | С цитатой
та ще Ж не вечір  (15.04.20 09:54): трошки почекаємо і з сотен протоколів буде СОТНІ штрафів... а винахідливим ДОДАТКОВО ще й по-хуцпатій-пиці-лопатоюСРАНОЮ ЗАУВАЖЕННЯ зроблять... І ВСІ які отримали протакол ТАК-чі-ІНАКШЕ витратять і свій час і НЕРВИ Ответить | С цитатой
максим  (14.04.20 20:58): у меня киоск с изготовлениям ключей.маска висела а перчатки не успела одеть.мне показали ключ и я ответил сколько стоит.но в руки не брал.меня сфоткал и вызвали участкового. а пришол клиент забирать ключи и сказал им что я был в маске и в перчатках.
он написал обьяснительную с моих слов и составил админ протокол.я спросил это штраф а он нет.все будет впорядке. что мне теперь делать?
Ответить | С цитатой
cahbe  (14.04.20 12:25): В очках маску носить вообще нереально, та и дышать в ней сложно. А с учётом того что никто не использует одноразовую маску один раз мы ещё столкнёмся с такой хренью, что каранавирус покажется сезонными сопельками!
Долбить работников магазинов это вообще жесткач. Ну закроются они, а что дальше? Вы ж первые от голода передохните, потому что доехать никуда нельзя, а в наморднике больше одного квартала по надвигающейся жаре пройти не каждый ЗОЖник осилит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Павел Днепр  (13.04.20 23:49): Хрыстя у намысти : что вы пишете ? У нас в стране презумпция невиновности пока , если полиция не смогла доказать нарушений то значить их и не было.И нечего тут гнать на продавца проводящего в магазине дезинфекцию и комплектующего интернет заказы и человека наводящего в багажнике своего авто порядок. На их месте я бы еще на автора статьи в суд подал за клевету поскольку юридически не доказана их вина а в статье идет речь якобы они нарушали. Ответить | С цитатой
Игорь  (13.04.20 22:08): Аптека Не болей, пр.Ал.Поля 106. Фармацевт отпускает мед.препараты без маски и перчаток,полное игнорирование соблюдение режима карантина. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Нуэтоваще  (13.04.20 20:44): Брехуны, суд штрафует, а не палицаи. А как решит суд будем посмотреть Ответить | С цитатой
карантин  (13.04.20 20:36): Штрафуют хороших людей,которые работают в такой сложный период.В маске нереально дышать,задыхаясь от собственных микробов. Ответить | С цитатой
Ксения  (13.04.20 20:03): Магазин «Морозец» на пересечении переулок Альпийский и улица Братьев Миллер: продавцы обслуживают без перчаток, маски висят на шее, влажная уборка никогда не проводится. В магазине грязно, полная антисанитария. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте