Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки» Днепра: умирающий старый квартал «Нагорки»

|«« «« »» »»|

Буквально в ста метрах от всегда оживленных Нагорного рынка и проспекта Гагарина доживает свой век целый квартал одноэтажных домов старого Екатеринослава.

Несмотря на наступление современной застройки, в Днепре еще сохранились целые кварталы дореволюционной застройки. Правда, в них все увереннее «втискиваются» новые комплексы… По кварталам старого Екатеринослава еще можно прогуляться, вдыхая атмосферу той эпохи, - и в центральной части города, и на Чечеловке, и в других районах исторической застройки.

Год за годом они разрушаются

К сожалению (о чем систематически пишет Городской сайт), с каждым годом все большее число дореволюционных зданий приходит в обветшавшее, нежилое, а в итоге – разрушенное состояние. Примеры качественной реставрации старинных домов можно перечесть по пальцам…

Особенно удручает, когда подобным образом на глазах умирают не единичные старинные особняки, а целые кварталы. Например, на улице Сечевых стрельцов, выше ул. Святослава Храброго. О печальной судьбе этого квартала Городской сайт уже рассказывал

А сегодня мы совершим путешествие в еще один умирающий на глазах старый квартал, который расположен на перекрестке улиц Чернышевского и Бригадной. Его особенность и неповторимое очарование в том, что здесь, фактически в центральной части города, в ста метрах от «Нагорки», сохранилась одноэтажная застройка Екатеринослава.

И познакомит с ней нас поближе уже прекрасно известный читателям Городского сайта искатель «заброшек» Днепра Виталий, не один год занимающийся изучением исторической застройки нашего города, а также ведущий сайт «Бортовой журнал Ктулху».

Напомню, что ранее вместе с ним мы уже совершали путешествия в балку Долгую, подлежащую застройке современными комплексами. В «Дом Померанцева» и соседние руины на улице Харьковской. В заброшенный особняк на ул. Шевченко, 41 и отселенную школу на Бородинской, 11. А также - к разрушающимся особнякам в переулке Шевченко.

И вот Виталий совершил очередной рейд – на этот раз в умирающий квартал одноэтажных особняков в Нагорном районе. Он любезно поделился с Городским сайтом итогами этого рейда, за что мы его искренне благодарим и публикуем эти материалы.

Это был район казарм и дач

Но сначала – несколько слов об истории застройки и развития этого района.

Об этом в статье «Гений места. Вокруг Нагорного рынка» наглядно рассказывает давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максим Эдуардович КАВУН.

Позволим себе процитировать небольшую часть данного материала, которая касается развития именно этого квартала:

«У этого рынка и всего района – два названия. Для всех «коренных» жителей – «Лагерный». Район в просторечии – «Лагерка». Официально – «Нагорный», и в просторечии обозначилось второе название района «Нагорка».

Часто можно услышать: откуда такое странное название – «Лагерный»? Эпоха Сталина и пресловутый «архипелаг ГУЛАГ» не имеют к этому никакого отношения. Просто в конце XIX века здесь квартировали воинские части, а рядом располагались дачные домики и зеленые участки екатеринославцев. Удивительное соседство – лагеря и городские дачи.

Владимир Машуков, автор «Воспоминаний о городе Екатеринославе» (1910) пишет:

«Городские дачи, начинаясь в расстоянии около полуторы версты к югу от теперешней конечной остановки линии Соборного трамвая (угол Лагерной и Меткой улиц [угол Гагарина и Чернышевского – М.К.]), тянутся в юго-западном направлении на протяжении 3-х верст… Когда я приехал в Екатеринослав (в 1886 г.) большинство дачевладельцев обращали очень мало внимания на свои владения и только немногие жили на них. Самые дачные участки были обнесены лишь земляными валиками, с наружной стороны которых проходила канава.

Главным недостатком дач было, как и теперь, малое количество воды и затруднение в получении ее из нескольких колодцев. Однако в последнее время, несмотря на такой существенный недостаток, дачи как бы ожили… Появились новые постройки и прежние земляные валики уже на большом протяжении заменились деревянными решетчатыми заборчиками. Сами городские жители уже начинают мало помалу переезжать на лето на дачи».

А еще раньше, во второй половине XIX века, городские дачи начинались гораздо ближе к Екатеринославу. Нынешняя улица Гусенко в районе Нагорного рынка больше столетия носила название Дачная.

Давно уже район «Нагорки» является «почти центром» города, но названия улиц напоминают о тех далеких временах, когда на тогдашней восточной окраине располагалась густая сеть военных заведений.

Сначала появилось Севастопольское кладбище. Когда с 1880-х гг. начала застраиваться эта часть «горы», новые улицы получили названия Севастопольская, Симферопольская, Казарменная (недавно - ул. Фурманова, сейчас – ул. Героев Крут). Последние две – по расположенным здесь же казармам Симферопольского полка. Было даже две Бригадных улицы – длиной всего в один квартал каждая. Сейчас осталась только одна – между улицами Чернышевского и Чекмарева (половину ее занимает средняя школа № 10). Вторую Бригадную позже именовали Бригадный проезд, до недавнего времени он насчитывал несколько домов, а сейчас эти дома числятся уже за улицей Героев Крут (недавно – Фурманова).

Территория вокруг Нагорного рынка интенсивно застроилась за сравнительно короткий период – чуть больше столетия. Военный колорит остался в архитектуре зданий и топонимике. Чудом сохранившиеся отдельные домики начала ХХ века напоминают нам о городских дачах старого Екатеринослава.

Сейчас здесь стоят многоэтажки и строятся новые... Это один из самых престижных районов нашего города».

Старый квартал еще дышит и живет…

Так вперед же, за исследователем днепровских «заброшек» Виталием!

Отметим, что свое исследование этого квартала он проиллюстрировал старыми фотографиями сайта oldcity.dp.ua и из архива Александра Волока, за что им выражаем отдельную признательность.

О впечатлениях об этом квартале Виталий пишет следующее:

«Разбираю массу снятых фотографий, и, пока есть свободное время, хочу написать о небольшом уголке Днепра, где каким-то чудом сохранился целый квартал заброшенных старинных домов в достаточно хорошем состоянии.

Это улица Бригадная - совсем небольшая улица недалеко от перекрестка Гагарина - Чернышевского, состоящая почти полностью из одноэтажных домиков екатеринославской эпохи. К сожалению, эти дома постепенно приходят в упадок, - один из них стоит уже без крыши, в другом полностью сгнил деревянный каркас, и он начинает разрушаться. 

Вообще, этот квартал охватывает не только ул. Бригадную, но и часть улицы Чернышевского, так что, по сути, это два квартала, если посмотреть на карту. Находится этот квартал рядом с Нагорным рынком, добираться туда можно на трамвае №1.

Сразу несколько старых домов в этом квартале привлекают внимание ценителей истории нашего города.

Чернышевского, 10
Сейчас этот особняк стоит без крыши с заколоченными окнами  и дверями, огороженный забором, что, вероятно, спасло его от полного разрушения. На стенах нет заметных трещин, все элементы декора сохранились в неплохом состоянии. К сожалению, то ли случайный пожар, то ли время уничтожили крышу, и теперь кирпичные стены открыты всем дождям и ветрам, что негативно сказывается на их состоянии. Но, как говорится, было бы желание их восстановить.

При осмотре здания вблизи на стенах видны трещины, - но, как мне кажется, не несущие критического характера. Такие участки стен можно аккуратно разобрать и сложить заново. Главное, фасад цел, остальное можно спасти.

Следующий дом – не менее интересный.

Чернышевского, 8
В настоящее время дом лишился навеса над дверью, остальное – в относительной целости.

Если присмотреться вблизи, видно отличное состояние кирпичной кладки, многие новостройки этому могут только позавидовать. На мелкие трещины можно не обращать внимание. 

Как дом выглядел раньше, можно увидеть на схеме из архива Александра Волока и на фото сайта oldcity.dp.ua. Дата съемки неизвестна, но, предположительно, 1970-80е годы.

Чернышевского, 6
Следующий дом был построен также на рубеже 19-го и 20-го веков из красного кирпича, который сейчас проступает из-под зеленой краски. Дом великолепно сохранился и мог бы стать украшением квартала благодаря удачному расположению на перекрестке улиц. У него сразу два выразительных фасада в прекрасном старинном стиле.

Улица Бригадная, 1-б
Этот дом, как и предыдущие, был построен в конце 19-го века. Сейчас он заброшен, но видно, что относительно недавно он был еще обитаем, судя по неплохо отремонтированной крыше.

Арка между домами №1 и №3 частично обрушена. На ней заметны следы ремонта в виде металлического бандажа (или как там на языке строителей это называется). Даже металлические ворота особняка не успели украсть.

Обращают на себя внимание красивые окна и стеклопакеты - прямо столкновение разных эпох в пределах одного окна!

Бригадная, 3
Еще один соседний дом. По всем признакам, вроде бы даже жилой, что не может не радовать.

Снаружи дом выглядит немного неопрятным, но, очевидно, это следствие давно не проводившегося в нем ремонта. Вообще все старинное жилье в городе (за очень немногим исключением) находится в отвратительном состоянии. Новые окна и спутниковые «тарелки» в таких запущенных домах вызывают когнитивный диссонанс.

Бригадная, 6
По этому особняку я не нашел архивной информации, поэтому фотографии только в состоянии «сейчас».

А сейчас он в плохом состоянии, поскольку это - деревянный дом, обложенный кирпичом. И его внутренний каркас уже сгнил, что хорошо видно по состоянию стены около входной двери – стена частично обрушилась. На этом участке разрушающейся стены хорошо видна ее внутренняя структура.

Дверь оказалась закрыта, пытаться открыть ее силой не было желания из-за нависающих над головой кирпичей, был реальный шанс поймать пару кирпичей на голову. А дверь в целом сохранилась неплохая. Кирпичи, кстати, тоже непростые - с клеймом, начинающимся на "З".

Кстати, удивительно, что дом еще не сгорел, - ведь в нем живут бомжи. Даже какая-то мебель в этом доме осталась.

Вот такой старинный квартал есть посреди многоэтажек». 

Городской сайт благодарит Виталия за это путешествие по старому кварталу, искренне желая неутомимому исследователю старины и «заброшек» здоровья, вдохновения, оптимизма и, конечно, новых открытий!

Верим, что рубрика «Заброшки» Днепра» обязательно будет продолжена!

Gorod.dp.ua на Facebook.


I  (03.04.20 11:19): Какое восстановление, такие участки если стоят, то их хозяева просто выжидают подходящего момента для начала стройки ТЦ или жилой многоэтажки. Ждать могут долго, коммуналка не начисляется, а плата за землю при частном владении небольшая. Ответить | С цитатой
Андрей  (03.04.20 10:34): Еще года 4 назад этот квартал был жилым, но затем людей начали под разными предлогами выживать. Так же, как и в районе Южной, Исполкомовской и других. Это сценарий нашего города. Пожигаются крыши, заселяют бомжей...А потом начинаются комментарии фу-фу-фу, сараи, крысы...Обычный сценарий по захвату участка в центре города для последующей застройки. А потом заявляют, что город не представляет экскурсионного интереса. Вот только понаехавшему б**ы**д**л**у на город наплевать. Ответить | С цитатой
1  (02.04.20 20:21): Чернышевского 10 был пожар. Этот дом на 2х хозяев Был населен стремными людишками,у одних газ числился отключенным,но они сами подключались,но использовали газовые приборы без дымоотводящей трубы.. Другие жильцы - студентки организовавшие бордель,но самое примечательное - девченки стремные,а у одной была нога сломана и в гипсе,т.е. газовая колонка там сутки не выключалась. Так что пожаром я не удивлен. А Бригадная это сплошь ворье и наркоманы были. сейчас хоть пройти можно,а раньше шныри со всех окон выглядывают и докапываются. Но место приятное Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
эти сараи  (02.04.20 16:53): не впечатляют и не вдохновляют - снести и построить социальное жильё для граждан города и приезжих новых граждан города и вновь приезжающих граждан города . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Вася  (02.04.20 16:43): Элитная высотка так и просится туда, желательно без парковки. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте