Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Заброшки» Днепра: на улице Бородинской, 11 доживает свой век старая школа

|«« «« »» »»|

Построенное в 1930-х годах, это здание последние четверть века не обитаемо из-за обнаруженных паров ртути.

В Днепре немало заброшенных зданий, но у этого – необычная история. За свой век здание успело побывать школой. В годы Второй мировой войны в нем размещался немецкий госпиталь. После войны в эти стены вновь вернули школу, но в 1970-х годах в здании обнаружили испарения ртути.

Была проведена демеркуризация, но все равно вредные испарения в здании сохранились. Школу закрыли, но еще некоторое время здание использовали под учебный компьютерный центр. Позже, в 2011 году сюда планировали перевести студентов областного театрально-художественного колледжа. Но эти планы не реализовались, и оказавшееся бесхозным здание продолжало разрушаться.

Оценить состояние заброшенной школы нам поможет уже известный читателям нашего сайта житель Днепра Виталий, не один год занимающийся изучением исторической застройки нашего города, а также ведущий сайт «Бортовой журнал Ктулху».

Недавно Городской сайт уже представлял его исследование, посвященное состоянию балки Долгая, в которой предполагается возведение огромного многофункционального комплекса. Вместе с Виталием мы совершали путешествие в Дом Померанцева на ул. Харьковской, 6 и в старинный особняк по ул. Шевченко, 41.

И вот Виталий совершил очередной рейд – в заброшенную школу по ул. Бородинской, 11. Он любезно поделился с Городским сайтом итогами этого рейда, за что мы его искренне благодарим и публикуем эти материалы.

«Если подниматься вверх по улице Исполкомовской, дойти до улицы Бородинской и посмотреть направо, то сразу можно увидеть огромное четырехэтажное здание в советском стиле, - рассказывает Виталий. - Так как строилось оно основательно, то за годы пребывания в заброшенном состоянии оно не успело сгореть, сгнить и развалиться.

Здание никаким образом не закрыто для посетителей, попасть можно прямо с центрального входа. Есть и более изысканные пути - через выбитые окна, например.

Главный вход. Современные варвары взяли его штурмом. Такие заброшенные объекты в черте города являются центрами концентрации разных элементов с пониженной социальной ответственностью. Нормальной практикой было бы при консервации окна хотя бы первых этажей закладывать кирпичом.

Коридор второго этажа. Везде следы пожара. В помещении рядом пожар был настолько сильный, что прогорели и обрушились две стены.

Коридор этажом выше. Все сохранилось относительно неплохо. Очень большое значение в сохранности заброшенного здания играет целая крыша, ведь главный враг старых домов - это вода, которая разрушает перекрытия. Во многих старых зданиях обрушения происходили из-за протекающей крыши. Так как этажи, в основном, имеют схожую планировку, я отправился на крышу.

Видимо, разрушителям тяжело сюда подниматься, потому, что и лампы и стекла остались в том виде, в каком их забросили. Ну, почти в таком...

На чердаке завалы битых люминесцентных ламп. Конечно же, никто не задумывался над их утилизацией.

Под крышей сухо, никакого запаха сырости или плесени. Но ходить нужно осторожно из-за торчащих гвоздей.

Металлические перила срезаны сваркой.

Одно из помещений приспособили для досуга местные выпивохи. Стулья из актового зала, парты или столы».

Обращают на себя внимание удивительно хорошо сохранившиеся росписи стен. Но в целом бывшая школа производит угнетающее впечатление. Похоже, о восстановлении этого здания говорить не приходится…

Gorod.dp.ua на Facebook.


I  (03.04.20 11:32): Когда эти фото сделаны? Был там в прошлом году, не помню, летом или осенью, внутри проводились ремонтные работы. Не знаю, под что, но видимо, что без глубокой перестройки самого здания. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
шруб,  (10.03.20 14:49): пора в риелторы. Ответить | С цитатой
жителю  (10.03.20 14:46): а как быть со срезанными унитазами в др. странах ?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель  (10.03.20 14:00): автору - респект... Это здание, очередной памятник хохляцкой нации, которая считает просто за необходимым, обязательно залезть в закрытый дом, украсть оттуда все, что представляет ценность (перила, батареи, окна) и обязательно нагадить на самом высоком месте! И после этого с чувством собственного достоинства продолжить свою никчемную жизнь! А здание жалко, снесут и построят новый торговый или деловой центр! Напротив живут новые обрезанные хозяева... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель города  (10.03.20 12:52): Пары ртути это был просто "предлог" чтобы бросить. Ответить | С цитатой
111  (10.03.20 12:49): А слабо восстановить и сделать что-то полезное там???!!! Там было отличное учебное заведение --УПК. Практически это школа. Все под это рассчитано...Жаль на это смотреть... Ответить | С цитатой
Бомжы  (10.03.20 10:47): И ничо ано ни заброшыно. Вот када спалим па пьянке, тада да. Ответить | С цитатой
помимо  (10.03.20 10:03): школы в нем был УПК Бабушкинского района, в 90-е туда "вселили" региональную таможню, а вот после таможни здание пришло в упадок. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
st  (10.03.20 09:51): Здание поражает своей монументальностью и совершенно выбивается из окружающей застройки. Жаль его. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте