Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре заработала платформа, позволяющая активистам развозить продукты пожилым людям

В Днепре заработала платформа, позволяющая активистам развозить продукты пожилым людям

Уже несколько дней в Днепре действует волонтерское движение помощи пожилым людям в условиях карантина. Проект объединил волонтеров, активистов, предпринимателей, представителей различных конфессий города.

«Сейчас создано 8 площадок на базах территориальных центров социальной помощи в разных районах города. Там формируются и аккумулируются вещи самой первой необходимости. Соцработники и волонтеры, которые развозят наборы пожилым людям, тщательно обследованы и имеют все средства защиты. Пошла реальная помощь людям. Проект работает», - отметил заместитель городского головы Днепра Эдуард Подлубный.

Помощь будет оказываться прежде всего наиболее уязвимым перед инфекцией COVID-19 категориям населения - пожилым и людям с инвалидностью.

«Сегодня количество людей, которым необходима помощь, растет. У нас есть более чем 18 000 контактов, из которых 12 000 - люди, которые находятся на учете в территориальных центрах социальной помощи. Все, что мы сейчас делаем, происходит пока в тестовом режиме отладки и систематизации работы. Мы уже развозим продукты, инструктируем волонтеров, распространяем информацию о ситуации и правилах поведения в условиях карантина и тому подобное. Таким образом, если перед нами возникнет большая проблема, то мы будем готовы», - сказал основатель Центра социальной ответственности для помощи в условиях карантина Геннадий Гуфмана.

По словам директора Днепровского городского территориального центра социального обслуживания «Предоставление социальных услуг» Натальи Биневской, ежедневно на районные площадки помощи привозят продукты и предметы первой необходимости. Они упакованы, проверены и сертифицированы. За минувшие сутки уже сформировали и развезли проднаборы около 2 тысячам пожилых людей.

«Сейчас это большой плюс не только для пожилых людей, в том, что они получат все необходимое не выходя из дома, но и для соцработников. Ведь это преимущественно женщины, которым трудно было бы справиться с таким объемом работы самостоятельно. Мы благодарны тем, кто откликнулся на призыв и присоединился к общему делу. В сложной ситуации появилось много неравнодушных людей, которые реально помогают», - рассказала Наталья Биневская.
По словам заместителя руководителя «Национальный корпус Днепр» Дарьи Слуцковской, которая присоединилась к движению помощи, такая инициатива не реализуется больше нигде в Украине, кроме нашего города.
«Поскольку я общаюсь со всей Украиной, могу сказать, что такая инициатива городских властей и работа, что сейчас ведется, происходит только в Днепре. Несмотря на то, что волонтеры - активные люди, однако такое дело нужно делать централизованно, должны быть люди, которые реально понимают, кому нужна помощь. Только вместе мы способны справиться с любыми трудностями», - отметила Дарья Слуцковская.
Командир днепровской роты УДА Роман Танетко вместе с единомышленниками также задействован в проектах помощи пожилым жителям Днепра.
«Сложилась непростая ситуация, поэтому мы не могли стоять в стороне. На этой платформе мы уже развозим продукты пожилым людям. В сложных условиях нужно объединяться и делать вместе что-то для города», - сказал Роман Танетко.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Tanya  (16.04.20 18:44): Куда обращаться? 8 телефонов уже испробованы: собес, соцзащита - никто ничего не знает. Ответить | С цитатой
Наталья  (09.04.20 17:19): Подскажите пожалуйста, как подать заявку на помощь пенсионеру с инвалидностью? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте