Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спастись от паники? Советы психолога

Как спастись от паники? Советы психолога

Не так страшен коронавирус, как всемирная истерия, раздутая в связи с этим заболеванием.

Иногда хочется встряхнуть головой и отогнать картины происходящего, как дурной сон. Еще пару недель назад жители Днепра даже не могли представить, какой депрессивной и панической станет жизнь большинства. Сохранению оптимизма не способствуют и все те меры, которые направлены на предотвращение проникновения инфекции в наш регион, но от которых голова давно лопается и идет кругом…

Сегодня психолог из Днепра Леся Пинчук рассказала о том, как можно противостоять охватившей большинство украинцев и днепрян панике.

- Паническое состояние украинцев и жителей Днепра во многом вызвано тем, что они сами себя подсознательно затягивают в это состояние, - считает психолог. – Люди бесконечно смотрят новости на эту тему и обсуждают их, вздрагивают от каждого чиха на улице, сметают все нужное и не нужное с полок супермаркетов. Как зазомбированные, люди обсуждают эту тему часами в соцсетях, идут туда, где о ней можно поговорить. И этим только затягивают себя в паническое состояние.

Это, по мнению специалиста, накладывается на общий эмоциональный фон психики украинцев, вынужденных даже не годами, а десятилетиями жить в состоянии постоянных стрессов, страха, потрясений, ожидания худшего.

В Украине и Днепре и без коронавируса у людей давно повышенный уровень тревожности и подверженности паническим ожиданиям. Особенно это характерно для женщин и людей старшего возраста. Именно они и выступают сейчас главными «локомотивами» панических настроений. А паника передается от одного человека к другому (даже самому рациональному!) быстрее и вернее любой инфекции.

Как этому противостоять?

- Прежде всего, надо признаться самому себе, что вы в паническом состоянии, - говорит Леся Пинчук. – Старайтесь смотреть меньше телевизор, избегайте обсуждения этой темы в соцсетях и во дворе. Особенно не советую смотреть ток-шоу политиков, которые пиарятся на этой теме – смотрите лучше доктора Комаровского. Не тратьте все запасы денег на закупку продуктов на год вперед.
Разумеется, психолог советует соблюдать и общие рекомендации по гигиене, поменьше бывать в людных местах и побольше – находиться дома. А одним из самых эффективных лекарств от паники она считает оптимизм и юмор.

Многие обращают внимание, что на улицах стало больше выпивших. Да и в супермаркетах алкоголь продается невиданными темпами. Люди пытаются «залить» выпивкой панику. Эффективно ли это?

- В разумных пределах алкоголь помогает притушить стресс, - соглашается психолог. – Но когда человек в панике, он вряд ли остановится после бутылочки пива. Алкоголь не защищает от коронавируса и только отягощает общее паническое состояние. Особенно, когда проходит действие выпитого и наступает похмелье…
В общем, главный совет от психолога – надо просто жить и пытаться радоваться элементарным вещам. Солнышку и травке за окном. Поцелую любимой и улыбке ребенка. Воспоминаниям о прекрасном прошлом и мечтам о не менее замечательном будущем, которое обязательно наступит!

…Безусловно, мы все умрем. История еще не знала человека, живущего вечно, если не считать персонажей сказок, преданий и фильмов. Но лично я искренне верю, что все мы умрем в отведенный Господом срок от причин, не связанных с этим опостылевшим коронавирусом. И немного позже будем вспоминать нынешнее время просто как дурной сон…

Леся Пинчук
Леся Пинчук

Gorod.dp.ua на Facebook.


Житель  (19.03.20 07:16): К.Шруб - учите орфографию. Психолог П. поучала аттестат в метро!? По словам П. не стоит поддаваться панике и в тоже время советует сидеть дома, и ограничиться от посещения социума, что за противоречие!? Стесняюсь спросить, а данный психолог не желает обратиться к психиатру? Если первое имеет направление достичь разума человека, то второе несёт скрытый смысл - действуя на подсознание и утверждая панические настроения. Это на кого рассчитано, на массы людей теории Дарвина!? Ответить | С цитатой
Елена  (18.03.20 20:24): ПАНИКА- плохой советчик. Кому суждено повеситься, тот не утопится. Займитесь теми делами, до которых "вечно руки не доходили". Ответить | С цитатой
Жизнь прекрасна  (18.03.20 14:37): Дурацкие советы. Из-за того что работников многих распустили по домам и позакрывали спортзалы, тренинги, курсы и т. д. образовалось много свободного времени. Можно гулять (погода хорошая), пить хоть каждый день, ну или на даче работать. Какая паника? О чем вы? А разве телевизор еще кто-то смотрит? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синяя птица  (18.03.20 13:59): Ни копейки психоаналитикам!! Все средства на кукурузу!! Ответить | С цитатой
Света  (18.03.20 13:52): Как спастись от психолога. С ними пообщаешься, тронешься умом. Ответить | С цитатой
Михон  (18.03.20 13:47): Бухло нормальная тебя 1 день нажрался 2 день с больной головой отлежался на 3 день снова нажрался и так по кругу ) думать про вирус перестанешь Ответить | С цитатой
Филин  (18.03.20 13:01): Когда спиртное станут отпускать после 22-00? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте