Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мошенники стали открыто продавать фальшивые деньги

Мошенники стали открыто продавать фальшивые деньги

Реклама чуть ли не во всех соцсетях и доставка Новой Почтой. Правда, большинство людей, которые стремятся к легкой наживе, мошенники банально обманывают.

Наш Свидетель "зрад і перемог" собрал советы экспертов: как без спецоборудования отличить фальшивку от настоящих денег и что делать, когда вам случайно попала в руки подделка. Смотрим!

Реклама в популярных соцсетях и поисковых системах, отзывы клиентов. Похоже, преступники потеряли страх. В телеграмме создают десятки анонимных каналов, в которые заманивают покупателей. Все, как в обычном магазине. Вот только товар - незаконный. Настоящий криминальный бизнес, в котором предлагают стать соучастниками простым украинцам.

Людей привлекают выгодными ценами. К примеру, всего за 5000 гривен вроде бы можно получить до 15 000 фальшивых, которые, уверяют преступники, от настоящих не отличить. Даже платежные терминалы принимают!

Мошенники искусно играют на человеческой жадности и легкомыслии. Чем больше берешь, тем выгоднее. Минимальная сумма покупки - от 1000 гривен. Доставка методом закладок и даже по почте. Конечно, гарантий никаких.

Правда, большинство телеграмм-каналов не существует более двух недель, а для оплаты преступники предлагают анонимные платежные системы. Вычислить, кому именно перевели деньги, у людей никаких шансов. Их банально обманывают. В Нацбанке сообщают: чаще всего подделывают купюры номиналом в 500 и 100 гривен. На 1 млн настоящих банкнот в среднем приходится 3 фальшивых. Вроде немного, но в денежном эквиваленте это - миллионы гривен, утверждают эксперты.

Сергей показывает фальшивые 100 долларов. Их ему выдали в обменнике. Говорит, без опыта подделку заподозрить было нереально. Когда же пришел с купюрой в финучреждение, начались проблемы.

В полиции предупреждают: за изготовление, хранение и приобретение фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность - от 3 и до 7 лет тюрьмы. За решетку можно попасть даже если вы неосознанно попробуете рассчитаться подделкой.

"Открывается уголовное производство и в рамках расследования это лицо с адвокатом будет доказывать свою невиновность и в дальнейшем в судебном порядке оно будет или осуждено, или нет."

Поэтому, если возникли хоть незначительные сомнения, настоящая ли банкнота, - надо немедленно обратиться в милицию. Фальшивую купюру заберут, никакой компенсации за нее государством не предусмотрено.

Единственный способ получить компенсацию, говорят юристы, это привлечь к ответственности того, кто непосредственно передал вам подделку.

А теперь, внимание! Как отличить фейк без специальных приборов. Запоминайте 4 основных правила:

1. На ощупь настоящая купюра плотнее обычной бумаги и имеет едва заметную рельефную поверхность.

2. В подделке рядом с водяным знаком - лицом выдающейся фигуры - обычно нет светлого элемента.

3. На фальшивой банкноте не совпадают части так называемого сквозного защитного элемента.

И самое простое правило. На всех новых банкнотах и старых большого номинала есть оптически изменяемый защитный элемент. При наклоне купюры он меняет цвет с сиреневого на оливковый. У подделки такого эффекта нет.

Элементы защиты новых купюр подробно показаны в мобильном приложении "Украинская гривна". Эксперты советуют проверять сразу несколько. А еще быть максимально внимательными на АЗС, рынках, в кафе и заведениях быстрого питания. Там наибольший шанс натолкнуться на подделку.

Поэтому лучше не получать из рук большие суммы, или вообще - рассчитываться электронными деньгами. Поставить крест на наживе мошенников может массовый выпуск купюр вариантов 2015-2020 годов. Они защищены гораздо лучше предыдущих. Уже в оборот новые тысяча, 500, 100, 50 и 20 гривен. Обновленные две сотни попадут к украинцам уже в конце февраля, а летом бумажные десять гривен должны заменить монетой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Михаил  (09.06.20 17:23): Вспомнил почему-то пьесу "Сто тисяч" Карпенко Карого. Вот один в один же 😂 Ответить | С цитатой
Риелтор  (20.02.20 18:45): Один раз сотку баксов мне меняла вручил на Московской, так пожалел потом сполна, загнал его под машину...поджопников надавал.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Местный  (20.02.20 17:40): Почему видео недоступно? Ответить | С цитатой
кеша  (20.02.20 15:30): даже на видео издалека видно, что 100 долларов, которые достает этот чудак из кошелька фальшивые))) Ответить | С цитатой
Поликарп  (20.02.20 15:21): В ДНР это добро печатают полным ходом ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте